Сила EQ: 13 вещей, которые не делают ментально сильные люди

Сила EQ: 13 вещей, которые не делают ментально сильные люди
Простые вещи, приносящие огромные результаты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У каждого в жизни могут быть токсичные знакомые, ненавистная работа или трудные отношения. Пройти через эти испытания, порой, бывает очень непросто. А что, если посмотреть на ситуацию с новой точки зрения и сделать так, как не делали раньше? Сказать легко, а выполнить…

Здесь на помощь придут методы, которыми пользуются ментально сильные люди — там, где другие видят непроходимые препятствия, они видят вопросы, которые просто нужно решить.

Многие ошибочно уверены в том, что ментальная сила — это врожденное качество, которыем наделены лишь избранные. На самом деле, все находится под вашим контролем и это вопрос не "права рождения", а больше эмоционального интеллекта (EQ).

Когда об EQ только начали говорить, выяснилось, что люди со средним EQ превосходят людей с самым высоким IQ в 70% случаев. Эта аномалия подвергла сомнению устоявшееся убеждение в том, что самый важный фактор успеха — высокий IQ. Десятилетия исследований показали, что критическим фактором, отличающим "звезд" от остальных, является именно EQ — 90% лучших имеют высокий EQ.

Бонус в том, что EQ — это гибкий навык, который можно развить, приложив небольшие усилия. Начать можно с некоторых привычек, которые давно вошли в жизнь ментально сильных людей.

Они не остаются в своей зоне комфорта

Самосознание — это основа EQ, а его совершенствование часто приносит неудобства. Вы не можете увеличить свой EQ, не подталкивая себя к тому, чтобы понять, над чем вам нужно работать, и что вы должны делать по-другому. Это трудно, потому что, когда вы действительно серьезно присмотритесь к себе, вам многое может не понравиться. Конечно, гораздо комфортнее не заглядывать в свою темную сторону, но тогда EQ повысить не получится.

Они не поддаются страху

Они говорят, что храбрость — это когда до смерти чего-то боишься, но все равно это делаешь. Конечно, вам не нужно врываться в горящее здание, чтобы спасти котенка. Ваш страх может быть связан с публичными выступлениями, с поднятием вопроса о продвижении по карьерной лестнице или повышении зарплаты. Если вы используете страх в качестве предлога, чтобы не делать что-то, вы уже проиграли. Дело не в том, что ментально сильные люди не боятся — они просто сражаются, несмотря на страх.

Они не перестают верить в себя

Люди с развитым эмоциональным интеллектом отличаются упорством. Они не сдаются перед лицом неудачи, потому что устали или чувствуют себя некомфортно. Они сосредоточены на своих целях, а не на сиюминутных чувствах, и это заставляет их двигаться, даже когда все сложно. Они не позволяют мнениям других помешать им следовать своей мечте. Когда кто-то говорит: "Ты никогда не сможешь этого сделать", они воспринимают это как мнение всего лишь одного человека, не более того.

Они не выпрашивают внимание

Люди, которые всегда просят внимания, находятся в постоянной нужде. Они полагаются на это внимание со стороны других людей, чтобы сформировать свою самоидентификацию. Людям с высоким EQ безразлично внимание других. Они делают то, что хотят, и то, что нужно делать, независимо ни от кого.

Они не действуют импульсивно

Люди, которые ведут себя импульсивно, несчастны и небезопасны. Они ведут себя так, потому что у них нет эмоциональной силы, чтобы оставаться милыми и приятными, когда им что-то не нравится. Люди с высоким EQ высоко ценят свои отношения, а это значит, что они относятся с уважением ко всем, независимо от того, в каком настроении они находятся.

Они не держат обиды

Негативные эмоции, возникающие у обиженного человека, на самом деле являются реакцией на стресс. Удержание этого стресса наносит ущерб телу и со временем может иметь разрушительные последствия для здоровья. Исследователи из Университета Эмори показали, что продолжительный стресс способствует повышению артериального давления и сердечных заболеваний. Эмоционально развитые люди знают, как избежать стресса или хотя бы как с ним совладать.

Они не общаются с токсичными людьми

Токсичные люди всегда несут плохие известия, потому что они погрязли в своих проблемах и не могут сосредоточиться на решениях. Они хотят найти единомышленников, чтобы чувствовать себя лучше. Люди часто заставляют себя выслушивать токсичных людей, чтобы не показаться черствыми или грубыми. Но есть разница между сочувствием и погружением в токсичность и негатив другого человека. Люди с высоким EQ избегают вовлечения, устанавливая ограничения и дистанцируясь от токсичных людей, когда это необходимо.

Они не жалеют себя

Испытывать жалость к себе — самое глупое, что можно делать. Мало того, что это раздражает, так еще и приводит вас в состояние беспомощной жертвы обстоятельств. Ментально сильные люди никогда не жалеют себя, потому что это означало бы, что они отказываются от контроля над своей жизнью.

Они не имеют необоснованных притязаний

Люди с высоким EQ считают, что мир — это меритократия и что они заслуживают только того, что зарабатывают. Они несут ответственность за свои успехи или неудачи. Люди, которым не хватает EQ, часто имеют высокие необоснованные притязания. Они думают, что мир им что-то должен.

Они открыты ко всему новому

Когда люди выставляют блок на получение новой информации или мнений, обычно это происходит потому, что они считают их угрожающими. Они думают, что признание того, что кто-то еще прав, означает, что они неправы, и это очень неудобно для людей, которым не хватает EQ. Ментально сильные людям не чувствуют угрозу от чего-то нового, они открыты для всего, даже если это означает признание своей неправоты.

Они не позволяют никому ограничивать свою радость

Когда вы получаете чувство удовольствия и удовлетворения, сравнивая себя с другими, вы больше не являетесь хозяином своего счастья. Когда люди с высоким EQ чувствуют себя хорошо от того, что они сделали, они не позволяют чьему-либо мнению отнять это у них. Хотя невозможно отключить вашу реакцию на то, что о вас думают другие, вам не нужно сравнивать себя с другими, и вы всегда можете воспринимать мнение людей с недоверием. Таким образом, независимо от того, что другие люди думают или делают, ваша самооценка находится внутри вас. Независимо от того, что люди думают о вас в любой конкретный момент, одно можно сказать наверняка — вы никогда не были и не будете ни такими хорошими, ни такими плохими, как они говорят.

Они не мучаются от ревности и зависти

Эмоционально развитые люди понимают, что счастье и успех других не отнимают этого у них, поэтому ревность и зависть для них не проблема. Они видят в успехе неограниченные возможности для всех, поэтому могут радоваться успехам других.

Они не живут прошлым

Неудача может подорвать вашу уверенность в себе и заставить поверить, что вы не сможете достичь лучшего результата в будущем. В большинстве случаев неудача возникает из-за рисков и попыток добиться чего-то непростого. Эмоционально развитые люди знают, что успех заключается в их способности расти перед лицом неудачи, но они не могут этого сделать, если будут жить прошлым. Все, чего стоит достичь, потребует от вас принятия некоторых рисков, и вы не можете допустить, чтобы неудача помешала вам поверить в свою способность добиться успеха. Когда вы живете прошлым, именно так и происходит — ваше прошлое становится вашим настоящим и мешает вам двигаться вперед.

Читайте также: Розуміти: Що таке емоційний інтелект і як його прокачати

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!