Слушать и развиваться: 6 подкастов об управлении своими финансами

Слушать и развиваться: 6 подкастов об управлении своими финансами
Как тратить разумно и во что вкладывать собственные деньги

Украина находится на последнем 30-м месте по уровню финансовой грамотности населения среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Такой результат показало исследование финансовой грамотности, проведенное Проектом USAID "Трансформация финансового сектора" в 2019 году.

Индекс финансовой грамотности включает три основных блока (максимум до 7 баллов каждый): по уровню финансовых знаний украинцы набрали 4 балла, по финансовому поведению — 5,2 балла, а отношение к финансовым вопросам принесло украинцам всего 2,4 балла. Мы сделали подборку подкастов, которые помогут любому человеку повысить свой уровень финансовой грамотности и научиться управлять своим бюджетом.

Деньги — не вопрос


Подкаст банка "Пивденный", который может быть интересен тем, кто хочет разобраться в сложных финансовых темах в легкой и доступной форме. Ведущий подкаста, Павел Кошка, общается с гостями — экспертами банка. Они рассказывают о том, как управлять семейным бюджетом, как можно вернуть деньги за билеты или услуги, во что лучше вложить накопленные средства, как защититься от перепадов курса и т.д. Правда, непонятно, будет ли развиваться подкаст дальше, но сейчас на youtube канале банка можно посмотреть семь уже размещенных видео.

Калькулятор


Финансовой грамотности нужно обучать детей, начиная с 4 лет. Что уж говорить о взрослых людях… Как правильно планировать доходы и расходы? Как научиться откладывать и делать инвестиции? Как планировать бюджет, если вы фрилансер? Нужно ли думать о жизни в почтенном возрасте в молодости и как обеспечить себе финансовую стабильность на пенсии? Ведущие подкаста — люди, которые реально разбираются в той теме, о которой говорят.

MoneyPapa финансы семьи


Финансист с 20-летним стажем Тимур Мазаев — ведущий подкаста — делится своими знаниями и опытом о том, как спасти сбережения от государства, как поступать с незапланированными доходами, как исправить кредитную историю и т.п. Больше ста выпусков, отвечающих на вопросы, которые мы хотим задать, но не знаем кому.

Жадный инвестор


Подкаст для инвесторов или для тех кто хочет им стать. Создатели подкаста — команда Tinkoff. Освещается несколько самых актуальных тем. Что покупать или куда вкладывать во время пандемии. Что делать с ипотекой и кредитами во время кризисной ситуации. Инвестиции в электромобили и металлы. Где логика на рынке и большие пузыри. Как не потерять деньги во время дефолта.

Вперед к финансовой свободе!


Все, что нужно знать о грамотном управлении личными финансами. Как не попасть в предпраздничные сети мошенников. Рефинансирование ипотеки. Создание финансового фундамента. Проверка надежности компании. Как распознать телефонных аферистов. Как накопить при среднем уровне дохода. Ипотека на льготных условиях и многое другое.

Деньги пришли


Ведущие подкаста честно признаются, что не умеют тратить деньги. Именно поэтому они решили серьезно заняться изучением вопроса и поставили перед собой цель — не научиться тратить или экономить, а понять, как устроен процесс траты денег. У каждого из гостей подкаста есть пример удивительных взаимоотношений с деньгами, о котором они и рассказывают в эфире.