Слушать и развиваться: 6 подкастов о психологии на понятном языке

Слушать и развиваться: 6 подкастов о психологии на понятном языке
О проблемах, которые волнуют многих

Мы часто сами себя заводим в тупик своими негативными мыслями, а обратиться к специалистам по психическому здоровью не позволяют стереотипы. Подборка подкастов на тему психологии может помочь разобраться в возникших сложных ситуациях, а, возможно, и мотивирует прийти на прием к терапевту.

Психология: мифы и реальность


Подкаст посвящен практике оздоравливающего мышления. Четверо ведущих — Александра Копецкая, Владимир Иванов, Павел Дикан и Михаил Щербаков — обсуждают реальные истории людей, отвечают на вопросы, общаются с интересными специалистами, помогают разрешить противоречия. А кроме того, говорят о персональном развитии, любви, оздоровлении и эмоциях. Если вам интересно узнать о дружбе, умении говорить "нет", взаимоотношениях между мужчинами и детьми, комплиментах, изменах… Этот подкаст поможет вам разобраться в этих вопросах.

"Хьюстон, у нас проблемы"


Подкаст ведут две ведущие — клинические психологи. Их цель — помочь людям разобраться со своим ментальным здоровьем. Что важно, ведущие рассказывают о том, что такое психотерапия, как выбрать терапевта для себя и что скрывается за дверями кабинетов психологов. Рассматриваются темы выгорания, синдрома самозванца, тревожности, поиска предназначения и принятия себя.

Превосходная степень


Подкаст о том, как стать лучше, но не потерять себя. Ведущая — Маша Константиниди — известна своими подкастами с 2018 года. В их числе "Это разве секс?", в котором гости без стеснения делятся своим опытом, а слушатели узнают новое и "Это разве продакшн?". На подкасте "Превосходная степень" Маша обсуждает вопросы того, чем грозит выгорание, как быть эффективным, как научиться слышать свое тело, как помирить себя с внутренним отличником и многое другое.

Дзен в большом городе


Как не сойти с ума в самоизоляции, почему нельзя заниматься сексом на первом свидании, как не бояться менять свою жизнь, как начать жить для себя, что делать, если другие люди вмешиваются в отношения, какие страхи мешают вам жить — эти и другие темы в прямом эфире ведущие обсуждают с психологом. Можно позвонить и задать свой вопрос. Специалисты помогут найти выход.

Разговорчики по Фрейду


Еще один подкаст, который ведут два психолога — Арсений Володько и Вероника Дорингер. Они говорят о деньгах, о желаниях и потребностях, об отношениях и расставаниях, об одиночестве и кризисе, о психологическом иммунитете при пандемии, о рецептах семейного счастья и достижения целей. И еще об очень многих вопросах.

Хорошо, что вы это сказали


Подкаст, на котором обычные люди могут задать свои вопросы специалистам. Что делать, когда тревожность мешает жить? Как пережить сообщение о серьезном заболевании? Что предпринять, чтобы не переедать? Это те вопросы, которые волнуют многих, но задать их решаются единицы. Подкаст выходит один раз в неделю.