TED-доклад: почему здоровье костей зависит не только от количества кальция

TED-доклад: почему здоровье костей зависит не только от количества кальция
Доклад доктора Джен Гюнтер, которая стремится разоблачить медицинские мифы

Молоко богато кальцием, благодаря чему укрепляет кости. Это всем известный факт. Но молоко — не единственный продукт, который может поддержать крепость и здоровье человеческого скелета.

Доктор Джен Гюнтер долгое время занимается исследованием костей человека и на TED рассказала о том, почему они ослабевают с возрастом, а также о том, что вы можете сделать, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.

"Возможно, вы верите в то, что молоко с его запасом кальция и витамина D — это все, что необходимо для сильных и здоровых костей. Это действительно неплохая идея, но она не совсем точная с точки зрения науки.

Заостряя внимание на молоке, мы теряем общую картину здоровья костей. Давайте начнем с самого начала.

У взрослого человека 206 костей, которые составляют основную часть костной системы. Они — опорная конструкция или клетка, защищающая внутренние органы, но на самом деле их важность гораздо больше. Кости работают вместе с мышцами, когда мы двигаемся, в них формируется запас важных элементов для здоровья организма, они выделяют гормоны и даже создают кровь.

Наши кости состоят из трех слоев. Снаружи — надкостница, жесткая оболочка, которая укрывает и защищает. Далее идет толстый слой плотного вещества — белая, твердая, гладкая часть, о которой знает большинство. А внутри находится губчатое или трабекулярное вещество и внутреннее ядро, заполненное костным мозгом, содержащим стволовые клетки, которые образуют кровь и постоянно делятся.

Многие знают, что кости растут в детстве и переходном возрасте. Мы достигаем пика костной массы после 20 лет. Но многие не знают, что даже после прекращения нашего роста старая костная ткань постоянно удаляется и заменяется новой. По оценкам исследователей, костная ткань удаляется и заменяется, обновляя скелет каждые 10 лет. После достижения пика костной массы удаление костной ткани начинает опережать замену. В конечном счете это может повлиять на качество кости и понижает костную массу или количество нашей костной ткани.

Болезнь скелета остеопороз — крайняя степень данного процесса. Потеря костной ткани опережает замещение, и вместе с другими изменениями это может привести к такой хрупкости, что даже незначительные удары или падения создают трещины.

Другой неприятный факт о костях состоит в том, что они накапливают кальций, но при низком его количестве, то есть недостатке в нашем рационе, организм извлекает кальций из кости. Это может усугубить потерю костной ткани, так что кальций нам необходим в рационе для сохранения скелета. Витамин D тоже играет роль, потому что он помогает организму поглощать кальций.

Думая о кальции и витамине D, многие из нас представляют стакан холодного молока. Молоко не единственный источник кальция. Люди — изобретательные, всеядные. Мы можем получать кальций из множества других источников, например, йогурт и сыр, а еще из листовой зелени типа шпината и кудрявой капусты, крестоцветных овощей, например, брокколи и кочанной капусты, и таких белковых продуктов как тофу, орехи, бобы, яйца и рыба. Обогащенные хлопья и апельсиновый сок тоже подойдут. Хороши также семена чиа. Витамина D очень много в жирных сортах рыбы, и, конечно, мы получаем его через кожу от солнечного света. Хотя некоторым людям нужны и пищевые добавки.

Другой важный фактор здоровья костей — занятия спортом. Механическая нагрузка стимулирует клетки, строящие кости, как и мышцы, тянущие кости. На самом деле любое занятие, которое оказывает нагрузку на кости, например, ходьба, бег, танцы, виды спорта с ракеткой, даже силовые тренировки, например, упражнения с гантелями, тонизируют накопление кальция и рост новой костной ткани. Вдобавок сильные мышцы могут помочь улучшить баланс. А хороший баланс — это лучший способ предотвратить падение и перелом шейки бедра. Если вы любите молоко — это прекрасно, но не забывайте, что здоровье костей — намного больше, чем просто молоко.