Ни слова о счастье: Три ценности, которые выбирают украинцы

Ни слова о счастье: Три ценности, которые выбирают украинцы
Итоги пятилетнего исследования Happy Ukraine

У каждого свое счастье. Но неопровержимый факт в том, что у каждого должно быть на него право. И когда, как не сегодня, в Международный день счастья, об этом поговорить.

С 2012 года во всем мире мы отмечаем этот день именно 20 марта. Памятный день был учрежден Генеральной Ассамблей ООН с целью поддержания идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете и как напоминание правительствам, чтобы при подсчете благосостояния нации они учитывали также такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины.

Собственно, поэтому ежегодно ООН публикует Всемирный отчет счастья (World Happiness Report). По данным последнего, в рейтинге счастья Украина занимает 133-е место из 156 стран. Среди европейских стран это самый низкий показатель. А вот в первой пятерке традиционно северные страны: Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Голландия. 

Где спрятано счастье в Украине

Почему Украина занимает такое низкое место в мировом рейтинге? Что делает наших людей счастливыми? Что важно для украинцев? На эти вопросы начали искать ответы инициаторы проекта Happy Ukraine, который появился после Майдана. С 2015 года в рамках проекта началось независимое исследование ценностей общества — Values. "Украина 2015 года оказалась страной философии выживания, страной "безымянных героев", "черным квадратом", страной, где нет общей национальной идеи, видения, понимания ценностей и миссии, экосистем и мало кто сфокусирован на качестве отношений "бизнес — власть — общество", — говорит инициатор проекта Виктория Андриевская. — А философия созидания (характерная для первой стран, занимающих первые места в рейтинге счастья) — это про другое! Это про то, что люди — самое драгоценное сокровище!"

В 2017 году команда проекта встретилась с 1537 людей и провела определение персональных и командных ценностей участников, после чего стала общаться с руководителями крупного бизнеса. "Мы поняли, что в Украине отсутствует экосистема культуры ценностей и приняли решение в 2018 году сфокусировать основное внимание на сфере образования, потому, что наше будущее — дети и молодежь, — объясняет Виктория. - У нас появилась цель — чтобы Украина к 2030 году попала в топ-20 счастливых стран мира".

В 2018 году в проекте приняли участие еще 5828 человек — ученики (5-11 классы), учителя, директора школ. К 20 марта — Международному дню счастья — в независимом исследовании ценностей общества в формате приняли участие 10 470 человек от 12 до 90 лет. Бизнесмены, школьники, пенсионеры, учителя, дизайнеры, архитекторы, общественные активисты расставляли приоритеты и определяли из 60 ценностей (вечных, национальных, семейных, личных, духовных), что для них особенно важно (персональные и командные ценности). Результатами исследования Happy Ukraine поделились с нами. И вот что выбирают украинцы.

Среди командных ценностей три ключевые — это Здоровье, Любовь, Жизнь. Среди персональных — Семья, Жизнь, Здоровье. Ценность Счастье как личную участники исследования выбирали в 5-6 раз реже, чем, например, Семью. И начиная, с 2013 года уровень счастья украинцев стремительно опускается. "Путь к построению счастливой жизни начинается с определения приоритетов и понимания "кто мы". Что для нас самое важное — для каждого, для команды, компании, страны? Можем ли мы договариваться, слышать друг друга и строить успешные семьи, компании, сообщества на основе общих ценностей?", — говорится в исследовании. О глубоких инсайтах исследования мы обязательно расскажем вам вскоре, а пока ООН предлагает несколько шагов к глобальному счастью, — именно так звучит тема Международного дня счастья в этом году.

- Пожелайте всем счастья сегодня 20 марта.

-  Делайте то, что доставляет вам радость и счастье.

-  Пообещайте, что будете сеять добро и счастье в мире.

-  Отмечайте этот день, принимая участие в тематических мероприятиях.

-  Делитесь своим счастьем, используя хэштеги #tenbillionhappy и #makeithappy в соцсетях.

- Продвигайте идеи, содержащиеся в резолюциях ООН, которые должны сделать Международный день счастья реальностью для всех. 

- Работайте над достижениями целей устойчивого развития, такими как искоренение бедности и поддержка гендерного равенства.

Читайте также: Марафон устойчивости: Что может сделать каждый, чтобы построить справедливое общество

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!