Wake up happy: Как перестать ненавидеть звонок будильника

Wake up happy: Как перестать ненавидеть звонок будильника
10 способов легче просыпаться и чувствовать бодрость

Утро, звонок будильника, вы просыпаетесь и начинаете мысленно перебирать дела, которые предстоит сделать. Сразу же возникает желание спрятаться под одеяло и не двигаться до вечера. И так изо дня в день.

Немудрено, что мы реагируем на звонок будильника, как на главного врага в жизни. К счастью, ситуацию можно исправить, если немного изменить утренние ритуалы. Выбирайте один, два и несколько из предложенных, начните их использовать и просыпайтесь счастливыми.

Начните вести дневник снов

Вместо того, что начинать загружать мозг мыслями о делах, продлите себе удовольствие и вспомните, что вам снилось. Может быть даже стоит завести дневник снов и записывать все, что вам удастся восстановить в памяти. Потом можно читать и анализировать, а можно использовать просто для забавы.

Подумайте, что может сделать вас сегодня счастливым

Мысли создают эмоции. Счастливые мысли создают счастливые эмоции. Просто подумайте о том, чем вам нравится заниматься и что делает вас счастливым. А что из этого вы можете сделать прямо сегодня?

Поблагодарите

Благодарность — одна из самых важных практик, что подтверждают все психотерапевты. Легко попасть в круговорот негативного мышления и в конечном итоге забыть, насколько хороша ваша жизнь на самом деле. Потратьте немного утреннего времени и перечислите 5 вещей, за которые вы благодарны. Это настроит ваше мышление на позитивный лад и день станет ярче.

Подышите

Возможно, вы никогда не замечали, но когда мы находимся в состоянии стресса, наше дыхание становится поверхностным. Уделите немного утреннего времени своему дыханию и вы почувствуете себя гораздо более расслабленным. Просто сделайте глубокий вдох и очень медленный выдох. Повторите несколько раз.

Не берите в руки телефон

Постарайтесь как можно дольше после сна не включать телефон и тем более не просматривать ленты социальных сетей. Вы удивитесь, насколько более спокойным и радостным станет ваше утро.

Совершите утреннюю пробежку или прогулку

Если вы любитель бега, лучше всего делайте это утром. Эндорфины — прекрасные гормоны для хорошего самочувствия. Не любите бегать, идите на пешую прогулку.

Поиграйте с домашними животными

Вместо того, чтобы рассматривать очередные фото в соцсетях или читать нерадостные новости, поиграйте со своим питомцем. Злиться и грустить после такой игры становится практически невозможным.

Немного почитайте

Приятным утренним ритуалом может стать чтение блогов, вдохновляющих статей или нескольких страниц мотивирующей книги. Это поможет вам взбодриться и подготовиться к работе. Нет возможности читать утром, можно послушать интересный подкаст.

Поменяйте мелодию будильника

Попробуйте изменить мелодию звонка для будильника. Не используйте жужжание, колокола или что-то подобное. Вместо этого установите приятную мелодию, которая начинается мягко и со временем становится все громче. Она поможет вам постепенно просыпаться, а не вскакивать, слыша "сигнал тревоги".

Улыбайтесь независимо от того, с каким чувством вы проснулись

Даже если у вас есть огромное желание целый день провести в постели и жалеть себя, улыбнитесь. А еще лучше улыбнитесь, глядя на себя в зеркало. Делайте это в течение 1-2 минут, и вы начнете замечать, как меняется ваше настроение и отношение к грядущему дню.