Развитие EQ: 8 ежедневных привычек для повышения эмоционального интеллекта

Развитие EQ: 8 ежедневных привычек для повышения эмоционального интеллекта
В жизни мы можем контролировать только три вещи: наши мысли, наше поведение и наши чувства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самым важным для человека являются его чувства, потому что они управляют мыслями и поведением. Фактически, около 80% решений и действий — результат наших чувств и эмоций. Но, в тоже время, нам сложнее всего их контролировать. Улучшить ситуацию можно через развитие эмоционального интеллекта, то есть способности осознавать свои эмоции и управлять ими.

Привычки, о которых мы расскажем, основаны на исследованиях в области нейробиологии и психологии. Если ввести их в повседневную жизнь, можно значительно улучшить контроль над собой и своей жизнью.

1. Научиться откладывать проявление эмоций


У каждого человека в жизни бывала ситуация, когда в напряженной ситуации реагируешь опрометчиво, а потом хочется все вернуть, чтобы исправить положение. Хорошо, если таких ситуаций было одна-две в жизни. Но если импульсивные реакции для вас явление не редкое, учитесь откладывать проявление эмоций. Это даст вам множество преимуществ.

У нас есть две системы мышления. Автопилот отражает наши эмоции и инстинкты, а система намерений отражает наше рациональное мышление. Поскольку наша система намерений работает медленно, требуется время, чтобы активировать ее и подумать о том, какие ошибки может сделать система автопилота. Чтобы решить эту проблему, вам нужно выработать ежедневную привычку считать до 10, прежде чем проявлять эмоциональную реакцию. Это позволит вашей системе намерений включиться и обратиться к вашим чувствам до того, как вы отреагируете на что-то.

2. Вести дневник


Регулярное записывание своих мыслей и чувств полезно для развития эмоционального интеллекта. Ведение дневника — это также и акт заботы о себе, который способствует развитию творчества и самосознанию. Исследования показали, что подсказки из дневника или простые вопросы, с ответов на которые можно начать вести дневник, полезны для стимулирования мышления.

Большое значение в этом вопросе имеет ежедневная фиксация того, что вы поняли или узнали о себе, о своих чувствах, о своих реакциях и поведении. Заведите привычку утром или вечером 10-15 минут выделять на ведение записей в дневнике. Эти маленькие шаги приведут вас к большому результату в развитии эмоционального интеллекта.

3. Медитировать


Медитация — еще один способ улучшить эмоциональный интеллект. Помните, что медитировать — это не значит сидеть в позе лотоса и заставлять себя не думать. Медитировать можно, гуляя по парку или возле озера, слушая музыку или просто смотря вдаль из окна.

Но если вы хотите практиковать медитацию в общепринятом смысле, можем порекомендовать две ежедневные практики:

10-минутная медитация "Пустой ум", которая направлена на очищение и успокоение ума: сядьте со скрещенными ногами, глубоко вдохните, очистите свой ум и постарайтесь ни о чем не думать.

5-минутная медитация любящей доброты, которая помогает научиться управлять своими чувствами по отношению к другим людям, делает чувства богаче и позитивнее. Сядьте удобно, подумайте о каком-то человеке, визуализируйте его мысленно, сосредоточьтесь на этом образе и посылайте любовь и доброту от себя к нему и от него к себе.

4. Заниматься йогой


У занятий йогой есть много преимуществ и одно из них — положительное влияние на развитие эмоционального интеллекта. Практика йоги учит нас быть в текущем моменте и побуждает к самосознанию, тем самым позволяя легче распознавать свои эмоции и осознавать свое тело. Выделяйте на занятия йогой по 15 минут в день.

5. Выявлять когнитивные искажения


Наши эмоции часто ведут нас в неправильном направлении из-за слепых зон нашего ума, которые называются когнитивными искажениями. Это опасные ошибки в суждениях, которые могут привести к неправильным решениям в личной и профессиональной жизни.

Учитесь определять свои слепые зоны и отсекать те, которые не имеют к вам отношения. А затем придумайте ежедневный ритуал для устранения наиболее сильных когнитивных искажений.

6. Управлять эмоциями в отношениях с другими людьми


Общаясь с другими людьми, заведите привычку отслеживать свои эмоции. Делайте паузы, чтобы подумать и определить, что вы можете узнать о себе во время этих взаимодействий. Записывайте свои мысли и ощущения в личный дневник. Анализируйте информацию, делайте выводы и планируйте то, как вы будете иначе взаимодействовать с другими в будущем.

7. Развивать навыки активного слушания


Многие люди слушают, но не слышат то, что им говорят. Особенно это проявляется, когда люди занимают защитную или агрессивную позицию и направляют энергию на то, чтобы сформулировать ответ, а не выслушать другого человека.

Без правильных навыков слушания невозможно сформировать или использовать эмоциональный интеллект, и большинство конфликтов остаются неразрешенными. Общаясь с другими, слушайте активно, а не просто ждите своей очереди заговорить. И не просто слушайте, а всегда старайтесь понять то, что вам хотят сказать.

8. Использовать прямой стиль общения


Каждая из семи привычек, о которых говорилось выше, может принести хорошие результаты для развития вашего эмоционального интеллекта. Когда вы почувствуете себя готовыми, вы можете начать развивать напористый и прямолинейный стиль общения (не путать с нахальным и агрессивным). Напористость и прямота позволяют вам более четко выражать свое мнение, тем самым побуждая других также ясно давать вам обратную связь.

Независимо от того, по каким причинам вы хотите развить свой эмоциональный интеллект, сделайте это и увидите, как у вас формируется истинный контроль над своей жизнью и собой.