Донести мысль: как убедить руководителя, что вы можете работать из дома постоянно

Донести мысль: как убедить руководителя, что вы можете работать из дома постоянно
Шаблон запроса удаленной работы на постоянной основе

Подавляющее большинство сотрудников компаний говорят, что при удаленной работе продуктивность становится выше или такой же, как при работе в офисе. Конечно, не всем будет разрешено перейти на полностью удаленный режим. Но разве кто-то может запретить вам попытаться получить это разрешение?

Сайт по поиску работы FlexJobs провел опрос, результаты которого показали: 65% опрошенных предпочли бы работать из дома полный день постоянно; 51% сказали, что во время карантина были более продуктивными, работая из дома; 31% предпочли бы гибридный режим работы (сочетание работы из дома и в офисе).

Если вы, как и 65% участников опроса, хотите продолжать работать из дома постоянно, тренеры по карьере из FlexJobs разработали шаблон, с помощью которого вы сможете намного повысить свои шансы и убедить руководителя в том, что ваши задачи и проекты только выиграют, если вы не будете тратить время на поездки в офис.

1. Подготовьте и отправьте руководителю электронное письмо с просьбой о встрече.

Примеры темы письма: "Варианты удаленной работы на постоянной основе" или "Планирование удаленной работы vs планов по возвращению в офис"

Пример текста: Здравствуйте, [имя руководителя]!

Надеюсь у вас все в порядке! Чтобы лучше подготовиться к предстоящему рабочему периоду, я хотел бы получить четкое представление о планах компании по возвращению сотрудников в офис и о возможных вариантах долгосрочной удаленной работы. Хочу поговорить с вами на эту тему. В какой день на этой неделе я могу вам позвонить, чтобы назначить встречу?"

С наилучшими пожеланиями, [ваше имя].

2. План вашего предложения.

Отправьте этот план за день до встречи всем, кто будет присутствовать на встрече, чтобы они могли с ним ознакомиться. Заголовок: "Удаленная работа на долгосрочной основе".

Вы можете конкретизировать заголовок так, как считаете оптимальным для себя. Например: "Работа из дома 2-3 дня в неделю", "Работа из дома на постоянной основе с посещением офиса по необходимости", "Работа из дома до весны 2021 года".

Обоснование и преимущества: "С момента начала пандемии, когда я начал работать из дома полный рабочий день, я обнаружил, насколько продуктивно и эффективно я могу выполнять задачи, работая в таком режиме. Это стало возможным, даже несмотря на то, что мне пришлось выполнять в течение дня некоторые семейные обязанности. Как и многие из нас, я смог продолжать вносить свой вклад в работу, реагируя на неожиданные и сложные жизненных обстоятельства.

В частности, работая удаленно, я смог…

Перечислите конкретные достижения и усовершенствования, связанные с работой. Например:
- удержание клиентов во время серьезного экономического спада составило 95%, благодаря поддержанию связи и доступности в нерабочее время;
- на 15% уменьшилось количество отгулов или отсутствия по болезни по сравнению с прошлым годом, потому что я могу продолжать работать даже при легком недомогании / когда мне нужно заботиться о болеющих детях и т. д.;
- появились новые способы сотрудничества и общения с коллегами, ведущие к укреплению рабочих отношений;
- сократилось время выполнения проектов / создания контента / мозговых штурмов / обработки запросов клиентов в следствие лучшей концентрации внимания при удаленной работе.

Я понимаю, насколько важно для меня быть доступным даже при удаленной работе. Я могу это сделать следующим образом…

Перечислите возможное расписание и подробности коммуникаций. Например:

- придерживаться установленных часов работы, совпадающих с рабочими часами команды;
- быть доступным по электронной почте, телефону и в онлайн-чате в рабочее время;
- сообщать о начале и завершении своего рабочего дня, так же, как в офисе;
- сообщать об изменениях расписания и предоставлять другую необходимую информацию всем, кого это касается;
- подключаться ко всем встречам, в которых должен участвовать и использовать видео, когда это возможно;
- регулярно посещать офис и быть доступным по мере необходимости для личных встреч.

Хорошая подготовка к встрече с руководителем и подготовленные серьезные аргументы в пользу вашей удаленной работы повысят ваши шансы достичь желаемого.