Смотреть сейчас: 7 сильных фильмов о гендерном равенстве

Смотреть сейчас: 7 сильных фильмов о гендерном равенстве
Что смотреть, чтобы научить жить без стереотипов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Современное общество долго шло к тому, чтобы людей оценивали по их достижениям, талантам и личным качествам, а не по цвету кожи или гендеру. И эта борьба, которая длилась много лет, все еще не закончена. Вместе с каналом TV1000 мы вспомнили самые сильные фильмы о борьбе за половое равенство, чтобы наглядно продемонстрировать, как далеко мы уже продвинулись и как много можем потерять, отступив.

По половому признаку/On the Basis of Sex, 2019

В основу сценария ленты "По половому признаку" положена история жизни Рут Гинзбург, второй судьи-женщины Верховного суда в американской истории. Получив образование в Гарвардской школе права, а затем в Колумбийском университете, Рут столкнулась с проблемой трудоустройства. Юридические компании наотрез отказывались принимать в ряды своих сотрудников женщину. Тогда Рут решила коренным образом изменить устоявшуюся систему, создать прецедент и лично взяться за расширение прав и свобод мужчин и женщин в США.

В качестве сценариста ленты выступил Дэниел Стиплмен, который является племянником Рут Гинзбург.

Ваджда/Wadjda, 2012

Главной героине ленты "Ваджда" — всего 10 лет. Она только начинает познавать мир, в котором живет. Однако она уже успела узнать о том, что женщин в ее стране сопровождает множество запретов, начиная с самого детства. Ваджда мечтает о том же, о чем многие дети в ее возрасте — о зеленом детском велосипеде, на котором она могла бы кататься с друзьями по улицам и чувствовать, как ветер играет в ее волосах. Увы, в культуре ее страны девочкам не принято кататься на таком транспорте. Упорной героине хочется устроить бунт и все-таки осуществить свое заветное желание, обойдя все запреты и предрассудки на своем пути.

Лента получила ряд призов на международных кинофестивалях, в том числе на Венецианском и Роттердамском. Кроме того, фильм стал первым в числе выдвинутых на Оскар от Саудовской Аравии.

Северная страна/North Country, 2005

Это история молодой женщины Джози Эймс, которая после развода вынуждена вернуться в родной городок. Оставшись одна, она вынуждена искать способы самостоятельно зарабатывать деньги, чтобы прокормить детей. В провинции рабочих мест не слишком много, потому большинство местных мужчин работают на шахте. Туда же устраивается и героиня, поначалу не представляя, с каким женоненавистничеством ей придется столкнуться. Новые коллеги устраивают для Джози жестокие испытания, отказываясь воспринимать ее как равную. Такое же отношение терпят и другие женщины на шахте. Смелая героиня решается стать первой, кто изменит существующую ситуацию и отстоит права подруг в американском суде.

Лента была выдвинута на премию Оскар в двух категориях — за лучшую женскую роль и лучшую женскую роль второго плана. Прообразом для героини Джози Эймс послужила Луис Дженсон, которая подала иск о домогательствах после 13 лет работы на шахте.

Битва полов/Battle of Sexes, 2017

Не так давно профессиональный спорт считался сугубо мужским царством. Нет, женщинам, конечно же, не запрещали быть спортсменками, но мужчины наотрез отказывались принимать их на серьезных соревнованиях и, уж тем более, не видели в них соперниц. В 1973 году состоялся, без преувеличений, исторический матч, положивший начало новой эпохе. Поединок между признанным чемпионом Бобби Риггсом и бойкой теннисисткой Билли Джин Кинг, желающей доказать, что спорт не признает гендерных границ, вошел в историю как "Битва полов". Более 50 миллионов американцев с восторгом наблюдали за тем, как Билли Джин от имени всех женщин сказала свое громкое победное слово.

За свои работы исполнители главных ролей Стив Каррелл и Эмма Стоун были выдвинуты на кинопремию Золотой глобус.

Суфражистка/Suffragette, 2015

В конце 19-го века считалось, что место женщины — на кухне. И ее роль должна сводиться исключительно к роли матери, жены и хранительницы семейного очага. При этом, глобальные вопросы доверялись исключительно представителям сильного пола. Движение суфражисток добивалось избирательного права для женщин. Активистки не захотели оставаться немыми членами общества и вступили в неравную борьбу с верхушкой "мужского мира". Во главе этого движения стояли центральные героини драмы "Суфражистка" в исполнении лучших актрис Голливуда — Керри Маллиган, Хелены Бонэм Картер и Мерил Стрип.

"Суфражистка" — третья полнометражная работа режиссера Сары Гаврон, которая посвятила свою карьеру созданию правдивых киноисторий о сильных женщинах.

Мустанг/Mustang, 2015

Пятеро сестричек разных возрастов росли в небольшой турецкой деревне под присмотром консервативного дяди. Но это не помешало им стать свободолюбивыми и достаточно вольнодумными. Однажды по дороге со школы они завели привычную игру с мальчишками-сверстниками. И хотя в этом не было ничего предосудительного, воспитателю героинь и окружающим поведение девочек показалось слишком вызывающим. Опекун принимает решение запереть воспитанниц ради их же блага. С этих пор их жизнь изменится коренным образом — ограниченный круг общения, скромная одежда, вынужденное затворничество. Однако юные героини не намерены сдаваться.

Впервые лента была представлена публике в рамках Каннского кинофестиваля. Затем фильм был выдвинут на Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Женский балкон/Ismach Hatani, 2016

Вопрос о месте женщины в религиозном сообществе также вызывал много споров во все времена. У женщин из небольшой иерусалимской общины это место было. Небольшой балкончик, где по традиции определили место для дам, расположен в старой синагоге. Однажды трагедия местечкового масштаба застает героев врасплох — в разгар бар-мицвы обрушивается балкон. Теперь местные жители находятся в полной растерянности — они не знают, куда податься и где теперь их место. Женщины проявляют завидное единодушие и собирают группу восстановления своего балкона.

А какой фильм стал для вас самым большим потрясением?

Читайте также: Бест френдс: 8 фильмов о дружбе, которые стоит посмотреть с лучшими друзьями