Tengai: В Швеции представили робота-рекрутера без предрассудков

Tengai: В Швеции представили робота-рекрутера без предрассудков
Как искусственный интеллект будет устранять дискриминацию, а не усиливать ее

Когда в следующий раз вы будете проходить собеседование, не удивляйтесь, что впечатление вам придется производить не на человека.

С октября шведское кадровое агентство TNG использует робота по имени Tengai для проведения тестовых собеседований вместо рекрутера. А начиная с мая устройство будет проводить собеседования с кандидатами на рабочие места с целью устранения предвзятого отношения, которое иногда демонстрируют рекрутеры в процессе найма. И это обнадеживающий пример того, как искусственный интеллект устраняет дискриминацию, а не усиливает ее.

Идеальный Tengai

Tengai — результат работы Furhat Robotics, стартапа, занимающегося ИИ и робототехникой. Furhat сконструировал голову робота, которую можно поставить на стол на уровне глаз соискателя. При этом Tengai задает человеку ряд вопросов, голосом и мимикой имитируя выражения и интонации человека. 

В отличие от обыкновенного рекрутера, который может демонстрировать стереотипы по отношению к соискателю на основе его пола или этнической принадлежности, робот спрашивает заданные программой вопросы по порядку, не поддаваясь предрассудкам. Затем он передает транскрипцию разговора рекрутеру для принятия решения по кандидату на должность. В дальнейшем Furhat планирует запрограммировать робота так, чтобы он сам принимал решение, допускать ли соискателя к следующему уровню собеседований. 

Согласно недавнему опросу TNG, 73% соискателей в Швеции считают, что они подвергались дискриминации во время интервью. Заменив рекрутера на Tengai, TNG и Furhat полагают, что таким образом смогут создать более справедливые условия для кандидатов, проходящих собеседования. А чтобы робот не транслировал стереотипы своих создателей (что часто случается в сфере ИИ), разработчики обещают провести как можно больше тестовых собеседований с разными рекрутерами и волонтерами до того момента, пока Tengai сам не начнет решать судьбу соискателя.

Читайте также: "Мусорный" советчик: В Украине появился чат-бот, который научит различать виды вторсырья

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!