Superparents: Украинцы сняли короткометражный фильм про буллинг ЛГБТ-детей

Superparents: Украинцы сняли короткометражный фильм про буллинг ЛГБТ-детей
Видео рассказывает реальную историю жизни трансгендерной девушки Валерии Шендеры из Минска

Буллинг в школах и обществе является гигантской проблемой. Только в Украине, согласно исследованию UNICEF, с буллингом сталкиваются 89% школьников. Дети, перенесшие на себе травлю, несут последствия во взрослой жизни и страдают психологическими проблемами.

Главными защитниками детей, разумеется, являются их родители. Им в рамках кампании #superparents посвящается масштабный проект белорусской группы Shuma. Короткометражный фильм, снятый по сценарию украинского креативного агентства TABASCO режиссером Анной Бурячковой и продакшном The Martini shot, рассказывает реальную историю жизни трансгендерной девушки Валерии Шендеры из Минска.

"Этим клипом мы хотим поддержать всех людей, которые подверглись и продолжают терпеть гонения за свою инаковость. История Леры вдохновила нас начать кампанию #superparents, которая посвящена прежде всего родителям ЛГБТ-детей, а также и другим уязвимым группам, которых мы приглашаем присоединяться. Мы хотим, чтобы родители не стеснялись и не отвергали своих детей, а наоборот, — учились принимать и поддерживать их, —рассказывает Руся Шукюрова, солистка Shuma. — #superparents — это суперсила наших мам и пап: любовь, принятие, поддержка и безопасность для своих детей".

Первыми к кампании #superparents присоединились родители ЛГБТ-детей: представительницы организации ТЕРГО из Украины и группы родителей Community Center из Беларуси. Сам фильм можно посмотреть ниже.

Читайте также: О чем молчат трансгендерные женщины