Взломать Gmail: 10 функций, которыми мы не пользуемся, а зря

Взломать Gmail: 10 функций, которыми мы не пользуемся, а зря
Таймер самоуничтожения, возврат отправленного письма, повышение конфиденциальности и многое другое

Миллионы людей ежедневно используют Gmail, но лишь немногие знают о том, как облегчить и ускорить работу этой почтовой службы. Далеко не все ее полезные функции заметны невооруженным взглядом. Мы собрали 10 малоизвестных лайфхаков, которые помогут значительно повысить вашу производительность.

Возврат отправленного письма

Около 32% людей отправляют неправильные электронные письма — такой результат показал AOL опрос, который проводил CBS. И хорошо, если это безобидная переписка, не включающая конфиденциальную информацию. А бывает, что одно неправильно отправленное письмо, может стоить человеку карьеры. Чтобы предотвратить подобные казусы, Gmail создал функцию, которая может помочь "вернуть" отправленное письмо в течение 30 секунд.

Для этого просто перейдите на страницу "Настройки" своей учетной записи Gmail, вкладка "Общие". Найдите пункт "Отмена отправки" и установите промежуток времени на 30 сек.

Размещение всех писем в одной вкладке

Если вам не нравится перемещаться по вкладкам, разделяющим письма, вы можете сделать так, чтобы вся электронная почта отображалась на одной вкладке. Зайдите в настройки Gmail и нажмите на вкладку "Папка "Входящие". Теперь снимите флажки с пунктов "Соцсети", "Промоакции" и с других, если таковые есть. Сохраните изменения. Теперь все ваши электронные письма будут в одном месте.

Наверное, не нужно объяснять, что обратная операция — добавление флажков на другие пункты — разделит письма на большее количество вкладок.

Самоуничтожение электронной почты

Gmail разработал собственный программный скрипт, который содержит функцию самоуничтожения. С помощью него вы можете добавить таймер к вашему письму, и оно самоуничтожится через определенный промежуток времени.

Для этого нажмите на значок замка рядом с кнопкой отправки, прежде чем отправлять электронное письмо. Откроется новая вкладка "Конфиденциальный режим" с опцией "Задать срок действия". Установите необходимое время, сохраните и после этого отправляйте.

Отправка с кодом подтверждения

Описанный в предыдущем пункте конфиденциальный режим также позволяет отправлять получателю электронное письмо с кодом подтверждения, отправляемым по SMS.

Это позволит вам создать дополнительную защиту конфиденциальности и вы будете уверены, что письмо прочитано только предполагаемым получателем.

Ответить всем

Иногда мы забываем выбрать опцию "Ответить всем" при отправке ответа нескольким получателям. Решить эту проблему можно через настройки почты. Перейдите на вкладку "Общие", найдите пункт "Действие по умолчанию" и выберите опцию "Ответить всем". Теперь вам не нужно думать об этом, переписываясь с несколькими получателями.

Отображение максимального количества писем на странице

Если вы получаете слишком много писем в день, то вам обязательно нужно изучить эту опцию. Она дает вам возможность получить доступ к большему количеству цепочек на странице. Для этого на вкладке "Общие" найдите пункт "Максимальный размер страницы" и установите желаемое количество строк (максимальное количество — 100).

Показ уведомлений

Если вы не держите постоянно открытой страницу с Gmail, этот пункт поможет вам всегда быть в курсе приходящих писем. Вы можете просто добавить расширение Chrome для Gmail или перейти в "Настройки"> "Общие"> "Уведомления на рабочем столе" и включить его. Это также очень полезно, если вы настроили оповещения по электронной почте для важных функций.

Расширенный поиск

Большинство пользователей ищут нужное письмо через обычную функцию поиска в Gmail. Однако из-за огромного количества писем в папке "Входящие" трудно найти конкретную информацию. Обратите внимание на "Расширенный поиск". Благодаря ему, вы можете искать определенное письмо среди сотен других, используя различные фильтры.

Отправка больших файлов

Еще одна функция Gmail позволяет отправлять как вложения большие файлы с Google Drive. Просто вставляйте в письмо, как обычное вложение, файл с диска Google. Нажмите на значок диска Google в самой нижней части окна письма. Файл будет преобразован в ссылку или вложение.

Меню правого клика

Если вы щелкнете правой кнопкой мыши на электронном письме на странице "Входящие", вы получите возможность пометить его как непрочитанное, заархивировать, удалить сообщение и т. д.

Читайте также: На чемоданах: 13 лучших лайфхаков для путешественников

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!