Все хорошо: 4 типа лидеров, которые выживут во время революции Industry 4.0

Все хорошо: 4 типа лидеров, которые выживут во время революции Industry 4.0
Ориентиры для тех, кто хочет остаться на волне в ближайшем будущем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Год назад в первом отчете Deloitte, посвященном изучению готовности предприятий к четвертой промышленной революции, 86% руководителей высшего звена заявили, что их организации делают "все, что могут", чтобы создать рабочую силу для Industry 4.0. В этом году меньше половины — 47% — ответили также.

С одной стороны, это падение может показаться негативной тенденцией. Но все как раз наоборот. Это значит, что руководители компаний начинают глубже понимать Industry 4.0, все больше осознают стоящие перед ними проблемы и более реалистично рассматривают действия, необходимые для успеха во время четвертой промышленной революции.

В процессе подготовки второго отчета Deloitte о готовности к Industry 4.0, "Лидерство в четвертой промышленной революции: лица прогресса", руководителей вновь спросили о том, как они помогают своим организациям добиться успеха в четырех областях: общество, стратегия, технологии и талант. В дополнение к определению ежегодных тенденций, при подготовке отчета команда стремились узнать, как лидеры продвигаются вперед, где они добиваются наибольшего прогресса и что отличает наиболее эффективных лидеров.

В то время как многие руководители продолжают бороться со сложностями Industry 4.0, некоторые из них, похоже, "понимают все правильно". Было определено четыре типа лидеров, которые могут служить ориентирами и образцом для подражания руководителей во всем мире.

Баланс между добром и доходом

Некоторые лидеры выделяются своей способностью развивать бизнес, делая добро. Эти лидеры считают, что социальные инициативы имеют основополагающее значение для их бизнеса, и их оптимизм в отношении создания воздействия на общество влияет на их взгляды несколькими способами. Они чаще говорили о том, что их сотрудники готовы к цифровой трансформации, и гораздо охотнее обучают свой персонал. Компании с лидерами, которые идентифицируют себя как суперсоциальные, также растут быстрее, чем те, кто не смог найти баланс между добром и доходом.

Решения, основанные на данных

Некоторые руководители уровня C преодолевают трудности, применяя методические, ориентированные на данные подходы к принятию стратегических решений. Такие решения почти в два раза чаще показывают то, что эти лидеры готовы использовать возможности Industry 4.0, и их организации уже получают экономические выгоды. В прошлом году почти половина таких организаций показала годовой рост выручки на 5% и более, в то время как только четверть других организаций смогли создать такие результаты.

Приверженность созданию инноваций

Такие лидеры понимают, что инвестиции в прорывные инновации отличают их организации от конкурентов. Они уверены в себе, что дает им преимущество справляться с неизвестностью в Industry 4.0. Подобные организации обычно имеют более четкие процессы принятия решений, и они с большей вероятностью принимают решения, основанные на данных, с участием различных групп заинтересованных сторон.

Развитие талантов

Такие руководители готовят сотрудников к цифровой трансформации. Они чаще других вкладывают средства в переподготовку сотрудников для работы будущего. И в то же время эти лидеры привержены общественному влиянию и видят быструю отдачу от своих прогрессивных усилий — 64% из них уже создали новые источники дохода для своих организаций благодаря социальным инициативам.

В отчете содержится гораздо более детальный взгляд на то, что определяет четыре типа лидеров, но в целом можно сказать, что для бизнеса полезно "делать добро"; что использование определенных стратегических процессов и данных для принятия решений может создать конкурентные преимущества; что компании извлекают выгоду из долгосрочной перспективы инвестирования в технологии Industry 4.0; и что лидеры, которые делают ставку на обучение, будут более успешными.

Читайте также: Новое важное: "Новые воротнички"

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!