Время пришло: Как узнать, что вам нужно обратиться к психологу?

Время пришло: Как узнать, что вам нужно обратиться к психологу?
7 жизненных ситуаций, выводящих из равновесия

В жизни иногда происходят ситуации, когда мы не можем самостоятельно справиться со своим психологическим состоянием. Однако мысль о том, чтобы обратиться к специалисту по психическому здоровью, возникает лишь у единиц. Конечно, люди, которым был поставлен некий диагноз, вынуждены ходить на приемы к психотерапевту, а остальные почему-то считают, что "как-то само собой рассосется". А рассосется ли? В каких же ситуациях нужно перестать надеяться на авось и прийти на прием к специалисту?

В вашей жизни все поменялось

Любые жизненные изменения могут привести к эмоциональному и физическому стрессу. Речь идет не только о тяжелых случаях, таких как смерть близкого человека, расставание с партнером или серьезные проблемы со здоровьем. Положительные изменения также вызывают стресс. Например, перегрузка и тревога в отношении новой работы, сильная усталость в первые месяцы после рождения ребенка и тому подобное.

Вы постоянно вредите себе 

Существует много различных видов разрушительного поведения — злоупотребление наркотиками или алкоголем, причинение себе вреда, голодание, переедание, выбор неподходящих романтических партнеров, небезопасный секс или жесткие конфликты. Каждый совершает ошибки, но если вы не можете перестать делать то, что делаете, и это мешает вам нормально жить — пора остановиться и обратиться за помощью.

Травма прошлого мешает вам жить

Посттравматический стресс может проявляться по-разному. У кого-то реакция наступает мгновенно, а кто-то держит в себе боль годами и только через много лет последствия проявятся. Это может выражаться в навязчивых воспоминаниях, чувстве вины, депрессии, эмоциональной отрешенности, нарушениях сна, безнадежности и тому подобное. Универсального способа справиться с прошлой травмой не существует, но можно справиться с тем, что происходит с вами сейчас.

Вам нужно принять важное решение

Разводиться или нет, рожать ли ребенка, бросить пить… Подобные вопросы могут поставить в тупик многих людей. Просить совета у членов семьи и друзей не имеет большого смысла — они находятся внутри ситуации и вряд ли смогут посмотреть на нее объективно. Конечно, терапевт не примет за вас решение, но он поможет вам найти правильный ответ, поддержит, выслушает и подскажет, как понять то, чего вы хотите на самом деле.

У вас проблемы в отношениях

Есть люди, которые легко переносят сложности или разрывы в отношениях, но есть те, для кого этот процесс становится очень болезненным. Терапевт может помочь вам либо укрепить отношения, либо прервать их, если они нездоровые, подскажет, как справиться с возможной болью после разрыва и как уберечь себя в будущем от повторения своих ошибок.

Ваше  здоровье влияет на психику

Бессонница, немотивированная потеря или набор веса, менопауза и прочее. Это ситуации, когда психическое состояние нарушается из-за проблем с физикой тела. Терапевты не вылечат вас от болезни, но помогут справиться с симптомами и различными неприятными состояниями.

Вы постоянно в стрессе

У каждого человека в жизни есть проблемы, которые нужно решать. Часто бывают ситуации, когда эти проблемы даже обсудить не с кем — все заняты своей жизнью. Одно из самых простых, но очень действенных решений — обратиться к психологу или психотерапевту, которые не только выслушают, но и подскажут методы решения. Благодаря этому вы сможете сами разобраться в сложившейся ситуации и значительно снизить уровень стресса. Читайте также: "Я против": Как сказать "нет" на работе и не нажить себе врагов