В Эстонии появится "робот-судья"

В Эстонии появится "робот-судья"
Для рассмотрения мелких судебных дел

Эстонский министр юстиции обратился к Отту Велсбергу, главному специалисту по сбору данных в стране, с просьбой создать "робота-судью", который бы занимался рассмотрением мелких исков в суде, — сообщает Wired.

Предполагается, что "судья" будет анализировать юридические документы и другую соответствующую информацию и на основе этого принимать решение. Но все же последнее слово останется за судьей-человеком, который будет иметь возможность пересматривать эти решения.

E-Stonia

Эстония, крошечная североевропейская страна с населением менее 1,4 миллиона человек, добилась впечатляющих успехов в мире ИИ и модернизации своих правительственных функций. В стране была запущена программа "e-residency", которая позволяет практически любому, включая иностранцев, получить доступ к государственным услугам. 

Также искусственный интеллект внедрен в ряд правительственных функций. Он сканирует спутниковые изображения с помощью алгоритмов, чтобы определить, соответствуют ли субсидируемые сельскохозяйственные операции предписанным правительством правилам. Кроме того, алгоритмы ИИ сканируют резюме уволенных работников, чтобы найти им работу.

Читайте также: Tengai: В Швеции представили робота-рекрутера без предрассудков

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!