Суперкнопки: 12 сочетаний клавиш, ускоряющих вашу работу

Суперкнопки: 12 сочетаний клавиш, ускоряющих вашу работу
Меньше движений — лучше результат

Наверняка, все знают сочетания клавиш Ctrl + A (выделить все), Ctrl + C (копировать), Ctrl + V (вставить), Ctrl + X (вырезать), Ctrl + B (шрифт выделить жирным), Ctrl + I (шрифт выделить курсивом). Но этим набором не ограничиваются возможности компьютерной клавиатуры при работе с Windows.

Большинство из представленных ниже комбинаций, работают как в браузерах, так и в других пользовательских программах.

1. Alt + Tab: переключить экран / вкладки

Просто нажмите Alt, а затем клавишу Tab, и вы переключитесь на следующую вкладку / экран. Удерживая кнопку Alt и нажимая Tab, вы можете выбирать между несколькими экранами.

2. Alt + F4: закрыть приложение

Просто нажмите Alt и функциональную клавишу F4, и вы увидите, что приложение закрывается. Прежде чем закрыться, приложение спросит вас о необходимости сохранить данные.

3. Ctrl + F: найти

Много текста или данных, а вам нужно найти одно слово? Ctrl + F — удобное сочетание клавиш, которое откроет панель быстрого доступа, где вы можете ввести ключевое слово, и покажет вам все результаты в документе, соответствующие этому ключевому слову.

4. Ctrl + H: найти и заменить

Вы хотите не только найти некоторые ключевые слова, но и заменить их? Без проблем. Просто нажмите Ctrl + H и откроется "волшебное окно". Введите слово, которое вам нужно найти и заменить.

5. Ctrl + N: открыть новое окно

Совместное нажатие клавиш Ctrl + N откроет новый файл или окно, в зависимости от того, работаете ли вы в браузере или в автономном режиме.

6. Ctrl + колесо прокрутки мыши: увеличить/уменьшить масштаб

Текст слишком маленький? Хотите увидеть детали более четко? Это сочетание клавиш поможет вам решить вопрос.

7. Win + L: блокировка экрана

Не хотите переводить компьютер в режим сна, но нужно защитить информацию от других пользователей? Win + L — отличный способ для этого. Экран будет заблокирован и пока вы не введете пароль, никто не сможет его открыть (конечно, если в вашей системе установлен пароль для входа).

8. Win + D: показать рабочий стол

Это быстрый вариант минимизации всех окон независимо от их количества. Нажимаете сочетание клавиш и все окна скрываются, а перед вами появляется ваш рабочий стол.

9. Win + Tab (+ Shift): переключение вида задач

Функция, похожая на Alt + Tab, но более продвинутая. Когда вы нажимаете на Win + Tab, перед вами появляются "плитки" открытых и чаще всего используемых программ. Вы можете перемещаться или переключаться между ними, дополнительно нажимая клавишу Shift с помощью команды Win + Tab.

10. Win + I: открыть настройки

Нужно быстро открыть вкладку настроек? Просто нажмите Win + I, и откроется меню настроек для Windows.

11. Win + S: поиск для Windows

Иногда вам нужно найти файл, расположение которого вы не помните. Нажмите Win + S и введите имя файла, который хотите найти.

12. Win + X: скрытое меню

Знаете ли вы о скрытом меню в Windows? Нажмите Win + X и увидите всплывающее окно, в котором вы можете получить доступ ко всем основным областям системы.

Читайте также: Point эксперт: 10 простых приемов и советов по созданию презентации

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись на наш Telegram!