С комфортом: 18 лайфхаков для долгих перелетов

С комфортом: 18 лайфхаков для долгих перелетов
Советы туристических блогеров и экспертов

Авиакомпании продолжают сокращать пространство для ног и размер сидений. Путешественники все больше жалуются на дискомфорт от полетов на самолете. Но длительные перелеты не должны делать нас несчастными. Как же повысить свой комфорт во время долгого путешествия?

Упаковывать все в одну сумку

Лучше всего вещи упаковывать максимально компактно в одну сумку, чтобы можно было поставить ее в багажное отделение и не занимать пространство для ног.

Блокировать шум

Одна из самых больших проблем в полете — шум, создаваемый другими пассажирами. Особенно он раздражает, когда вы пытаетесь поспать. Пара мягких силиконовых беруш может помочь устранить большую часть шума. А полностью отключиться от внешних звуков помогут наушники с шумоподавлением.

Занять время перед посадкой

Комфорт перелета начинается задолго до посадки в самолет. Найдите укромное место в зале ожидания и сделайте растяжку или пару йога-асан. Если вас смущают удивленные взгляды окружающих, тогда просто подвигайтесь и потяните мышцы. Это поможет улучшить кровообращение.

Надевать одежду в несколько слоев

Вы никогда не знаете, холодно или жарко будет во время перелета. Одевайте несколько слоев одежды, чтобы иметь возможность отрегулировать температуру тела. Ненужную одежду можно использовать в качестве подушки под голову или валика под спину.

Носить очки, а не контактные линзы

Если вы пользуетесь линзами, лучше замените их очками на время перелета. Сухой воздух в самолете можете высушить линзы и доставить вам значительный дискомфорт.

Мудро выбирать место

К выбору места нужно подходить стратегически. Позаботьтесь о себе заранее, почитайте отзывы о том, где в самолете полностью откидывающиеся кресла и избегайте мест возле кухни.

Позаботиться о воде

Во время дальних авиаперелетов организм может быть обезвожен. Пейте много воды в дни, предшествующие полету и как можно больше времени проводите на воздухе.

Запастись перекусами

Вкусная еда повышает уровень счастья. Поешьте до вылета и возьмите с собой бутерброды, несколько фруктов, орехи и т.д. Еда, которую вы любите, поможет вам спокойнее перенести долгий полет. Хороший способ улучшить самочувствие — взять с собой нарезанные свежие огурцы. Они станут и неплохим перекусом, и помогут справиться с обезвоживанием.

Подумать о коже

Обезвоживание грозит не только внутренним органам, но и коже. Особенно страдает от этого кожа лица. Прекрасное решение — успокаивающая термальная вода.

Не забыть зубную щетку

Зубная щетка и зубная нить, шариковый дезодорант, влажные салфетки — средства, которые помогут пережить отсутствие полноценных условий для поддержания личной гигиены во время долгого полета.

Взять две пары носков

Если вы летите всю ночь, возьмите две пары носков — тонкие и плотные. Наденьте плотные носки поверх тонких, когда решите поспать. Это убережет ваши ноги от замерзания.

Приготовить дорожную подушку

Независимо от вашего возраста, дорожная подушка поможет вам исправить недостатки сидений в самолете и создать более эргономичные условия для своего тела. Ее можно использовать и в области шеи, и в области поясницы.

Приехать в аэропорт пораньше

Выезд в аэропорт всего на 30 минут раньше необходимого избавит вас от ненужного стресса, который может вызвать пробка на дороге или длинная очередь на регистрацию рейса.

Хранить нужные вещи в одном месте

Книга, телефон, наушники и другие вещи, которые могут вам понадобиться в полете, складывайте в одно место, куда вы сможете легко добраться, не вставая и не начиная поиск в сумке.

Подготовить развлечения

Загрузите книги, фильмы, передачи, игры в гаджет, чтобы не зависеть от материалов, предоставляемых авиакомпанией. Во-первых, их может не быть, а, во-вторых, они вам просто могут не понравиться.

Сделать маску для лица

Купите заранее одноразовые увлажняющие бумажные маски для лица и используйте их каждые несколько часов. Взгляды пассажиров вам обеспечены, но, зато ваше лицо будет вам очень благодарно.

Выбирать место у прохода

Если у вас длинные ноги, выбирайте место у прохода. Так вы сможете хоть иногда вытянуться и изменить положение тела. Кроме того, сидя у прохода, вам будет проще вставать, чтобы пройтись по салону или сходить в туалет.

Взять сменную обувь

Первое, что можно сделать, зайдя в самолет — снять уличную обувь и надеть удобные мягкие тапочки. Так ваши ноги будут меньше отекать во время полета, а вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее.

Читайте также: На чемоданах: 13 лучших лайфхаков для путешественников