Повод для надежды: Люди сохраняют оптимизм до 55 лет

Повод для надежды: Люди сохраняют оптимизм до 55 лет
Итоги нового исследования

Как изменяется наш уровень оптимизма с годами? Исследователи из Калифорнийского университета постарались дать ответ на это вопрос.

В опросе ученых на протяжении семи лет принимали участие 1169 мексикано-американцев в возрасте от 26 лет до 71. В разные временные промежутки они отвечали на вопросы теста на оптимизм Ч. Шейера и М. Карвера LOT (Life orientation test): 

1. В неопределенные времена я обычно надеюсь на лучшее.

2. Если что-то пойдет не так в моей жизни, то так и будет.

3. Я всегда смотрю с оптимизмом на свое будущее.

4. Мне сложно представить, чтобы все шло так, как мне нужно.

5. Я редко рассчитываю, что меня ждет что-то хорошее.

6. В целом, ожидаю, что со мной будет происходить больше хороших вещей, чем плохих.

Также участники ответили на 54 вопроса касательно позитивного и негативного опыта, с которым столкнулись в последнее время. К примеру, "Вас уволили совсем недавно", "В прошлом году вы были приняты на образовательную программу, которая важна для вас" или "В прошлом году у вас сложились новые дружеские отношения".

Ученые обнаружили, что уровень оптимизма ниже у 20-летних людей, затем он растет между 30 и 40 годами, пока не достигает своего пика на шестом десятке (самый пик пришелся на 55 лет). После этого он начинает резко падать.

Image: University of California

Авторы назвали эту модель "перевернутой U-образной формой с пиком в конце среднего возраста". Предыдущие исследования показали, что за подобной тенденцией следуют и другие положительные черты личности, такие как чувство собственного достоинства и удовлетворенность жизнью. Интересно, что исследователи также обнаружили, что оптимизм не обязательно связан с теми событиями, которые происходят в вашей жизни. Участники, у которых был положительный опыт, указывали на более высокие траектории оптимизма. Но те, у кого был негативный опыт, не обязательно были настроены менее оптимистично.

Читайте также: Бест френдс: 8 фильмов о дружбе, которые стоит посмотреть с лучшими друзьями

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!