Индекс хрупкости: Украина на 91 месте из 178 стран мира

Индекс хрупкости: Украина на 91 месте из 178 стран мира
Рейтинг, который никто не хочет возглавлять
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд мира показал результаты ежегодного рейтинга "Уязвимость государств" за 2019 год. Самой уязвимой страной назван Йемен, наиболее стабильной — Финляндия.

Украина в этом рейтинге находится во второй половине списка — на 91 месте, с ухудшившимся показателем на 1,6 пункта (максимальное ухудшение среди стран в общем рейтинге — 5,3 у Эфиопии).

Хорошая новость состоит в том, что условия жизни большинства людей в мире постепенно улучшаются. Мир становится все менее хрупким, хотя все еще распространены уязвимость, бедность, неравенство, конфликты и нелиберализм.

Самые большие ухудшения за прошедший год наблюдались в Венесуэле и Бразилии. Политика расколола обе нации. Выборы в Венесуэле в прошлом году усугубили давние экономические и социальные проблемы. Оценка Бразилии за каждый из последних шести лет снижалась из-за экономических проблем, коррупции и снижения уровня общественных услуг. Другими странами, чьи рейтинги резко упали в рейтинге 2019 года, были Никарагуа, Великобритания, Того, Камерун, Польша, Мали, Йемен, Танзания, Гондурас и Соединенные Штаты.

Но глобальная картина не совсем безрадостна. Куба и Грузия вошли в число самых улучшающихся стран в рейтинге за последнее десятилетие. Маврикий стал первой африканской страной, получившей статус "Очень стабильной", в то время как Сингапур был первой азиатской страной, которая вошла в категорию "Устойчивых", присоединившись к таким странам, как Новая Зеландия, Швеция и Люксембург.

Рейтинг составляется по 12 категориям изменений:

- ситуация с безопасностью и меры улучшения;
- поведение правящих элит;
- социальное неравенство;
- экономические показатели;
- экономическое неравенство;
- эмиграция;
- легитимность государства;
- общественные услуги;
- права человека и верховенство права;
- демографическое давление;
- беженцы;
- внешнее вмешательство.

Читайте также: По-здоровому: Что нужно знать об обсессивно-компульсивном расстройстве

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!