Для всех и каждого: 5 простых шагов для заботы об экологии

Для всех и каждого: 5 простых шагов для заботы об экологии
Ваш личный вклад в защиту окружающей среды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня уже стало мейнстримом заботиться об экологии. Люди все чаще перерабатывают, покупают экологически чистые продукты, ездят на гибридных автомобилях, велосипедах или электроскутерах, экономят воду и стараются изо всех сил сокращать выбросы углекислого газа. Несмотря на это, основные угрозы окружающей среде и устойчивости не уменьшаются.

Вырубка лесов, неустойчивое сельское хозяйство и производство ископаемого топлива продолжают толкать нашу планету по опасному пути к бесконтрольному изменению климата. Браконьерство, чрезмерный вылов рыбы и инвазивные виды угрожают экосистемам по всему миру. Потеря среды обитания, угроза номер один для разных видов животных и растений во всем мире, усиливается безудержно.

Глядя на это, можно решить, что от изменения привычек одного человека ничего не изменится. Но экологически благоприятные изменения привычек "заразны" и распространяются быстро, что вносит большой вклад в общее дело защиты экологии Земли. Например, рост утилизации, наблюдаемый в Соединенных Штатах с 2000 года, позволил предотвратить выбросы углерода в объеме 8 млн метрических тонн. Это примерно эквивалентно выбросам, произведенным при производстве электроэнергии для 1,4 млн домохозяйств. Это говорит о том, что вклад каждой семьи и каждого человека важен.

Почти все наши привычки, ежедневные обязанности и выбор образа жизни влияют на окружающую среду в лучшую или худшую сторону. Мы подобрали несколько пунктов из повседневных дел, которые можно легко превратить в ecofriendly.

Готовить дома

Еда, приготовленная дома, как правило, является более экологически чистой, чем обработанные или замороженные продукты. Длинный список ингредиентов в обработанных пищевых продуктах может скрывать вредные для окружающей среды добавки, такие как пальмовое масло, или энергоемкие методы, такие как замораживание продуктов. Обработанные продукты также имеют тенденцию использовать больше ненужной пластиковой упаковки, чем свежие ингредиенты.

Соблюдать скоростной режим

Ежедневно в ДТП погибает миллионы животных — от оленей и енотов до черепах и тапиров. Конечно, такая ситуация может произойти с любым водителем, но каждый может принять превентивные меры, чтобы уберечь себя и дикую природу от опасности. Достаточно просто соблюдать скоростной режим при вождении автомобиля. Повышенный уровень внимания при вождении в темное время суток — еще один способ избежать убийства животного и повреждения своего авто.

Ответственно относиться к домашним питомцам

Мы любим наших питомцев, но без простых мер предосторожности наши друзья могут нанести серьезный вред окружающей среде. Например, многие амфибии, рептилии, птицы, рыбы и кораллы обычно продаются в качестве домашних питомцев, но не всегда добыты законным способом из дикой природы. Помимо того, что вы узнаете, откуда родом ваш питомец, убедитесь, что вы знаете предполагаемую продолжительность его жизни и стоимость ухода за ним. Слишком часто безответственные или импульсивные люди бросают своих домашних животных, когда им становится слишком трудно ухаживать за ними. Выпущенные домашние животные либо страдают от голода, либо утверждаются в окружающей среде как инвазивные виды и наносят экологический вред. Если у вас есть экзотическое животное, о котором вы не можете заботиться, свяжитесь с местной школой, зоопарком или заповедником дикой природы, а не выпускайте его на улицу или в ближайший лес.

Устанавливать противоударные окна

Только в США ежегодно погибает примерно 365–988 млн птиц от столкновения с окнами. Первое, что нужно сделать — убрать домашние растения с подоконников. Листья этих растений привлекают внимание птиц, когда они ищут место для посадки и отдыха. Если вы заметили, что некоторые окна особенно подвержены ударам птиц, вы можете прикрепить к ним наклейки, веревки или сетки, чтобы удержать птиц подальше от стекол. Кроме того, во время миграции птиц — весной и осенью — желательно выключать излишнее освещение в доме, чтобы не дезориентировать их во время перелетов.

Употреблять куриное мясо

Полностью исключить мясо из еды — отличный способ сократить выбросы углерода, но большинство людей не хотят становиться вегетарианцами. Однако каждый может сократить потребление красного мяса. Производство 0,5 кг курицы выделяет в четыре раза меньше выбросов парниковых газов, чем того же количества свинины, и в 13 раз меньше выбросов, чем производство говядины. Если бы многие люди сделали небольшие шаги, чтобы перейти от говядины к курице, это оказало бы большее влияние на сокращение выбросов углерода, чем небольшое количество людей, становящихся вегетарианцами.

Читайте также: Чисто та екологічно: 10 нешкідливих засобів для прибирання