Без тревоги: 5 лучших приложений для тех, кто слишком переживает

Без тревоги: 5 лучших приложений для тех, кто слишком переживает
Ни одного приложения для медитаций

В настоящее время доступно от 10 000 до 15 000 различных приложений, связанных с психическим здоровьем. Доктор философии Стивен Шуеллер, исполнительный директор PsyberGuide, говорит, что далеко не все они не то, что полезны, а даже не всегда безопасны.

PsyberGuide выбрал пять лучших приложений для людей с тревожностью. Интересно, что в этот список не вошли самые популярные приложения для медитаций Headspace и Calm. Шуеллер говорит, что "на данный момент исследования медитации, как средства снижения беспокойства, не дают однозначного ответа. А в приложениях так много контента, что иногда трудно найти те конкретные медитации, которые соответствуют тому, что вам нужно".

Д-р Шуеллер рекомендует для получения максимального эффекта от использования приложений провести серьезный анализ их возможностей в течение одной недели, выбрать подходящие, а потом еще 1-2 месяца анализировать эффективность этого приложения. И всегда следует помнить, что приложение — это не замена лечения, это только один из инструментов снизить уровень беспокойства или стресса.

ReachOut Breathe

Доступно для iOS

Когда уровень беспокойства повышается, мы начинаем быстро и не глубоко дышать. В этом случае хорошо работают дыхательные упражнения. Приложение помогает пользователю наладить правильные вдохи и выдохи. Кроме того, с помощью камеры смартфона приложение может измерять частоту ваших сердечных сокращений.

Self-Help for Anxiety Management (SAM)

Доступно для iOS и Android

SAM — приложение, разработанное британскими учеными, которое побуждает пользователей думать о ситуациях, которые вызывают у них беспокойство, а также о том, как они будут думать и действовать в каждой из этих ситуаций. При тревожных расстройствах люди часто попадают в ловушку, избегая вещей, вызывающих у них беспокойство. Это замкнутый круг, поскольку так они не могут овладеть навыками, чтобы справиться с ситуациями. Приложение помогает научиться противостоять своим страхам.

Pacifica

Доступно для iOS и Android

Приложение основывается на стратегиях, используемых в когнитивно-поведенческой терапии. Оно может научить людей с генерализованным тревожным расстройством распознавать напряжение в теле и расслаблять мышцы. Некоторые исследования показывают, что это приложение также эффективно работает при уменьшении симптомов депрессии и беспокойства.

Mindshift

Доступно для iOS и Android

Если вы боретесь с общим беспокойством, социальным беспокойством, перфекционизмом, паникой, фобией или другим видом тревожного расстройства, Mindshift предлагает индивидуальные советы в зависимости от того, с чем вы имеете дело. Приложение помогает найти индивидуальные инструменты снижения симптомов.

MoodMission

Доступно для iOS и Android

Если вы любите играть в игры на телефоне, попробуйте MoodMission. Это приложение вознаграждает вас за выполнение различных типов задач, разработанных для улучшения вашего психического здоровья, например, повторение упражнений или прогулки. Работа с беспокойством превращается в увлекательную игру.

Читайте также: По-здоровому: Что нужно знать об обсессивно-компульсивном расстройстве