Без славы и денег: Три урока для счастливой жизни

Без славы и денег: Три урока для счастливой жизни
Вы тоже думаете, что счастливыми и здоровыми на протяжении всей жизни нас делают богатство и известность?

Психиатр Роберт Вальдингер, руководитель Гарвардского исследования развития взрослых, утверждает, что деньги и слава не имеют никакого отношения к истинному счастью и удовлетворению жизни. Эти данные он получил из результатов исследования, в котором на протяжении 75 лет проводилось наблюдение за жизнью 724 мужчин, разделенных на две группы. В одной группе были участники из обеспеченных семей, получившие прекрасное образование, в другой — жители бедных районов.

Что же делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении жизни? Если бы сейчас вы задумали позаботиться о собственном светлом будущем, во что бы вы вложили время и энергию? В недавнем опросе представителей поколения миллениалов о самых главных целях в жизни более 80% ответили, что их главная цель в жизни — стать богатым. А для других 50% самой главной целью в жизни оказалось стать знаменитым.

Нам постоянно твердят о том, что надо делать ставку на работу, усердие и достижение большего. У нас создается впечатление, что именно к этому надо стремиться, чтобы жить лучше. Большинство наших знаний о человеческой жизни основано на том, что люди помнят из своего прошлого, а, как известно, при взгляде в прошлое у нас не бывает 100%-го зрения. Мы забываем многое из того, что происходит с нами в жизни, да и воспоминания порой искажаются до неузнаваемости.

Но что, если бы вы смогли увидеть свою жизнь полностью так, как она складывается во времени? Что, если бы вы смогли проследить за людьми с подросткового возраста до самой старости и увидеть, что же на самом деле делает их здоровыми и счастливыми?

Именно это и было целью Гарвардского исследования по развитию взрослых. Из 724 первоначальных участников, около 60 до сих пор живы и продолжают участие в проекте — им всем уже за 90. А исследователи начали наблюдать за потомками участников — их более 2000. Что же удалось узнать за время подробного наблюдения за жизнью этих мужчин? Какие уроки исследователи извлекли из десятков тысяч страниц информации, накопленной об их жизни? Эти уроки — не о богатстве или славе и не об усердной работе. Это уроки о хороших отношениях.

Первый урок. Взаимосвязь с людьми нам очень полезна, а одиночество убивает

Оказывается, что люди, у которых сильна связь с семьей, с друзьями, с сообществом, счастливее, здоровее физически, и живут они дольше, чем люди, лишенные общества других людей. А состояние одиночества, как выяснилось, отравляет. Люди, изолированные от других больше, чем им бы того хотелось, чувствуют себя менее счастливыми, их здоровье ухудшается раньше, функции мозга у таких людей отказывают раньше, и жизни у них короче, чем у людей не одиноких. И самое печальное то, что когда бы вы ни спросили, по крайней мере каждый пятый американец вам ответит, что он одинок.

Второй урок. Дело не в количестве друзей и наличии пары, а в качестве отношений с близкими людьми

Как оказалось, жизнь в состоянии конфликта крайне вредна для нашего здоровья. Конфликтные семьи, например, где недостаточно любви и ласки, очень пагубно влияют на наше здоровье, это, возможно, даже хуже, чем развод. А жизнь в хорошей, душевной обстановке является для нас защитой.

Самые счастливые из пар, участвующих в эксперименте, когда им уже было за 80, говорили, что даже в моменты сильной физической боли их не покидает ощущение счастья. А люди с не сложившимися отношениями в дни обострений физической боли страдали еще сильнее из-за боли эмоциональной.

Третий урок. Хорошие отношения защищают не только наше тело, но и наш мозг

Оказывается, надежная и крепкая привязанность к другому человеку, когда вам за 80, защищает вас, и люди, состоящие в отношениях, где они действительно могут полагаться друг на друга в тяжелые времена, дольше сохраняют хорошую память. А у людей, чьи отношения не позволяют по-настоящему положиться друг на друга, проблемы с памятью наблюдаются намного раньше. При этом хорошие отношения не означают полную безоблачность. Некоторые пары бранятся день и ночь, но пока они чувствуют, что могут рассчитывать на поддержку другого, когда становится тяжело, эти ссоры не оказывают большого вреда их памяти.

Истина о том, что хорошие, близкие отношения способствуют нашему хорошему самочувствию, стара как мир. Почему же ее так сложно усвоить и так просто ею пренебречь? Да потому, что мы — люди. Мы предпочитаем сиюминутные решения, нам бы получить что-то, от чего жизнь наша станет лучше и такой и останется. А у отношений нет гарантий, они сложны, запутаны и требуют постоянных усилий, отдачи семье и друзьям, в этом нет блеска и гламура. И нет конца. Это работа всей жизни.

Что, по вашему мнению, означает вкладывать в отношения? Возможности практически не ограничены. Это может быть простая замена времени у экрана временем с людьми, оживление утративших новизну отношений какой-то новой затеей вместе, например, долгой прогулкой или свиданием ночью или звонок тому родственнику, с которым вы сто лет не разговаривали.

Марк Твен когда-то написал: "Нет времени — так коротка жизнь — на склоки, извинения, желчь и призвания к ответу. Есть только время, чтобы любить, да и на это, так сказать, есть лишь мгновение".

Читайте также: Секрет счастья: Три идеи, чтобы сделать сотрудников счастливыми