Каминг-аут на работе: 7 мифов о том, что это значит для представителей ЛГБТ+

Каминг-аут на работе: 7 мифов о том, что это значит для представителей ЛГБТ+
Что могут сделать организации для создания рабочего пространства, в котором всем людям будет комфортно, независимо от их сексуальности и идентичности

Все больше и больше компаний обеспечивают защиту для представителей ЛГБТ*-сообществ на рабочих местах. Ведь когда человек может быть собой настоящим на работе, он более продуктивен и эффективен. Исследования показывают, что каминг-аут повышает удовлетворенность работой, усиливает лояльность к компании и желание оставаться в ней, увеличивает эмоциональную поддержку со стороны коллег, тогда как обратная ситуация приносит убытки как самому человеку, так и компании в целом.

В то же время многие люди по-прежнему скрывают свою принадлежность к сексуальным меньшинствам. Одно австралийское исследование, в котором приняло участие 1614 представителей ЛГБТ-комьюнити, показало, что 68% респондентов не признаются в своей сексуальной принадлежности на работе. В США этот показатель равен 46%, в Великобритания — 35%.

Политика компании в этом вопросе имеет, конечно, решающее значение, но есть и другие более сложные и личные факторы, влияющие на принятие решения о каминг-ауте*.

Миф 1. В каминг-ауте на работе нет ничего особенного — XXI век на дворе!

За последние несколько лет ЛГБТ-сообщество добилось больших успехов — однополые браки теперь законны в 26 странах, около 20 стран приняли законы, признающие права трансгендеров*, однако по-прежнему ситуация во многих частях мира остается опасной для представителей меньшинств. Даже в экономически развитых и прогрессивных странах, например в Австралии, гомосексуальность была декриминализирована только с 1997 года, а однополые браки разрешили только в прошлом году. Движение за права ЛГБТ по-прежнему активно продвигается и компаниям приходится учитывать эти факторы при разработке корпоративной культуры, чтобы создать более комфортные условия для каминг-аута работников.

Миф 2. Для всех представителей ЛГБТ каминг-аут одинаков

Сообщество ЛГБТ разнообразно, точно так же опыт каждого человека разный и уникален.  и их опыт на рабочем месте разнообразны. Если в Австралии за последние 40 лет произошла постепенная трансформация прав геев и лесбиянок, в которой также проявляется поддержка и защита представителей меньшинств на работе, то трансгендеры по-прежнему опасаются дискриминации и социальной изоляции. В постсоветских страна ситуация обстоит намного хуже. К примеру, Литва считается самой гомофобной страной в ЕС, в Беларуси быть открытым геем или лесбиянкой так же нелегко, о чем мы узнали в ходе семинара в Вильнюсе Human Rights issues in the eye of Media in Lithuania, Belarus and Ukraine. Немногим лучше ситуация в Украине, часто люди опасаются аутинга*.  Трансгендерным людям, которые решаются на переход, также приходится особенно непросто, потому что их внешность уже из-за принятия гормонов может не соответствовать паспортным данным, к примеру, что усложняет поиски работы или аренду квартиры. 

Миф 3. Представители ЛГБТ могут полностью контролировать каминг-аут

Три четверти респондентов упомянутого исследования сказали, что каминг-аут важен для работы, но только одна треть смогла сделать это. Остальные не чувствуют себя комфортно, думая о своем каминг-ауте. Многие не могут контролировать этот процесс — одни вынуждены сообщать всем о своей сексуальной принадлежности против своей воли, а другие — против свои воли вынуждены это скрывать.

Миф 4. Каминг-аут не имеет ничего общего с работой

Исследования показывают, что люди, которые имеют возможность сделать каминг-аут на работе, чувствуют себя счастливее. Те, кто совершил каминг-аут, удовлетворены своей работой на 13% больше и с энтузиазмом относятся к своей работе на 14% больше, чем те, у кого такой возможности нет. Другие исследования показывают, что наличие двойной жизни увеличивает социальный стресс и депрессию.

Миф 5. Каминг-аут на работе происходит только один раз

На самом деле, это повторяющийся процесс — сначала человек признается непосредственному начальнику и ближайшим коллегам, потом новым сотрудникам, клиентам.

Миф 6. Есть только один способ проводить или не проводить каминг-аут

Существует множество способов, которыми можно сигнализировать о своей сексуальной ориентации и идентичности или скрывать ее. Например, 47% респондентов исследования показывают фотографии, журналы или сувениры, чтобы проявить свою личность на работе. Напротив, 21% респондентов избегают раскрывать свою личность, сохраняя молчание, когда коллеги говорят о своей личной жизни, а 23% заявили, что стараются избегать поведенческих проявлений, которые могут указать на их идентичность.

Миф 7. Люди боятся каминг-аута из-за карьеры

Каминг-аут — это постоянный анализ и взвешивание различных рисков. Отсутствие поддержки со стороны сотрудников, управляющих органов компании и прошлый опыт дискриминации часто препятствуют каминг-ауту. Кроме того, люди опасаются, что их карьера будет разрушена и от них отвернутся коллеги, если они сделают каминг-аут.

Важность поддержки социальной среды играет огромную роль в принятии решения сделать каминг-аут.

Что могут сделать организации для создания рабочего пространства, в котором все люди, независимо от сексуальной принадлежности, будут чувствовать себя комфортно

1. Развивать деловое партнерство с лидерами, имеющими сексуальную ориентацию или гендерную идентичность, отличную от вашей. 2. Сделать поддержку ЛГБТ видимой в компании. Для этого можно использовать радужные флаги или другие соответствующие символы; можно создать различные группы для людей ЛГБТ, благодаря которым будет развиваться сеть сотрудников-союзников. 3. Задать себе вопросы, чтобы убедиться, что вы не мыслите стереотипно, например, о том, что все сотрудники в вашей компании имеют гетеросексуальную ориентацию. 4. Избегать оскорбительных и неинклюзивных выражений, например, задавая вопросы мужчинам об их женах, а женщинам — о мужьях. Лучше использовать слово "партнер". 5. Кроме того, в компании должна быть организационная политика и стратегия, которые признают факт разнообразия, что также являются ключом к созданию инклюзивной среды. В частности, это может быть гендерно нейтральный дресс-код, гендерно нейтральные уборные и т.п.

Представители ЛГБТ имеют право быть самими собой. Осознание общих стереотипов и проблем, с которыми сталкиваются такие люди, — это первый шаг к созданию рабочей среды, которая является комфортной и безопасной для всех людей.

Словарь

Аутинг  — публичное заявление (часто основанное на слухах и/или домыслах) или раскрытие сексуальной ориентации или гендерной идентичности человека без его согласия. 

Каминг-аут  — процесс принятия человеком своей сексуальности, гендерной идентичности или интерсекс-статуса, или когда человек открывает свою сексуальность, гендерную идентичность или интерсекс-статус перед окружающими (друзьями, родственниками и т.д.).

ЛГБТ+ — аббревиатура, используемая для обозначения сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и квиров, которые осознают свою принадлежность к этому сообществу.

Трансгендер  — обобщающий, зонтичный термин для описания людей, гендерная идентичность и/или гендерная роль которых не соответствуют тому, что обычно ассоциируется с их полом по рождению.

Читайте также: О чем молчат интерсекс-люди