4 глобальных вызова, которые ждут человечество в 2019 году

4 глобальных вызова, которые ждут человечество в 2019 году
Истории про катастрофы и выживание людей могут быть очень кинематографичными, но это не значит, что такого не может случиться в реальности

В поп-культуре, когда говорят о катастрофе на Земле, представляют несущийся астероид из фильма "Армагеддон" или вторжение инопланетян, как в фильме "День Независимости". Но драматичный конец жизни на нашей планете пишется в совсем других сценариях, многие из которых мы сегодня игнорируем. 

В 1815 году извержение вулкана Тамбора в Индонезии забрало жизни десятков тысяч людей (непосредственно во время извержения погибло 10 тысяч людей, а его последствия — голод и заболевания — привели к гибели еще 50-80 тысяч). Это извержение имело глобальные последствия для всей земли, и тот год был неофициально назван "Год без лет". И хотя исход вулканических извержений может быть трагическим и ужасающим, нам не стоит слишком переживать. Извержения вулканов, столкновение с астероидом или взрывы звезд во Вселенной в 2019 году нам угрожают не больше, чем в любом другом.

По данным ВОЗ, Королевского метеорологического общества и проекта для прогнозирования мировых событий The Good Judgment Project, вероятность катастроф в 2019 году следующая:

1,5% — жесткая пандемия гриппа;

0,6% — ядерная война;

0,6% — солнечная вспышка;

0, 0001% — мощное извержение вулкана.

Чего нельзя сказать о многих глобальных рисках, спровоцированных людьми.

Изменения климата

Всемирная организация здравоохранения и Всемирный экономический форум признали изменения климата главной угрозой 2019 года. Эта проблема действительно уже превращается в вопрос жизни и смерти, и многие эксперты, включая натуралиста Сэра Дэвида Аттенборо, считают, что изменения климата приведут к коллапсу цивилизаций и исчезновению большей части нашей природы. При этом последствия могут быть очень разными: от невыносимой жары и повышения уровня моря до повсеместного голода и миграции в огромных масштабах.

Искусственный интеллект

Среди растущих угроз эксперты выделяют новые технологии, в частности ИИ. Сценарии того, как искусственный интеллект повлияет на нашу жизнь, варьируются: от изощренного кибероружия, во власти которого могут оказаться данные целой нации, до автономных алгоритмов, которые могут привести к краху фондового рынка. Еще одна угроза, исходящая от ИИ, — ядерная война. Пока большинство сосредоточены на напряженных отношениях между державами-глобальными игроками мировой политической арены, развивающиеся технологии тоже не делают наш мир менее безопасными. И есть вероятность того, что ИИ вполне сможет развязать ядерную войну.

Пандемии

По подсчетам, ежегодно грипп убивает около 700 тысяч людей и обходится мировой экономике в $500 млрд. Растущая плотность и мобильность населения будет способствовать все более быстрому распространению вирусов гриппа. И это вызывает обеспокоенность и опасения повторения трагедии 1918 года, когда испанский грипп ("испанка") унес жизни около 50 млн людей. Но как бы там ни было, программы по вакцинации и прочие превентивные меры способны снизить эти риски.

Зависимость от систем

И хотя все эти риски довольно реальны, пожалуй, настоящая угроза, с которой мы столкнемся в 2019-м, находится не там, где мы себе представляем. Зная, что население Земли неуклонно приближается к отметке в 8 млрд, мы рассчитываем на способность глобальных систем — окружающую среду и глобальную экономику — обеспечить нас всем необходимым. Но из-за резкого уменьшения уровней биоразнообразия и перегруженной инфраструктуры многие из этих систем находятся в критическом состоянии. А изменения климата еще больше усугубляют ситуацию. Об этом говорят конкретные примеры. В 2010 году извержение исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль никого не убило, но воздушное пространство над Европой было закрыто на шесть дней. А в 2017 году вредоносная программа WannaCry блокировала работу множества организаций по всем миру. А поскольку мы сегодня зависимы от электричества, технологий и интернета, — все, что может повредить эти системы, несет угрозу.

Читайте также: Все хорошо: 4 типа лидеров, которые выживут во время революции Industry 4.0

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!