16-летнюю экоактивистку Грету Тунберг номинируют на Нобелевскую премию мира

16-летнюю экоактивистку Грету Тунберг номинируют на Нобелевскую премию мира
За борьбу девочки с глобальным потеплением

Экоактивистку из Швеции Грету Тунберг номинировали на нобелевскую премию мира за ее вклад в борьбу с глобальным потеплением, — сообщает theglobeandmail.com. 

На одну из самых престижных премий на планете девочку выдвинули норвежские политики. "Мы номинировали Грету, потому что климатическая угроза может стать одной из причин войны и конфликта. Мощное движение, организованное Гретой, может стать значительным вкладом в поддержание мира", — прокомментировал один из них — Фредди Андре Овстегар. На своей странице в Facebook девочка уже отметила, что она польщена и благодарна за номинацию.

Кто такая Грета Тунберг

16-летняя активистка стала известна после того, как начала организовывать одиночные пикеты с целью привлечь внимание общественности к климатическим изменениям. Вместо уроков по пятницам девочка приходила под стены шведского парламента с транспарантами. Позже к ней начали присоединяться подростки из разных стран — это движение получило название FridaysForFuture, а Грета стала его организатором и амбассадором. 

А уже завтра, 15 марта, в 98 странах в рамках этого движения пройдут массовые школьные страйки. Десятки тысяч школьников вместо учебы выйдут на марши, чтобы заявить свою позицию касательно экологической ситуации на нашей планете. Подробнее об истории Греты и самого масштабного экодвижения, организованного подростками, можно почитать  здесь.

Читайте также: Марафон устойчивости: Что может сделать каждый, чтобы построить справедливое общество

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!