Всем спасибо: 9 простых способов поблагодарить сотрудников

Всем спасибо: 9 простых способов поблагодарить сотрудников
Для повышения морального духа и мотивации

Результаты исследования Gallup показали, что большинство сотрудников не чувствуют себя оцененными или признанными — их угнетает то, что их тяжелая работа не ценится. Ирландская писательница Маргарет Казинс однажды сказала: "Признание может сделать день и даже изменить жизнь. Ваша готовность выразить это словами — это все, что нужно". Предлагаем девять методов, чтобы поблагодарить сотрудников и помочь им чувствовать себя признанными.

1. Благодарность в устной форме.

Простой метод, доступный каждому. Простые слова: "Отличная работа, Андрей!", помогут повысить моральный дух и укрепить мотивацию. Это займет у вас всего 10-15 секунд.

2. Благодарность в письменной форме.

Речь идет не об электронном сообщение в чате или почте, а о рукописной записке. "Маленькая бумажка" с большим эффектом. Многие сотрудники, наверняка, разместят ее на видном месте рабочего стола, ведь это так важно — знать, что твое участие в общем деле замечают и оценивают.

3. Небольшие бонусы.

За текущие достижения сотрудников, предоставьте им подарочные карты кофеен или магазинов на небольшие суммы (200-300 грн). Стоимость такого бонуса невелика, но эффект гораздо больше.

4. Новые возможности.

Если сотрудник работает с высоким уровнем продуктивности, в знак признательности предоставьте ему новую возможность, например, обучение на тренинге или профильных курсах. Обязательно скажите об этом лично, выразив признательность за хорошую работу.

5. Помощь в достижении успеха.

Регулярно встречайтесь с сотрудниками, чтобы узнать их краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Говорите им, что как их руководитель, вы хотите помочь им в достижении этих целей. Они оценят ваши инвестиции в их успех.

6. Групповое электронное письмо.

Когда кто-то из сотрудников достигает серьезного результата, напишите групповое электронное письмо и отправьте его всем членам команды и ключевым руководителям. Расскажите о достижении и поблагодарите сотрудника за его тяжелую работу. Это показывает не только то, что вы цените их, но и мотивирует других похвалить коллегу.

7. Привлечение к серьезному проекту.

Отличный способ выразить свою признательность — привлечь сотрудника к серьезному проекту в знак уверенности в его силах и таланте. Обязательно сделайте акцент на том, что вы выбрали человека потому, что высоко цените его работу.

8. Конкретная похвала.

Если вы собираетесь поблагодарить членов команды, не говорите общими фразами — будьте конкретны. Вместо фразы: "Отличная работа, ребята!", скажите, "Вы отлично поработали в проекте клиента N. Мне понравилось, как все было организовано и выполнено. Я горжусь вами!". Это сподвигнет сотрудников повторить хороший результат.

9. Проведенное время.

Тонкий способ выразить признательность — случайно зайти и принять небольшое участие в работе или обсуждении команды. Люди ценят то, что руководитель проводит с ними время — это показывает им, что вы заботитесь о них. Писатель Х. Джексон Браун-младший когда-то сказал: "Не забывайте, что самая большая эмоциональная потребность человека — чувствовать себя оцененным".

Читайте также: Уникальный найм: 6 способов создать эффективную систему подбора персонала