Уникальный найм: 6 способов создать эффективную систему подбора персонала

Уникальный найм: 6 способов создать эффективную систему подбора персонала
Рекомендации экспертов международной компании

Привлечение лучших специалистов может быть сложной задачей, но это также важная часть развития бизнеса и достижения его долгосрочных целей. Эксперты компании Robert Walters делятся рекомендациями о том, как наладить эффективную систему найма лучших талантов на рынке.

Создайте сильное описание вакансии

"При составлении описания вакансии вы должны учитывать то, что побудит кандидата нажать кнопку "подать заявку", — говорит Шерил Чунг, менеджер по внутреннему подбору персонала Robert Walters в Юго-Восточной Азии. По ее словам, должностная инструкция должна не только выделять позицию, но также должна быть эффективной при информировании о функциях и ответственности в этой роли. "Начните с интересного обзора основных функций, написанного на языке, который говорит непосредственно с вашим идеальным кандидатом", — добавляет она.

Воспользуйтесь преимуществами технологий

"Использование новейших технологий может помочь революционизировать ваш процесс найма, а не просто применять технологии ради применения", — говорит Том Лакин, старший менеджер по инновациям в группе Robert Walters. Многие кандидаты, по его словам, ожидают возможности беспрепятственно совершить все действия на мобильном устройстве — от подачи заявки до предложения работы. "Каждый этап процесса должен быть мобильным, доступным и простым в использовании. Более крупные компании могут также использовать технологию самообучающихся интервью, которая позволяет управлениям по персоналу и кандидатам планировать собеседования по своему усмотрению."

Ищите эффективно

"Отбор является важной процедурой в любом успешном процессе найма персонала, но правильный способ его выполнения во многом будет зависеть от вашей компании, местоположения и отрасли, в которой вы работаете", — отмечает Том. По его словам, на рынках с ограниченным кругом кандидатов и местах, где точный набор требуемых навыков может быть нелегко отыскать, следует использовать более детальный процесс отбора, при котором ваш рекрутер нанимает потенциальных сотрудников. "Однако если вы получаете сотни заявок на каждую должность, вы можете использовать новаторскую технологию искусственного интеллект-чата, которая позволяет оценивать кандидатов по их знаниям, навыкам и опыту, помогая вашим рекрутерам определять лучших кандидатов в кратчайшие сроки."

Убедитесь в беспристрастности

"Мы люди, и у каждого из нас есть предвзятое отношение к чему-то. Мы не можем полностью избавиться от этого, но можем минимизировать его влияние, сочетая лучшие подходы и технологии." По словам Тома, технологические решения помогают решить проблему предвзятости путем оценки кандидатов на основе чистых достижений, без учета имени и пола. "Также важно изучить свои собственные практики и определить, где в вашем бизнесе есть предвзятость, чтобы выявить области, на которых следует сосредоточить внимание, с точки зрения беспристрастности", — добавляет он.

Информируйте кандидатов

"Ни один из кандидатов не хочет чувствовать, что потенциальный работодатель игнорирует его, или что их заявка исчезла в черной дыре, поэтому общение является ключевым моментом в процессе найма", — объясняет Том. Для этого можно использовать, как современные технологии, так и привычные методы. "В то время как некоторые крупные работодатели предпочтут корпоративный портал кандидата с данными о состоянии в реальном времени, для других компаний хорошо сработает обычный телефонный звонок, электронное письмо или текстовое сообщение с обратной связью, следующими действиями и сроками."

Не заставляйте кандидатов ждать

"Распространенная ошибка при наборе новых сотрудников — слишком много времени на принятие решения о предпочтительном кандидате", — предупреждает Шерил. Она утверждает, что после трех раундов собеседований менеджеры по найму должны иметь возможность принять решение о своем предпочтительном выборе и не оставлять кандидата в ожидании. "Хотя это может зависеть от того, сколько кандидатов еще находится в процессе, я бы порекомендовала, чтобы на заключительном этапе собеседования решение было принято, и об успешном кандидате сообщили в течение двух-четырех дней. Важно двигаться быстро, чтобы не потерять талант".

Читайте также: Бойцы&серебряные ложки: Какого сотрудника выбрать?