Бойцы&серебряные ложки: Какого сотрудника выбрать?

Бойцы&серебряные ложки: Какого сотрудника выбрать?
Почему лучших кандидатов нельзя найти по идеальному резюме

Ваша компания начинает поиск сотрудников на открытую вакансию. Приходят резюме — и подходящие кандидаты определены. Начинается отбор. Кандидат А: престижный ВУЗ, отличные оценки, безупречное резюме, прекрасные рекомендации. Все как полагается. Кандидат Б: государственный ВУЗ, перескакивание с одной работы на другую, случайная подработка кассиршей и поющей официанткой. Но помните: оба квалифицированы. Кого вы выберете?

Руководитель управления персоналом компании UPS, международной логистической компании, Регина Хартли рассказывает, что, когда они с коллегами заметили такие отличия, то придумали названия двух категорий для таких кандидатов. Категория "Серебряная ложка" — это те, у кого явно есть преимущества и кто обречен на успех. Категория "Бойцы" — это те, кому приходится бороться с огромными трудностями, чтобы достигнуть того же, что и кандидат А.

Конечно, делить людей на категории не уместно. Однако, прежде чем осуждать, давайте разберемся.

Резюме рассказывает историю. Есть люди, чей опыт работы похож на лоскутное одеяло, что заставляет задуматься над их кандидатурами. С одной стороны, масса подработок может говорить о непоследовательности, отсутствии фокуса, непредсказуемости. С другой стороны, это может быть сигналом самозабвенной борьбы с обстоятельствами. По меньшей мере "боец" заслуживает собеседования.

Конечно, кандидаты из "серебряных ложек" всегда интересны. Поступить в элитный университет и окончить его — это тоже работа и некие жертвы. Но если вся жизнь человека была заточена на успех, как он справится с трудными периодами? Случаются истории, когда сотрудник, окончивший элитный вуз, считал ниже своего достоинства выполнять какие-то задачи, например, какое-то время выполнять операцию вручную, чтобы лучше ее понять. Чаще всего такие сотрудники быстро увольняются.

Существует ли взаимосвязь между успехом в бизнесе и людей из категории "бойцы"? Многим из таких людей в детстве пришлось столкнуться с трудностями: от бедности, отсутствия одного или обоих родителей, алкоголизма и насилия. Раньше считалось, что травмы детства ведут к страданию, и основной акцент делался на появляющуюся в результате дисфункцию. Но данные исследований этой дисфункции заставили сделать неожиданный вывод: даже самые плохие обстоятельства могут привести к росту и трансформации. Был открыт поразительный и парадоксальный феномен, названный учеными "посттравматический рост".

В одном исследовании, нацеленном на измерение влияния несчастий на детей из группы риска, из группы в 698 детей, живших в самых жестоких и ужасающих условиях, треть, повзрослев, вели здоровую, успешную и продуктивную жизнь. Несмотря ни на что, преодолев огромные трудности, они стали успешными. Одна треть.

Представьте, что вам попадает в руки резюме, где написано, что родители этого ребенка отдали его на усыновление. Он не окончил университет, прыгал с работы на работу, жил год в Индии, да и к тому же страдал дислексией. Наймете вы такого кандидата? А его имя — Стив Джобс.

В исследовании самых успешных предпринимателей в мире обнаружилось, что непропорционально большая доля их страдает дислексией. В США, например, таких 35%. Что удивительно: эти предприниматели, испытавшие посттравматический рост, теперь воспринимают свою неспособность к обучению как полезную трудность, давшую им преимущество, сделав их внимательными слушателями и заставив уделять внимание мелочам. Они не считают, что добились всего вопреки трудностям. Они знают, что добились этого благодаря им. Они принимают и травму, и трудности как причины того, кем они стали, и знают, что без этого горького опыта могли бы и не развить необходимые силу и выдержку, чтобы стать успешными.

"Бойцы" движимы своей верой в то, что единственный человек, которого можно контролировать, — ты сам. Когда все идет плохо, "бойцы" спрашивают: "Что можно сделать иначе, чтобы добиться лучшего результата?". У "бойцов" есть чувство цели, не позволяющее им сдаться. Если вы пережили бедность, алкоголизм родителей и насилие, то на проблемы в бизнесе смотрите, практически, спокойно.

Кстати, "бойцы" прекрасно знают, что юмор помогает пережить тяжелые времена, а смех — взглянуть на вещи иначе.

И наконец, отношения. Люди, преодолевшие проблемы, делают это не в одиночку. По пути они встречают тех, кто обнаруживает их лучшие качества и инвестирует в их успех. Иметь в жизни кого-то, на кого можно рассчитывать, что бы ни случилось, необходимо для преодоления трудностей. А еще очень важно иметь в жизни людей, которые честно высказывают свое мнение, дают советы и наставления. И этим людям не важно, что вы работали официантом или кассиршей в магазине, чтобы оплачивать учебу.

И последнее, но самое ценное. Компании, которые привержены разнообразию и отсутствию дискриминации обычно поддерживают "бойцов" и превосходят своих конкурентов. Согласно DiversityInc, топ-50 таких компаний превзошли остальных по индексу S&P 500 на 25% (прим. ред. — индекс S & P 500 является индексом фондового рынка, который измеряет динамику акций 500 крупных компаний, котирующихся на фондовых биржах в США).

Читайте также: Не могу, не знаю, не буду: Как руководителю не ошибиться с увольнением сотрудника