Снизу вверх: Повышаем эффективность проведения совещаний

Снизу вверх: Повышаем эффективность проведения совещаний
Маленький секрет больших выгод

Руководители тратят на совещания и встречи в среднем до 23 часов в неделю, а владельцы бизнеса еще больше. Если встреча продумана неправильно, теряется не только время, но и возможности.

Ни для кого не секрет, что основа продуманной встречи — повестка дня и ее соблюдение. Это действительно так, но с одной оговоркой — для большинства встреч повестку должен готовить не руководитель.

Если содержание всех встреч, которые проходят в течение недели, будет продумывать и прописывать руководитель, у него не останется достаточно времени на работу над другими задачами. Кроме того, такой подход лишает сотрудников возможности расти и развивать лидерские качества.

Вместо того, чтобы тратить время на формирование подробной повестки дня, руководителю нужно составить только список важных для себя вопросов, которые нужно обсудить, и попросить сотрудников дать собственные предложения о повестке дня. Лучше всего, если они это сделают за два дня до запланированной даты встречи. Таким образом, у руководителя будет время ознакомиться с предложениями и, с большой вероятностью, он найдет в них большую часть вопросов, которые планировал рассмотреть сам.

Такой подход приносит немало выгод:

- Дает руководителю понимание того, что сотрудники считают важным.

- Служит напоминанием о необходимости подготовки к встрече.

- Помогает формировать культуру компании с акцентом на ценность участия каждого и на ценность времени.

- Высвобождает часть времени руководителя, которую он может потратить на решение задач более высокого уровня.

Читайте также: С гнильцой: Как один плохой работник может испортить всю команду