Просто любить себя: 4 шага к тому, чтобы начать жить в удовольствие

Просто любить себя: 4 шага к тому, чтобы начать жить в удовольствие
Что такое любовь к себе и как ее развить

С радостью просыпаться по утрам, с удовольствием заниматься делами по дому, с интересом решать рабочие задачи… Вряд ли найдется хотя бы один человек, который откажется от такой жизни.

Однако существует парадокс: мы ничего не делаем, чтобы наша жизнь стала такой и прекрасно знаем, что все зависит только от нас. Никто и ничто не может нам помешать любить себя, никто и ничто (кроме нас самих) нам не поможет. Если подумать, любовь к себе — это единственный гарантированный инструмент, который может защитить нас от стресса, помочь пережить непростые времена и сделать жизнь наполненной. Все остальное — либо зависит от кого-то другого, либо поддается влиянию обстоятельств.

Так что же такое вообще любовь к себе и как она формируется?

Любовь к себе проходит четыре фазы формирования:

1 фаза. Самосознание. Прежде чем мы сможем полюбить себя, мы должны себя познать.


Хотя это может показаться очевидным. Но мы очень часто теряем ориентир "кто Я" среди хаоса повседневных обязанностей, задач и целей. Мы можем настолько погрузиться в разные роли, которые играем в жизни, что забываем о своей сущности.

Поэтому в первую очередь нужно убедиться, что вы влюбляетесь в правильного человека. Поразмышляйте о своем истинном "Я":
– Что вами движет?
– Что вас мотивирует?
– Что вас волнует?
– Что вас разочаровывает и огорчает?
– Что вас злит?
– Что вас вдохновляет?
– Что вас расслабляет?

Подумайте, в соответствии с какими ценностями вы живете. Ориентируетесь ли вы на них при принятии решений. Ваши ценности — это образец того, кем вы являетесь как личность. Они говорят о вас больше всего, и, не зная их, ваша любовь к себе будет не настоящей.

Не торопитесь переходить к следующей стадии. Чем лучше вы узнаете себя, тем легче вам будет себя полюбить.

2 фаза. Самопринятие. Не всегда, то что мы находим в себе, может нам нравиться.


У каждого из нас есть свои "тараканы", наша темная сторона. Не приняв ее полностью, мы никогда не сможем прийти к любви к себе. Помните, что все наши недостатки и не очень правильные поступки прошлого — это наш опыт. Это то, что сформировало вас сегодняшнего. И это уже никак не изменишь. Никак и никогда. Бессмысленно мучать себя сожалениями по поводу того, что происходило в прошлом. Его нужно принять как свершившийся факт, простить себя, понять и поблагодарить за опыт.

Стадия самопринятия предназначена для того, чтобы вы приняли все, что составляет ваше "Я". Все без исключений. В мире не было нет ни одного идеального человека и вряд ли когда-нибудь будет.

Признайте свои ошибки. Ориентируйтесь на свои ценности. Как только вы сможете полностью понять и принять свое истинное "Я", тем легче вам будет достичь любви к себе.

3 фаза. Уверенность в себе. Проявляйте в мир свое истинное "Я" и действуйте, исходя из принятия всех своих сторон.


Это не значит, что вы должны выставлять себя напоказ при каждом удобном случае. Это значит, что вы позволяете своим ценностям и своему истинному "Я" руководить вашими действиями и поведением в мире.

Когда вы уважаете то, кем вы являетесь на самом деле, и позволяете другим это видеть, вы находитесь в согласии со своими действиями. Вы не скрываете своих достоинств ради других и не стыдите себя за то, кто вы есть на самом деле. Чтобы поступать так, требуется мужество. Но это то, что вам нужно делать каждый день, чтобы жить настоящей жизнью, а не жизнью, навязанной социумом, родителями, школой и т.д.

Примите решение проявляться для себя, а не зависеть от того, как к вам относятся другие. А если почувствуете, что ориентиры сбились, просто прошепчите: "Мнение других людей обо мне — не мое дело".

Мы не можем нравится всем, также как и нам не могут все нравится. Но это не имеет значения, когда мы сами любим себя.

4 фаза. Любовь к себе. С этого момента вы возьмете на себя обязательство перед собой и своим развитием.


Когда вы начинаете себя любить, вы находите время, чтобы позаботиться о себе, сделать себе комплименты, успокоить, подбодрить, порадовать… Если вы этого не сделаете, вряд ли кто-то это сделает для вас. Это ваша ответственность перед самим собой.

Так как же на самом деле выглядит действие, основанное на любви к себе? Ниже приведены реальные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы практиковать любовь к себе.

Три столпа любви к себе

1. Благодарность

Каждый день записывайте пять вещей, за которые вы благодарны, и размышляйте, почему вы чувствуете благодарность за эти аспекты своей жизни. Это не обязательно должно быть какое-то грандиозное событие или достижение. Теплый солнечный свет, вкусный кофе, приятный утренний разговор с близким человеком, цветущий куст на обочине… Обращайте внимание на мелкие радости. Из них состоит большая радость жизни.

И, конечно, не забывайте благодарить других людей, хотя бы только за то, что они есть в вашей жизни. Одни вас поддерживают, другие чему-то учат, третьи просто любят, с четвертыми вы становитесь ближе к своей цели… У каждого человека в вашей жизни своя роль. Будьте благодарны им за то, что они хорошо выполняют свои роли.

2. Позитивный разговор с самим собой

Если вы живете в пространстве негатива, оскорблений, стыда, осуждения и критики, как вы можете быть в безопасности? Откуда в вашей жизни возьмется радость? Это практически невозможно. Разговаривая с собой, общайтесь как с самым лучшим другом, самым любимым человеком на этой земле. Избегайте критики, благодарите себя, ободряйте, защищайте при необходимости и, в первую очередь, от самого себя.

Чтобы выработать привычку позитивного разговора с собой, тренируйтесь произносить как минимум одно-три положительных утверждения в день. Например, "Я достоин", "Мне нужно ничье разрешение, чтобы заниматься тем, что мне нравится", "У меня есть силы и возможности, чтобы достичь того, к чему я стремлюсь".

3. Забота о себе

Каждый человек вкладывает в это свое понимание. Главное, чтобы вы ежедневно напоминали себе о том, что вы себя любите. Даже если у вас слишком загруженный день, найдите всего 10 минут и сделайте то, что доставляет вам радость. Еще раз — относитесь к себе, как к самому любимому и самому лучшему для вас человеку на этой земле. Любите себя и ваша жизнь заиграет новыми красками!