Прямой путь к успеху: как составить реалистичный план действий

Прямой путь к успеху: как составить реалистичный план действий
6 шагов к достижению любой цели

Мы постоянно составляем планы действий. Но сколько из них, действительно, работают? В лучшем случае, половина, а может быть и того меньше. В чем же наша ошибка?

Важно понять, что план действий — это не просто перечисление задач. Это перечисление задач, которые необходимо выполнить для достижения конкретной цели к определенной дате. Он имеет решающее значение, потому что может помочь вам сохранить мотивацию и уверенность в том, что вы идете по правильному пути к достижению своей цели в разумные сроки. Как же составить по-настоящему работающий план?

Шаг 1. Четко определите свою цель.


Ваша цель должна соответствовать критериям SMART. Она должна быть:

Конкретной. Необходимо четко обозначить цель. Например, сбросить вес.
Измеримой. Определите метрики или меры, которые вы будете применять, чтобы убедиться, что вы достигли цели. Например: "Я хочу сбросить 10 кг".
Достижимой. Убедитесь, что ваша цель реалистична. Сбросить 10 кг за месяц невозможно (если вы хотите сохранить здоровье), но сбросить этот вес за 5 месяцев вполне реально.
Актуальной. Убедитесь, что цель очень важна для вас. Это важная часть процесса. Зачем вы это делаете? Почему это важно для вас? Соответствует ли ваша цель вашим ценностям? Не делайте ничего только из-за давления стереотипов социума или давлению со стороны других людей.
Ограниченной по времени. У вас должна быть конкретная дата начала и окончания. Если достижение вашей цели подразумевает некоторое количество шагов, определите периоды выполнения каждого шага.

В нашем примере цель может быть следующей: "Я хочу сбросить 10 килограмм за 5 месяцев, потому что хочу иметь хорошее физическое и психическое здоровье. Я хочу, чтобы у меня было больше энергии. Хочу подавать хороший пример своим детям, чтобы они знали, что здоровье — это важно".

2. Выберите инструмент для создания своего плана действий.


Инструмент, который вы используете для создания плана действий, будет зависеть от сложности вашего плана. Если у вас большой и сложный план, вам может понадобиться специализированное программное обеспечение.

Большинство планов действий можно составить с помощью Microsoft Excel или Word, а для очень простого плана достаточно будет листа бумаги.

3. Перечислите и взвесьте все варианты.


Теперь, когда у вас есть цель, перечислите все возможные варианты, а также затраты и выгоды каждого из них. Продолжая наш пример со сбросом веса, вы должны изучить различные варианты диетического питания, а затем перечислить плюсы и минусы каждого из них.

Может быть, вам больше всего подойдет средиземноморская диета, кето-диета или интервальное голодание. А, возможно, вы решите составить собственный план питания. При необходимости обратитесь за помощью к экспертам в той области, в которой вы проводите исследования.

4. Определите бюджет и выделите ресурсы.


Не для всех целей требуется определенный бюджет, но для многих это необходимо. Определите свой бюджет заранее. Затем пропишите ресурсы, необходимые для выполнения каждого шага плана.

Основные ресурсы, которые вам понадобятся для достижения ваших целей, — это время, деньги, люди и технологии. Вы можете использовать определенные технологии, но у вас нет денег на их покупку. Если у вас больше денег, вы можете купить больше технологий и нанять больше людей, которые помогут вам выполнить определенные шаги, что сократит время, необходимое для завершения вашего проекта.

Если у вас меньше ресурсов, потребуется больше времени для достижения цели. Найдите идеальный баланс при своих базовых показателях и возможностях.

5. Перечислите шаги, которые вам необходимо предпринять.


Во-первых, составьте подробный список шагов с указанием приоритетов, которые вы должны предпринять для достижения своей цели. Начните с самого первого шага и закончите последним. Некоторые шаги будут включать в себя ряд других шагов. Поиск специалиста по правильному питанию может включать в себя поиск в интернете, обращение к друзьям за рекомендациями и т.п.

Затем убедитесь, что вы задокументировали все шаги и, если возможно, все подэтапы, необходимые для достижения вашей цели. Также укажите, кто ответственный за выполнение каждого шага, если это необходимо. Укажите, какие инструменты, технологии и другие ресурсы вам понадобятся для завершения шагов, а также сколько денег вам понадобится для этого. Убедитесь, что вы работаете в рамках своего бюджета.

Наконец, задокументируйте, сколько времени потребуется для завершения каждого шага. Если вы привлекаете людей к реализации вашего плана, убедитесь, что у них есть для этого время, компетенции и возможность.

6. Контролируйте и корректируйте свой план.


Выполняя план, вы должны внимательно следить за ним и вносить корректировки, чтобы убедиться, что вы не выходите за рамки бюджета и выполняете каждую задачу вовремя. Если какие-то пункты выходят за рамки запланированных затрат, ищите более экономичные варианты или решите, из каких ресурсов вы перекроете это превышение. Возможно, часть задач вы не будете передавать другим, а выполните сами.

Создание плана действий дает вам четкое направление. Это наглядное руководство, которое поможет вам эффективно и своевременно достичь поставленных целей. Всегда начинайте с четкого ответа на вопрос: "Зачем?". Убедитесь, что ваша конечная цель соответствует вашим ценностям и вашей личности. Многие люди откладывают дела на потом или не достигают своих целей, потому что у них нет веских причин для их достижения. Ваш план действий поможет вам достичь своих целей и почувствовать гордость за свой успех.