Остановиться, чтобы: Клавдия Шевелюк

Остановиться, чтобы: Клавдия Шевелюк
Консультантка по устойчивому развитию, со-основательница общественной организации Responsible Future рассказывает, зачем она ушла из юридического бизнеса на пике карьеры и что она получила в результате

Тело — наш самый мудрый компьютер, мудрее мозга. Оно несет накопленную веками информацию, которую мы бессознательно получили от наших предков. Вопрос лишь в том, умеем ли мы прислушиваться к его подсказкам...

Осознание

Моя какофония началась с мигреней, бессонниц и скачков давления. Где-то внутри таилось понимание, что что-то важное упускаю, забываю… Смыслы, которые ранее казались значительными, уже не были настолько актуальными, как еще недавно. Знакомо, когда ты не высыпаешься, делаешь все на автомате и не всегда осознаешь, что именно, правильно ли? Просто делаешь на втором и даже третьем дыхании...

Карьеристкой себя никогда не считала, да и те, кто меня хорошо знает, скажут, что это не про меня. Поэтому формулировка "как делают карьеристы" мне чужда. Были разные мечты, идеи, но в потоке суеты сложно было сфокусироваться и понять, туда ли бегу.

Мое решение

Решение уйти приняла достаточно быстро, и спасибо экс-работодателям, которые к нему подтолкнули. Сейчас, спустя уже больше года, понимаю, что это было единственно правильным моим решением тогда, весной 2017 года.

Осенью 2016-го мы с подругами поехали в Барселону отметить мое 35-летие. Мои мысли вслух тогда услышала впервые от близкой подруги, которая оставила карьеру в международной компании ради семьи и троих детей. Но допустить такое развитие событий для себя тогда мне казалось немыслимым: ответственность перед семьей, дети не так давно перешли в частную школу, еще не все задуманное в работе достигнуто, хотелось учиться и почему-то обязательно на международном MBA и в лучших университетах мира, а это означало значительные инвестиции. И это бесконечное колесо крутилось бы дальше все быстрее и быстрее.

Выпрыгнуть из него, посмотреть со стороны, то ли колесо, в том ли направлении и в нужном ли тебе темпе оно движется, — это сложно, но важно для осознанной жизни.

Страх перед неопределенностью, наверное, был самым пугающим. У меня не было четкого плана, но было понимание того, что нужно замедлить темп. Укачивало и тошнило. Почему — пришло со временем. Оказывается, человека укачивает в транспорте, когда картинка, которую он видит перед собой, и то, что на самом деле происходит, не совпадают в его сознании. Так случилось и у меня. В один из вечеров пришла после школы забрать младшую дочь. Увидела, как она играет в футбол на траве с одноклассниками, села на лавочку и расплакалась. Этой картинки я не видела раньше. Организовывала процесс так, чтобы ребенка забирали, а если доводилось забирать самой, то бегом, чтобы все успеть. А остановиться, понаблюдать, насладиться картинкой не хватало времени…

Родные мое решение приняли с удивлением и опасением. Они знают меня гиперактивной и вечно движущей силой. А тут вдруг остановка, пауза… Одолевали вопросами: ну что дальше? Больше всех поддержал и продолжает верить в меня мой муж. Сложно было объяснять детям, что мама теперь не ходит каждый день на работу как обычно, но это не значит, что она не работает. Маме нужно время для развития своего нового направления, и теперь мама работает из дома. С 16 лет я подрабатывала переводчиком со шведского языка, оказаться спустя 20 лет без постоянного заработка было страшно. Финансовой подушки у нас не было, поэтому этот прыжок казался нам самым опасным. Сейчас, спустя год, с уверенностью могу сказать, что это испытание мы прошли достойно, хоть и было нелегко.

Моя жизнь без KPI

В списке "добрых дел" на время паузы были здоровье, учеба, книги, спорт, больше времени с детьми, семьей, путешествия и много еще чего. В прошлом году я подавалась на стипендию в Стэнфорд и получила ответ, что попала в 25% лучших кандидатов, но на Ukrainian Emerging Leaders Program так и не прошла. А уже два месяца спустя я собирала чемодан на лидерскую программу Стокгольмского центра устойчивого развития, на которую получила стипендию и где познакомилась с всемирно известными профессорами и молодыми лидерами из восьми стран. Их видение развития будущего навсегда изменило мое мировоззрение, смысл жизни и понимание, что и ради чего я в этом мире.

Я не ставила себе каких-то целей в этот период. Наблюдала за окружающим меня миром и искала новые и важные смыслы. Путешествовала с дочками, смотрела и пыталась понять, что важно и драйвит их, чтобы лучше узнать, где в этом контексте настоящая я. Дети открывают нам вселенную, если мы готовы ее увидеть и услышать. Для детей смена привычной парадигмы и образа жизни была очень непростой.

Я выработала для себя новые привычки — утром йога и медитация. Раз в неделю обязательно прогулки по лесу или парку, интеграция с природой. Внутри нас есть колоссальный ресурс.

Принятие себя как неотъемлемой части природы для меня стало сдвигом моей парадигмы. И к этому я пришла через новую философию мышления об устойчивом развитии, о том, как человек повлиял на изменения на планете и сделал их необратимыми.

Развитие эмпатии в общении с близкими помогло больше понять их истинные потребности через проявление эмоций. На курсе ненасильственной коммуникации Эвы Рамбалы открыла для себя, что эмоциями мы на самом деле не управляем, а движут нами наши потребности и ценности через соединение со своим сердцем.

Даже нашлось время для живописи, которую забросила 20 лет назад. Оказалось, что пространство, которое видела и рисовала тогда, было наполнено мелкими деталями, от количества которых терялась суть картины. Новое же пространство в моих картинах было наполнено воздухом, свободой и более глубокими оттенками.

Одну историю во время нашего с дочками путешествия в Голландию в первый месяц моего отдыха я цитирую до сих пор. Как сейчас помню: бродили мы по музею Ван Гога, купались в фонтане, ходили узкими улочками Амстердама… Я, как всегда, в шелковом платье и в лодочках на невысоком каблуке. Ноги отваливались, болела спина, и эта боль все время мешала мне сполна вдохнуть наши с малыми впечатления. Переломный в переносном и прямом смысле момент настал, когда я решительно прямо на площади Дам зашла в первый магазин, купила самые удобные кеды и выбросила когда-то дорогие мне итальянские туфли. В этом, казалось бы, незначительном и смешном моменте для меня был тот символизм прощания с красивым и неудобным прошлым и приветствие новому, может, и неизвестному, но точно удобному для меня будущему.

Прошедшие этапы моей новой жизни я бы разделила на:

  • путешествия;
  • учебу;
  • курс интегрального коучинга;
  • пробы бизнес-партнерства и новых проектов;
  • выбор приоритетов.

Все этапы были пронизаны регулярными практиками работы со своими старыми убеждениями, телом и духом.

Со временем ко мне пришло понимание, что накопленным багажом знаний пришло время делиться. До конца этого года запланирован цикл офлайн-лекций по принципам устойчивого развития для бизнеса совместно с моими партнерами из Эстонии. В планах на следующий год — развить консалтинг по услугам устойчивости для бизнеса и госсектора.

Появились клиенты, которые готовы менять старые бизнес-модели на устойчивые, а это влечет за собой новые стратегии, политики, новую философию бренда и прочие, связанные с этим изменения. Верю, что через несколько лет в нашей стране адаптируют европейское законодательство, которое обяжет бизнес быть прозрачным, подотчетным и климатично-позитивным, а общество ответственным к потребляемым ресурсам и окружающей среде. Вопрос нескольких лет, я так думаю. Но пока в Украине медленно и уверенно будут интегрироваться в ЕС, страны Балтии, Средиземноморья и другие европейские государства уже создадут новый союз…

Появилось время и для моей общественной организации Responsible Future, которая меняет представление об Украине в мире через таланты одаренных детей из зоны АТО, сел и маленьких городов. Уже второй год подряд с моими партнерами из Швеции — Украинским институтом в Швеции (не путать с Украинским институтом при МИДе!) — мы проводим Фестиваль украинской музыки в Стокгольме.

Мои открытия

Взаимосвязь человеческого мира: природа, тело, дух, разум, сознание, потоки энергий — основа целостного развития и самый главный мой инсайт за последний год. Важным этапом моего "вертикального взросления" была работа с интегральным коучем. Интегральное развитие — это про целостность личности.

Можно сколько угодно твердить про зрелость личности, знать свои плюсы и минусы, бесконечно учиться, читать, развивать софт и хард-скилы, бежать, спотыкаться, подниматься и снова бежать, но если ваша сущность про честность, то будьте честным с собой и начните с главного.

В своем путешествии в себя я определила два направления, которые влияют на будущее и важны для меня лично: это устойчивое развитие и культура.

1. Культура как основа развития и взаимодействия между людьми в мире. Убеждена, что именно язык культуры и музыки универсален для обретения мира на земле и преодоления конфликтов между странами.

2. Устойчивость (англ. Resilience) как способность воспринимать изменения, продолжая при этом развитие, как способность людей, организаций и систем адаптироваться к любым изменениям, при этом устойчиво развиваться. Речь идет о новой парадигме развития, где основой для жизни на земле есть биосфера (все живое), в которой развиваются общества, выстраивающие экономики. И наоборот, экономика обслуживает общества, которые возвращают долг планете.

Открытием для меня стало утверждение шведских профессоров о том, что в ближайшие 50 лет мир настолько изменится, что эти изменения повлияют на развитие Земли в последующие 10 000 лет. Подробнее об этом можно будет узнать из цикла моих лекций на сайте Відкритого університету Майдану, который будет доступен уже в ноябре. 

Поэтому сегодня с уверенностью могу утверждать, что устойчивость для меня — это больше чем образ мышления, это мое призвание, в которое верю. Здесь также, наверное, должно быть много пафосных обещаний о том, что в наем больше никогда и только не юрбизнес и т.п. Но скажу более приземленно про "никогда". Больше года я не употребляю цельное молоко, и это точно больше never ever. После общения с CEO Oatly, компании-лидера в мире по производству овсяного молока, приняла для себя такое решение. Почему, спросите меня при встрече!

Мой ответ тем, кто хочет уйти в саббатикал, но не решается

Вертикальный рост — это про переход на постконвенциональный уровень развития личности. Если вы считаете, что к этому готовы, то первое, что необходимо, — найти своего ментора, самому этот путь пройти нереально. Развидеть пространство, разучиться, перестать замечать то, что вы научились видеть после серии регулярных практик работы со своим телом, духом и сознанием, будет уже невозможно.

Готовьтесь к такому прыжку, но главное, загляните внутрь себя и узнайте, ради чего. Если там будет больше вопросов, чем ответов, тогда пора.

Мои топ-5 про персональную трансформацию и развитие, о которых теперь знаю наверняка:

1. Мыслить позитивно в любых обстоятельствах. Каждый день спрашивайте себя, что хорошего произошло.

2. Благодарить. Начните с себя, подумайте за что вы благодарны себе, своим родным и близким, друзьям, коллегам, завистникам и конкурентам… Сделайте это регулярной ежедневной практикой.

3. Планировать будущее и рисовать свою картину мечты. Пазл обязательно сложится, научитесь формулировать то, что важно именно вам.

4. Выбирать приоритеты и удерживать фокус внимания на любимом деле. Рутина и суета будут всегда, но они не сделают вас счастливым.  

5. Партнерство важно для развития. Важно, чтобы ваш партнер разделял с вами ваши ценности и поддерживал вас, а вы его. При этом нужно уметь выстроить и сохранить свои личные границы.

Ну и бонус — обнимашки. Так говорит моя младшая дочь. В любых обстоятельствах это работает. Проверьте!

Читайте также: Остановиться, чтобы: Анастасия Байдаченко