Марафон устойчивости: Что может сделать каждый, чтобы уменьшить изменения климата

Марафон устойчивости: Что может сделать каждый, чтобы уменьшить изменения климата
Цель 13: Climate action
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В период с 1880 по 2012 годы средняя мировая температура повысилась на 0,85°С. При этом каждый прирост температуры на 1°С приводит к сокращению урожая зерновых примерно на 5%. В период с 1981 по 2002 годы мировой урожай кукурузы, пшеницы и других основных культур значительно снизился — на 40 мегатонн в год.

Рост температуры океанов и уменьшение количества снега и льда привели к повышению уровня моря. В период с 1901 по 2010 годы среднемировой уровень моря поднялся на 19 см в связи с увеличением количества воды в океанах, что вызвано общим потеплением и таянием ледников. Каждое десятилетие, начиная с 1979 года, площадь арктических морских льдов сокращается на 1,07 млн км2.

Если не принять серьезных мер, к концу этого века прирост мировой температуры может превысить отметку в 1,5°С, температура Мирового океана будет расти, и ледники продолжат таять. Средний уровень моря, по прогнозам, к 2065 году поднимется на 24—30 сантиметров, а к 2100 году — на 40—63 сантиметра. Большинство последствий изменения климата сохранятся еще на много веков, даже если выбросы прекратятся.

Начиная с 1990 года, мировой объем выбросов углекислого газа (CO2) увеличился почти на 50%. За период с 2000 по 2010 годы объем выбросов рос быстрее, чем в каждое из трех предшествующих десятилетий. Меры нужно принимать немедля, иначе может стать просто поздно и последствия будут необратимыми.

Что нужно сделать на государственном уровне к 2030 году?

- Повысить сопротивляемость и способность адаптироваться к опасным климатическим явлениям и стихийным бедствиям во всех странах.

- Включить меры реагирования на изменение климата в политику, стратегии и планирование на национальном уровне.

- Информировать  людей о последствиях изменения климата и методах адаптации к ним и раннему предупреждению.

- Выполнить взятое на себя развитыми странами, являющимися участниками Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, обязательство достичь цели ежегодного привлечения к 2020 году $100 млрд из всех источников для удовлетворения потребностей развивающихся стран в контексте принятия конструктивных мер по смягчению последствий изменения климата и обеспечения прозрачности их осуществления, а также обеспечить полномасштабное функционирование Зеленого климатического фонда путем его капитализации в кратчайшие сроки.

- Содействовать созданию механизмов по укреплению возможностей планирования и управления, связанных с изменением климата, в наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах, уделяя, в частности, повышенное внимание женщинам, молодежи, а также местным и маргинализированным общинам.

Что может сделать каждый из нас?

Уменьшить количество поездок на автомобиле

По сравнению с ходьбой, велосипедом или общественным транспортом автомобиль гораздо сильнее загрязняет окружающую среду. В промышленно развитых странах, например в ЕС, отказ от поездок на автомобиле сокращает выбросы CO2 в атмосферу на 2,5 тонны — около четверти от среднегодового показателя на человека (9,2 тонны), отмечает Организация экономического сотрудничества и развития. Особенно желательно избегать поездок в часы пик. Кроме того, важно поддерживать хорошее техническое состояние авто, поскольку технически исправный автомобиль выделяет меньше токсических веществ.

Снизить потребление мяса

Если бы крупный рогатый скот был отдельным государством, оно стало бы третьим крупнейшим эмитентом парниковых газов в мире после Китая и США. Мясная промышленность способствует глобальному потеплению в трех основных направлениях: срыгивание, которое происходит у коров в процессе переваривания пищи, высвобождает много метана, который является парниковым газом; кормление животных кукурузой и соей делает процесс малоэффективным; они также нуждаются в большом количестве воды и удобрений, которые выделяют парниковые газы. На самом деле, чтобы изменить ситуацию, не нужно сразу становиться вегетарианцем или веганом. Если животный белок в вашем рационе сократится наполовину, вы сможете уменьшить свой "углеродный след" более чем на 40%.

Высаживать деревья

Можно организовать группу неравнодушных людей в офисе или учебном заведении и ввести традицию ежегодно высаживать деревья в населенном пункте, где вы живете. Деревья выделяют кислород и потребляют углекислый газ.

Покупать только то, что необходимо

20-50% продуктов, которые мы покупаем, оказываются в мусорном баке. Если оптимизировать бытовые покупки, можно помочь экологии и, при этом, сэкономить собственный бюджет. Кроме того, желательно найти возможность компостировать твердые бытовые отходы, а отходы пластика, полиэтилена, бытовую технику и т. д. сдавать в специальные пункты приема.

Обмениваться информацией

Расширяйте свои знания о последствиях климатических изменений для здоровья и о практических путях защиты здоровья сегодня и в будущем. Обменивайтесь этой информацией с семьей, друзьями и коллегами. Действуйте, чтобы приспособиться к сегодняшним угрозам для здоровья и предотвратить будущие изменения.

Не забывать о "мелочах"

Вместо постоянной покупки полиэтиленовых пакетов в магазинах, приобретите один раз две-три сумки многоразового использования. Мало того, что они выглядят симпатично, так еще и не порвутся, как это часто происходит с магазинными пакетами.

По возможности сушите одежду и волосы естественным способом без использования технических средств — фена, сушильной машины.

Отключайте от сети ТВ, компьютеры и другую технику, когда она не используется.

Читайте также: Екологічно: Як компостувати в багатоквартирних будинках

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!