Легко и просто: 9 способов перестать усложнять себе жизнь

Легко и просто: 9 способов перестать усложнять себе жизнь
Простые способы избавиться от ежедневной "головной боли"

У каждого из нас бывают моменты, когда мы понятия не имеем, что делать дальше. На нас накатывает паника. Мы начинаем либо бесцельно бегать либо входим в ступор. Ни тот, ни другой вариант не приводят к положительному результату — мы не видим реальную проблему, а значит и не можем найти ее решение. К счастью, есть способы, которые помогут легче относиться к жизни и перестать паниковать.

Поймите, что работа над собой — это процесс


Если вы развиваете себя, это не значит, что вы недостаточно хороши. Это просто говорит о том, что вы стремитесь стать еще лучше. При этом вы и сейчас достаточно хороши (конечно, если работаете над собой постоянно). Перестаньте ненавидеть себя за то, что вы несовершенны.

Будьте честны


Вы даже не представляете, сколько людей сильно усложняют свою жизнь, потому что живет безнравственно. Это причина того, что они не только плохо выглядят, но и плохо себя чувствуют.

Когда вы лжете, обманываете и крадете, чтобы продвинуться вперед или получить какую-то другую выгоду, вы усложняете себе жизнь. Вы постоянно беспокоитесь о том, попадетесь вы или нет, прилетит ли "бумеранг" или повезет в этот раз… А он обязательно прилетит в свое время!

Живите честно. Будьте добры к другим. Соблюдайте моральные принципы. Просто делайте то, что важно для вас, не нарушая границы других людей.

Общайтесь эффективно


Слишком много людей создают себе проблемы просто потому, что не знают, как эффективно общаться. Они говорят то, что не имеют в виду, или имеют в виду то, чего не говорят, и это создает проблемы. Никто не умеет читать мысли, поэтому, если то, что мы говорим, непонятно, скорее всего, это будет неправильно истолковано, и это вызовет проблемы в будущем!

Если вы регулярно будете четко и ясно высказывать свои мысли и пожелания, вы заметите, насколько это влияет на вашу жизнь и каких проблем помогает избежать. Не стоит недооценивать этот важный навык и то, насколько он влияет на вашу повседневную жизнь.

Перестаньте быть слишком материалистичными


Очень многие из нас живут в соответствии со сценариями, навязанными нам обществом. Суть этих сценариев — нам нужно всего и побольше. Количество никогда не перерастет в качество. Вместо того, чтобы накапливать массу всего, ищите качество, которым стремитесь обладать — будь то в вещах, дружбе, опыте, впечатлениях.

Перестаньте тратить деньги на то, что вам не нужно, чтобы произвести впечатление на людей, которые вам даже не важны. Богатство достигается не за счет материального имущества, поэтому распоряжайтесь им с умом.

Не тратьте время на то, чтобы изменить других людей


Если вы хотите сделать свою жизнь сложнее, начните пытаться менять и контролировать людей вокруг вас. Они точно не оценят ваши усилия и, в конце концов, вы возненавидите собственную жизнь.

Помните, все люди разные. Принимайте их такими, какие они есть или прекращайте общение (частично или полностью). Избавьте себя от попыток изменить и контролировать людей, которые не хотят меняться.

Уменьшите контакт с токсичными людьми


Периодически проверяйте свой круг общения. Если у вас есть выбор, проводите больше времени с умными, зрелыми, целеустремленными и добрыми людьми. Именно такие люди помогут вашему развитию и движению вперед.

Это не значит, что вы должны полностью избегать людей, с которыми вам не комфортно. Просто нужно уменьшить ваше взаимодействие.

Перестаньте откладывать все на потом


Да, мы все это иногда (или не иногда) делаем. Но прокрастинация — один из самых серьезных факторов стресса, который мы навязываем себе в жизни. И делаем это сами. Зачем?

Мы знаем, что должны что-то сделать, но постоянно откладываем это до последней минуты. Это слишком усложняет нашу жизнь. Делайте все, что нужно, чтобы в вашей жизни было как можно меньше прокрастинации. Составляйте списки дел и расписание, устанавливайте дедлайны раньше, чем дело должно быть выполнено. Принимайте все меры, чтобы задачи были сделаны как можно раньше.

Это поможет вам перестать усложнять жизнь и стать лучше. Постепенно, вы начнете чувствовать больший контроль над своей жизнью и вам станет гораздо легче жить.

Научитесь говорить "нет"


Вы точно не можете сделать все для всех. Если вы попытаетесь сказать всем "да", то в конечном итоге разочаруете огромное количество людей и усложните себе жизнь. Умение говорить "нет" часто помогает во многих ситуациях.

Во-первых, это позволит вам сосредоточиться на людях и возможностях, на которые вы действительно хотите тратить свое время. Это поможет вам быть счастливее просто потому, что вы делаете то, что хотите.

Во-вторых, это позволит вам больше общаться с этими людьми и больше внимания уделять новым возможностям.

Окажите себе услугу и перестаньте давать те обещания, которые вы либо не можете, либо не хотите выполнять.

Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать


Жизнь иногда пытается свести нас с ума. Запомните, вы не можете контролировать абсолютно все, что происходит в вашей жизни. Даже если будет очень стараться это делать. Всегда есть что-то, что не зависит от вас.

Определите те направления, на которые вы можете реально повлиять и сосредоточьтесь на них. Перестаньте тратить энергию на то, что вам не подвластно. Это не только снизит уровень стресса, но и будет полезно для вашего психического здоровья в долгосрочной перспективе.

Этот список, конечно, не исчерпывающий. Существует множество других способов перестать усложнять себе жизнь. Выберите что-то из списка и добавьте свои пункты. Придерживайтесь этих принципов и ваша жизнь станет гораздо легче и более наполненной.