Обратная сторона эгоизма: 7 книг о пользе эго

Обратная сторона эгоизма: 7 книг о пользе эго
Что почитать, чтобы лучше понять себя и свои мотивы

Всю жизнь нам говорили, что быть эгоистом — это плохо. Якобы нельзя ставить свои интересы выше общественных. Нужно идти на уступки, побольше молчать, не возражать и не отстаивать себя. Но, оказывается, такие установки не приводят ни к чему хорошему, а только разрушают нашу жизнь. Что по этому поводу говорят философы, психологи и ученые?

Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель эго

Томас Метцингер, "АСТ"

Что такое сознание? Обладаем ли мы свободой воли? Можно ли научиться управлять снами? Как общество может измениться под воздействием последних открытий в нейрологии и какие опасности могут грозить нам в будущем? Книга одного из ведущих европейских философов-когнитивистов основана на последних научных исследованиях и посвящена радикальному переосмыслению природы человеческого сознания. Она объясняет, почему все наши интуитивные представления о собственном разуме неверны и почему человеческой личности просто не существует.

Эгоистичный ген

Ричард Докинз, Corpus

Мы созданы нашими генами. Мы, животные, существуем, чтобы сохранить их, и служим лишь машинами, обеспечивающими их выживание. Мир эгоистичного гена — это мир жестокой конкуренции, безжалостной эксплуатации и обмана. Ну а как же акты альтруизма, наблюдаемые в природе: пчелы, совершающие самоубийство, когда они жалят врага, чтобы защитить улей, или птицы, рискующие жизнью, чтобы предупредить стаю о приближении ястреба? Противоречит ли это фундаментальному закону об эгоистичности гена? Ни в коем случае! Докинз показывает, что эгоистичный ген — это еще и хитрый ген. И он лелеет надежду, что вид — единственный на всем земном шаре — в силах взбунтоваться против намерений эгоистичного гена.

Добродетель эгоизма

Айн Рэнд, Альпина Паблишер

Разумный эгоизм, по мнению Айн Рэнд, автора признанных бестселлеров "Атлант расправил плечи", "Источник", "Гимн", это этическая основа свободного капиталистического общества. Автор на редкость живо и убедительно доказывает, что только в рамках системы, которая ставит во главу угла права личности и разум, люди могут свободно развиваться и обретать счастье, не оказываясь порабощенными диктаторами, государством и другими людьми. А значит — только такую систему можно признать нравственной и соответствующей человеческой природе.

Эгоизм — это хорошо! Принципы здорового эгоизма

Кристиан Бернар, "Издательские решения"

Наше представление об окружающем мире формируется при помощи различных понятий. Однако почему-то в процессе воспитания из нашего лексикона часто исключается понятие о здоровом эгоизме, само слово "эгоист" предстает исключительно в негативной, даже ругательной окраске. Изначально эгоизм определялся как умение действовать в соответствии с голосом разума и в личных интересах. Но это понятие словно бы забылось и было перекрыто другим. Сегодня только прогрессивно мыслящие люди смотрят на эгоизм в положительном ключе. Кто ошибается — меньшинство или большинство?

В защиту эгоизма. Почему не стоит жертвовать собой ради других

Питер Шварц, "Альпина Паблишер"

Эгоистов принято считать морально неполноценными людьми, заботящимися о личной выгоде в ущерб остальным. Но такая концепция в корне неверна. Питер Шварц, почетный член и бывший председатель совета директоров Института Айн Рэнд (Ирвин, Калифорния), развенчивает известные догмы о том, что эгоизм зло, а альтруизм добро, утверждая, что у каждого из нас есть неотъемлемое право пользоваться результатами собственных трудов себе во благо, а вот жертвовать собой и своим благополучием ради тех, кто беззастенчиво этого требует, — бессмысленное и неблагодарное занятие.

Я и моя вселенная. Уроки эгоизма

Валерий Михайлов

Автор считает, что эгоист — это тот, кто осознал себя целью своей жизни, является центром своего персонального мира, оценивает свою жизнь по степени и качеству ее наполнения, и стремится создать окружающую его действительность наиболее комфортной именно для себя, позволяя другим тоже быть эгоистами. Книга для тех, кто желает осознать и развить собственную индивидуальность и построить свою жизнь так, чтобы она максимально соответствовала именно их потребностям и пожеланиям.

Заставь его замолчать. Как победить внутреннего критика и начать действовать

Дэнни Грегори, "Манн, Иванов и Фербер"

Каждый из нас слышит внутри голос, который постоянно критикует и часто мешает жить. Он рассуждает о решениях, которые мы принимаем, рассказывает, что думают о нас другие, предупреждает о плохих последствиях… Он лишает нас свободы действий, пугает и не дает спать. Как же работает внутренний критик, как его распознать и как с ним справиться?

Читайте также: (Only) Human: 7 нових книжок про природу людського інтелекту