#HearMeToo: Христина Шишпор

#HearMeToo: Христина Шишпор
Одна з історий до акції "16 днів активізму проти ґендерно зумовленого насильства"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Неусвідомлюване. Публічне. Приховане. Невидиме. Фізичне. Сексуальне. Економічне. Психологічне. Але завжди болюче та руйнівне. Насильство. Ми звикли вважати, що ґендерно зумовлене насильство має видимі прояви. Проте інколи насильство може так добре маскуватись, що ні оточуючі, ні людина, яка страждає від нього, не розуміють, що саме коїться. Зробити проблему видимою можна, почавши з діалогу. Коли одна жінка починає говорити, до неї поступово долучаються інші. Коли одна своїм прикладом показує, що не можна мовчати, її наслідують інші. І коли вже не одна вона благає: "Почуй мене", суспільству не залишається нічого, окрім як діяти. Реагувати. Захищати. Попереджати. Цьогорічна тема Міжнародного дня протидії насильству щодо жінок та дівчат Організації Об'єднаних Націй "#ПочуйМене: Зупинимо насильство проти жінок та дівчат". У рамках глобальної кампанії "16 днів активізму проти насильства щодо жінок і дівчат"16 жінок на сторінках ZZA! та WoMo розкажуть вам, чому вони вирішили не мовчати. Христина Шишпор, прима-балерина Національної опери України, розповідає п'яту історію.

Если бы сегодня мне пришлось выйти на марш против насилия, на моем транспаранте было бы написано: "Ничего безнаказанно не происходит, бывает только временная индульгенция". Насилие у меня вызывает три ассоциации. Страх. Боль. Обида.

У меня непростая профессия, и в моей жизни возникали моменты морального насилия над личностью. Тогда я этого не понимала, осознала значительно позже. Мне было обидно, больно, но, слава Богу, моя психика оказалась сильной, и я смогла обратиться за помощью к своим близким — родителям, друзьям, которые меня поддержали. Они посоветовали, как выйти из ситуации, как вести себя в условиях стресса. Ведь человеку одному часто сложно справиться с подобной проблемой. Поддержка очень важна. И считаю, что я все правильно сделала, решив не молчать. Поскольку нельзя жить с этой обидой, нельзя справиться одному с психологической травмой, тем более, если если она мучает на протяжении долгих лет. Моральное насилие — одно из самых жестоких. Словами можно убить человека, довести до суицида или же до депрессии… И это так страшно, когда люди превышают свои полномочия, понимая, что человек психологически слабее, вот это и есть моральное насилие, влекущее за собой множество проблем.

Если есть возможность обратиться к профессионалам или близким людям, нужно это делать и побыстрее выходить из ужасной ситуации. Мой совет: не молчите, не бойтесь осуждения или какой-то иной реакции.

У меня есть подруги, которых избивали мужья, очень сильно и жестоко. И я горжусь девчонками, поскольку они собрались, несмотря ни на что, — ни на свои жизненные преграды, ни на потерю финансового благополучия, — они собрались, взяли в руки детей, кардинально поменяли свои жизни, вычеркнув из них негодяев. Помогло то, что рядом находились люди, искренне их поддерживающие. Как только подруги начали жить с чистого листа, у них все наладилось. И подход "бьет — значит любит" неправильный в принципе. От этой извращенной "любви" страдает человек. Как долго и почему он должен терпеть эти издевательства? Лучше отказаться от таких отношений пораньше, чем потом поплатиться травмами. Подобные унижения зачастую происходят на глазах у детей, и для них этой тоже может обернуться моральной трагедией. Из таких отношений нужно уходить, в идеале — помочь партнеру обратиться к профессионалам, ведь, по сути, он болен.

А обществу я бы сказала вот что: игнорирование и замалчивание насилия в данном контексте означает поощрение насильника. В ситуациях, когда у женщины синяки под глазами и по телу, травмы на душе, кощунственно говорить "сама виновата". У партнера должна быть голова на плечах, и он обязан нести ответственность за то, что он делает.

Читайте також: #HearMeToo: Ольга Полякова