Жизнь, как в "сказке": Как проявляется синдром Алисы в стране чудес

Жизнь, как в "сказке": Как проявляется синдром Алисы в стране чудес
Причины и симптомы "сказочного" синдрома

Цвета меняются. Прямые линии становятся волнистыми. Объекты движутся. Даже время может измениться. В 1955 году британский психиатр Джон Тодд назвал это странное состояние синдромом Алисы в стране чудес (AIWS) в честь известного персонажа книги Льюиса Кэролла.

После падения в кроличью нору Алиса замечает, как мир вокруг нее постоянно меняется. Она сама становится то очень маленькой, то очень большой. Похожие ощущения возникают и у людей с синдромом, названным в честь Алисы. Джон Тодд заметил такие симптомы у тех, кого лечил от мигреней и эпилепсии.

С человеком могут происходить странные вещи, например:

- Части тела или предметы вокруг вас могут выглядеть больше, меньше, ближе или дальше, чем они есть на самом деле.

- Прямые линии могут выглядеть волнистыми.

- Некоторые вещи начинают двигаться, менять цвет или наклоняться в разные стороны.

- Трехмерные объекты могут выглядеть плоскими.

- Лица могут выглядеть искаженными.

- Цвета могут выглядеть очень яркими.

- Люди и предметы могут выглядеть растянутыми.

Врачи не уверены, почему возникают такие искажения, но чаще всего они проявляются в очень раннем возрасте. Чаще всего они связаны со зрительными или сенсорными проблемами, проявляющимися во время мигреней. Кроме вышеописанного, симптомы могут проявляться в виде мигающих огней, мерцающих пятен, звона в ушах или покалывания в руках.

Кроме мигреней, существуют и другие заболевания, которые могут быть причиной подобных симптомов:

- эпилепсия;

- инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барра;

- инсульт;

- депрессия или шизофрения.

Это также может произойти после приема лекарств, таких как сироп от кашля, препарат от аллергии и противосудорожный препарат топирамат (топамакс).

Если вы замечаете у себя какие-то из описанных симптомов, следует обратиться к неврологу. Он может назначить анализ крови, МРТ, ЭЭГ. На основании результатов анализов специалист может прописать антидепрессанты, противосудорожные препараты, лекарства от кровяного давления, такие как блокаторы кальциевых каналов и бета-блокаторы. Ваш врач также может порекомендовать вам перейти на диету, разработанную для уменьшения симптомов мигрени. Эта диета включает в себя следующие рекомендации:

- Ешьте фрукты, овощи, яйца, рыбу, мясо и птицу.

- Вместо трех больших приемов пищи — от пяти до шести небольших приемов пищи в течение дня. Голод может вызвать головную боль у некоторых людей.

- Держитесь подальше от продуктов, которые вызывают ваши головные боли. Распространенные триггеры мигрени включают алкоголь, подсластитель аспартам, мягкие или выдержанные сыры, глутамат натрия (MSG) и обработанное мясо (например, сосиски, колбасы, бекон).

Читайте также: "Страшные дыры": Что такое трипофобия