Пока ты спал: Как сны помогают нам стать более креативными

Пока ты спал: Как сны помогают нам стать более креативными
И что делать с информацией, полученной во сне

Мы думаем о снах только с точки зрения того, что они могут рассказать нам о наших мыслях. Но что, если это далеко не все?

Роберт Боснак, юнгианский психоаналитик, который работал с клиентами на тему снов более сорока лет, считает, что ключ к потенциалу снов связан с выходом из разума и тела. Психоаналитик ответил на несколько вопросов о снах и их влиянии на нас.

Как лучше фиксировать сны: запоминать или записывать?

Утром я наговариваю на свой смартфон то, что запомнил из снов. У меня установлена специальная программа, которая переводит звук в текст. Это самый эффективный способ, который я нашел. Всегда хорошо иметь записи, поскольку позже их можно перечитать, найти похожие вещи, вернуться к ним и вспомнить разные сны с такими моментами.

Лучший способ работать над снами — это воспоминание. Сны исчезают, а воспоминания остаются. Но постарайтесь научиться смотреть на свои воспоминания о снах не только с привычной для вас точки зрения.

Можно ли самостоятельно работать со снами? Какие инструменты нужны для этого?

Можно, конечно, работать самостоятельно, но это сложно, поскольку сны являются тангенциальными, а не ровными. Часто в них трудно найти нить. То, что вы можете сделать самостоятельно — попробовать инструмент, который я называю воплощенным воображением. Он помогает лучше разобраться в отношениях между двумя людьми. Вспомните момент, когда проблема в ваших отношениях была особенно заметной, когда вы могли особенно это чувствовать. Подойдите к этому яркому моменту и почувствуйте его в своем теле. Почувствуйте окружающую среду и место, где вы находитесь. Где есть напряжение в теле? Это очень полезно, потому что наше тело знает много того, о чем не знает разум.

Как только почувствуете напряжение в теле, начните фокусироваться на другом человеке. Мысленно наблюдайте за ним, как он движется, как сидит… Попробуйте отойти от себя и "стать" тем другим человеком. Это запустит ваши зеркальные нейроны и блуждающий нерв, и вы начнете чувствовать себя таким, как он. Тогда вы сможете ощутить то, что ощущал он в тот момент. Пройдя через такое "слияние", вы гораздо лучше начнете чувствовать ваши отношения, понимать свои чувства и чувства другого человека. Если вы сможете это сделать, начнут происходить изменения.

Что делать с воспоминанием о сне, которое расстраивает или пугает?

Например, вы видели сон, в котором на вас кто-то нападает во время прогулки с вашей собакой. Если вы посмотрите на ситуацию с перспективы собаки — полезного животного, которое является вашим другом и идет рядом с вами — сон станет менее тревожным. Становится намного больше возможности работать над этим. Благодаря этому процессу подражания другим персонажам и ощущению ситуации с их точки зрения все меняется.

Откуда берутся сны?

У нас есть только перспективы. Если вы спросите ученого, он скажет: "Это случайные движения ствола мозга, которые пробуждают кору мозга, которая начинает производить вместе с лимбической системой все виды бессмысленных вещей, которые затем пытается понять кора". Психолог скажет: "Это отражение вашей жизни и того, как вы проживаете свою жизнь. Это все части вас". Кто-то может сказать, что это связь с духами предков. Я же говорю, что это процесс творческого воображения.

Кто знает, действительно ли сны показывают нас. Единственное, что мы знаем, это то, что все происходит в пространстве, кажется полностью реальным и происходящим в действительности. Мы понимаем, что это сон только тогда, когда просыпаемся. Все остальные трактовки зависят от культуры и традиций человека, которому вы задаете вопрос. Меня не интересуют интерпретации, мне интересен опыт. Только он универсален.

А если человек практически не видит снов?

Для начала надо спросить себя: "Я хочу вспомнить свои сны?". Если ответ положительный и человек ощущает, что сны могут иметь важную для него информацию, можно начать работать даже с самого маленького фрагмента. Например, вы помните, что во сне гуляли по какой-то улице. Начните с этого. Вернитесь к этому моменту и почувствуйте, как это — идти по этой улице, почувствуйте, что вы можете вспомнить об этой улице. Чувствуйте себя в своем теле, когда вы идете по улице. Когда вы начнете это делать, через некоторое время появятся новые сны. Или начните разговаривать с другом о снах. Это просто, но действенно.

Мечты лучше всего работают в диадах, а не в одиночестве. Важно, чтобы ваш друг не пытался ничего интерпретировать, а просто задавал вам вопросы: "Как это выглядело? Как ты себя чувствовал? Ты можешь сказать что-нибудь об этом?". Эти очень простые вопросы помогут вам глубже погрузиться в сон, и тогда начнут появляться идеи. Если вы доверяете своему другу полностью, можно начать вместе интерпретировать сны. Интерпретация сна — это получение власти над ним.

Как определить, почему конкретный человек появился во сне?

Задавайте вопросы: "Какова моя реакция на этого человека? Где это происходит? В каком месте вы встретились или он появился?". Во сне мы редко удивляемся, поэтому можно почувствовать свою реакцию на этого человека, свои чувства по отношению к нему, понять, кем он для вас является. Затем, если получится, можете погрузиться в перспективу этого человека — как он двигается, каким тоном говорит, как звучит его голос, как и куда он смотрит… Нужно задавать конкретные вопросы, потому что во сне нет общего, есть только частности.

Поэтому нельзя формулировать вопрос, например, так: "Что значит то, что мой друг зашел сюда?". Вы должны выяснить, кто этот человек для вас сейчас и что он чувствует. Как только вы сможете воплотить это и войти в его перспективу, вы получите много информации. Особенно будьте внимательны, если все происходит очень неожиданно. Это значит, что поступает новая информация.

Что делать с этой новой информацией?

Тело часто вводит новую информацию через чужих персонажей во сне; самый странный инопланетный персонаж часто "дает" самую новую информацию. Когда вы начнете работать над этим со своим другом, вы будете по-другому ощущать свое тело.

Это всегда может быть инструментом для творчества. Если вы писатель и получили новую информацию через сон, вы начнете писать по-другому. Актер будет иначе исполнять свои роли, у художника изменится манера работы или стиль картин. Масса вещей начинают меняться.

Люди бизнеса, например, отмечают, что по-другому начинают относиться к своему руководителю и партнерам, или иным способом принимают решения и преодолевают проблемы. Я работал с учеными, которые начали смотреть в микроскоп по-другому. Как только новая информация попадает в ваше тело, она меняет все ваше видение.

Читайте также: Успеть жить: 7 работающих законов Вселенной

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!