Время для себя: Как получить контроль над часами

Время для себя: Как получить контроль над часами
Сохраняя время, мы не начинаем жить как хотим. Мы строим жизнь, которую хотим, и тогда время сохраняет само себя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У каждого из нас в неделе — 168 часов. Сколько из них вы тратите на выполнение каких-то обязательств? А сколько часов выделяете на то, что важно для вас?

Эксперт по управлению временем Лора Вандеркам, изучая то, как занятые люди проводят свою жизнь, заметила, что многие из нас решительно переоценивают свои еженедельные обязательства, одновременно недооценивая время, которое мы тратим на себя. Она предлагает несколько практических стратегий, которые помогут найти больше времени для того, что важно именно для вас, чтобы вы могли "строить жизнь, которую вы хотите, в то время, которое у вас есть".

Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям, приведем один пример, который хорошо иллюстрирует то, как мы находим время на действительно нужные вещи. Изучая расписание одной очень занятой женщины, Лора узнала историю, которая однажды с ней произошла. Это случилось в один из будних дней. Женщина вернулась вечером домой с какого-то занятия, которое посещала еженедельно и увидела, что водонагреватель сломан. Подвал затоплен. Естественно, она убрала воду этим же вечером, на следующий день вызвала сантехника, позже уборщиков, которые постарались воскресить испорченный ковер. Все эти дела были записаны у нее в ежедневнике. Подсчитав потраченное на все операции время, оказалось, что это заняло семь часов. Целых семь часов!

Наверняка многие из нас сталкивались с чем-то подобным в жизни. Но если бы нас спросили за пару дней до инцидента: "Можете ли вы выделить семь часов в неделю на тренировки по плаванию?" или "Можете ли вы найти семь часов в неделю, чтобы стать наставником для семи достойных людей?". Вы бы точно ответили: "Нет, что вы. Вы же видите, как у меня много дел?!". Однако на решение вопроса с потопом вы бы точно нашли эти семь часов. Этот пример ярко демонстрирует то, что время эластично. Мы не можем сотворить больше времени, но время может растянуться в зависимости от того, как мы им распоряжаемся.

Ключ к управлению временем — относиться к своим потребностям как к сломанному водонагревателю. Еще одна женщина, которая руководит фирмой и является мамой шести детей, на вопрос о том, как она все успевает, ответила: "Я не делаю того, что не является моим приоритетом". Мы часто говорим "у меня нет времени", но это на самом деле означает, что просто "это не наш приоритет". Время — это выбор каждого.

Как же относиться к своим приоритетам так же, как к сломанному водонагревателю? Для начала нужно их выявить. И сделать это можно довольно простым способом.

Определить приоритеты

Многие из нас в конце года анализируют свои достижения и возможности для роста. Сделайте тоже самое, только заглянув в будущее. Представьте, что сейчас — конец следующего года. Какие ваши действия (3-5 пунктов) сделали этот год успешным и радостным? Напишите по 3-5 пунктов для трех основных сфер — карьеры, отношений, личности.
Получилось? Точно также можно планировать и на предстоящую неделю или месяц. Представляйте, что они уже закончились. Какими они были? И помните, что ваши приоритеты — это сломанный водонагреватель.

Вы можете сказать: "Как я выделю время на занятия в театральной студии, если работаю полный рабочий день и забочусь о детях?". Давайте посчитаем. В неделе 168 часов. Работа на полный день занимает 40 часов в неделю, восьмичасовой ночной сон — 56 часов в неделю, остается 72 часа на все остальное. Вы работаете 50 часов с учетом подработки? Хорошо, у вас все равно остается 62 часа на все остальное. Может вы скажете, что работаете больше 60 часов. Вы в этом уверены?

В одном исследовании сравнили предполагаемые рабочие недели с ежедневниками. Выяснилось, что те, кто говорит, что работает больше 75 часов, ошибались приблизительно на 25 часов. Не трудно догадаться, в какую сторону.

У нас много времени для своих приоритетов. А что мы с ним делаем? Достаем телефон и очередной раз листаем ленту социальной сети? Бесцельно бродим по дому? Смотрим ТВ?

В коротких мгновениях очень много силы. Вы можете сделать так, чтобы это время приносило вам радость. В транспорте по дороге на работу можно почитать интересную книгу (запишитесь в библиотеку, это гораздо дешевле, чем покупать новые книги). Перерывы на работе можно использовать для медитации или молитвы. Если семейный ужин не укладывается в ваше сумасшедшее расписание, его может заменить на семейный завтрак.

Суть в том, чтобы смотреть на время, которое у вас есть, и видеть, куда запланировать то, что приятно для вас. Время есть. Даже если вы заняты, у вас есть время на то, что важно. И когда вы фокусируетесь на том, что важно, вы можете построить желаемую жизнь за то время, которое у вас есть.

Читайте также: Только для себя: Лучший план для лучшей жизни в следующем году