Величие лидера: Три вопроса, которые определяют ваш успех

Величие лидера: Три вопроса, которые определяют ваш успех
Результаты 25-летнего исследования и наблюдения за великими лидерами

Вокруг масса тренингов и программ, которые обещают научить вас быть успешными лидерами. На самом деле, лучший способ научиться руководить может быть прямо у вас под носом.

В течение 25 лет Розелинде Торрес, старший партнер и управляющий директор консалтинговой компании BCG, наблюдает за действительно великими лидерами в их работе и делится тремя простыми, но важными вопросами, которые должны быть заданы руководителям компаний, стремящихся стать по-настоящему успешными.

Что сегодня делает лидера великим? У многих из нас есть образ всезнающего супергероя, который управляет и защищает своих приверженцев. Но это своего рода образ из другого времени. К тому же устарели и программы по развитию лидерства, основанные на моделях успеха мира, который существовал прежде, нежели того, в котором мы живем сейчас и будем жить в будущем.

В исследовании, в котором участвовало 4 000 компаний, проводили анализ эффективности программ по развитию лидерства. В 58% компаний у менеджеров, занимающих важные лидерские позиции, были определены значительные пробелы в способностях. Это означает, что несмотря на корпоративные и внешние обучающие программы, оценки, тренинги и другие программы по развитию лидерства, более половины компаний потерпели неудачу в воспитании достаточного количества великих лидеров. Вы можете спросить себя: помогает ли мне моя компания стать великим лидером XXI века? Скорей всего, нет.

Почему же дефицит лидерства растет, когда сейчас гораздо больше инвестиций идет на его развитие? Что такое делают великие лидеры по-другому, чтобы процветать и расти? Чтобы найти ответы на эти вопросы Розелинде отправилась в путешествие на целый год по разным частям света, чтобы узнать об эффективных и неэффективных лидерских практиках в компаниях, странах и некоммерческих организациях. Она побывала в Южной Африке, где у нее была возможность понять, как Нельсон Мандела оказался впереди своего времени в умении предвидеть и направлять свое политическое, социальное и экономическое окружение. Также она встречалась с несколькими лидерами некоммерческих организаций, которые, несмотря на весьма ограниченные финансовые ресурсы, вносили громаднейший вклад в мир, часто примиряя кажущихся противников. Она провела бесчисленные часы в президентских библиотеках, пытаясь понять, как окружение формировало лидеров, какие шаги они предпринимали, и как эти шаги повлияли на них за рамками полномочий.

В результате своего путешествия Торрес смогла понять характерные черты лидеров, которые преуспевают в своем деле и то, что они делают иначе.

Розелинде говорит: "XXI век более глобален, более приспособлен к цифровым данным и прозрачен. У него высокие скорости потока информации и инноваций, и ничто важное не происходит без своего рода комплексной матрицы. В таком веке надежда на традиционные практики развития остановит ваш рост как лидера. Так, традиционные оценки, вроде узкого метода "360 градусов" или устаревших критериев эффективности, дадут вам ошибочные положительные результаты, внушив вам, будто вы более подготовлены, чем есть на самом деле".

Лидерство XXI века определяется и доказывается тремя вопросами:

1.В каком направлении вы смотрите, предчувствуя следующее изменение в модели вашего бизнеса или жизни? Ответ на этот вопрос в вашем ежедневнике. С кем вы проводите время? Какие темы обсуждаете? Куда вы путешествуете? Что вы читаете? Как вы затем преобразуете это в понимание потенциальных проблем и принятие соответствующих решений для того, чтобы быть готовым к действию? Есть команда лидеров, которая применяет одну практику, работая с каждым членом команды. Они пытаются выяснить, какие тенденции влияют на каких членов команды, делятся результатами, а затем решают, скорректировать ли курс стратегии или спрогнозировать новый ход. Великие лидеры не смотрят себе под нос. Они видят возможности, ждущие за углом, которые формируют их будущее, а не просто реагируют на них.

2.Какова мера разнообразия вашей персональной и профессиональной сети партнеров? Мы часто слышим о сетях знакомств, и они, конечно, хороши и работают во многих организациях. Но в какой-то степени у нас всех есть группа людей, с которыми мы чувствуем себя комфортно. Поэтому речь идет о вашей способности развивать отношения с людьми, сильно отличающимися от вас. Эти различия могут быть биологическими, физическими, функциональными, политическими, культурными, социально-экономическими. Но несмотря на все эти различия, эти люди с вами поддерживают контакт и достаточно доверяют вам, чтобы сотрудничать в достижении общей цели. Великие лидеры понимают, что наличие более разнообразной сети — источник распознавания образа на более высоких уровнях, а также принятия лучших решений, так как в вашей команде есть люди, думающие иначе, нежели вы.

3.Достаточно ли вы смелы, чтобы отказаться от практик, сделавших вас успешными в прошлом? Есть такое выражение — "плыть по течению". Если следовать этому совету, велики шансы, что, как лидер, вы будете продолжать делать то, что знакомо и удобно. Великие лидеры отваживаются быть другими. Они не просто говорят о рискованных действиях, они их на самом деле совершают. Один из лидеров поделился с Розелинде интересным фактом. Наиболее впечатляющее развитие происходит, когда вы можете выработать эмоциональную выносливость, дабы не поддаваться людям, говорящим, что ваша новая идея наивна, безрассудна или просто глупа. Интересно то, что люди, которые присоединятся к вам, обычно не те, кого вы ожидаете увидеть в вашей сети. Часто это люди, думающие иначе, а потому и желающие присоединиться к вам, чтобы сделать смелый прыжок. И это прыжок, а не шаг. Ответы на эти три вопроса сделают больше, чем традиционные программы по лидерству: они определят вашу эффективность как лидера XXI века.

Так что же делает лидеров XXI века великими?

Этих мужчин и женщин делает великими то, что они готовят себя не для комфортной предсказуемости вчерашнего дня, а для сегодняшней реальности и для всех тех неизвестных возможностей завтра.

Читайте также: За пределом возможностей: Как открыть скрытые таланты сотрудников