Вдребезги: Как справиться с постоянным ощущением разбитости

Вдребезги: Как справиться с постоянным ощущением разбитости
5 методов снижения стресса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ритм рабочей жизни, личные проблемы и семейные нужды — в этом круговороте не мудрено постоянно чувствовать себя разбитым. Современная жизнь — гораздо сложнее той, что была еще каких-то 50-60 лет назад. Нам часто приходится прыгать выше своей головы, только чтобы достичь нужного результата.

Рабочие нагрузки растут без остановки. А мы, вместо того, чтобы хотя бы ненадолго остановиться и отдохнуть, работаем еще усерднее и еще дольше. Однако это не решает проблему. Может быть пора сделать паузу, отступить в сторону и разобраться в ситуации?!

Постоянная перегрузка рано или поздно приведет к забывчивости, спутанности сознания, трудностям с концентрацией и логическим мышлением. Вы уверены, что сможете оставаться продуктивными в таком состоянии? Если вы чувствуете, что находитесь в постоянной перегрузке, попробуйте начать менять ситуацию:

Определите основной источник перегрузки

Задайте себе вопрос: "Какие один-два пункта мне нужно убрать, чтобы уровень стресса снизился на 80%?". Конечно, это не значит, что вы должны полностью исключить эти пункты из своей жизни. Но так вы поймете, какие источники вызывают у вас самый большой стресс. Если это большой проект, который почти готов, закончите его. Не можете?! Разбейте на более мелкие задачи, попросите дополнительные ресурсы или пересмотрите крайний срок выполнения.

Установите границы рабочего времени и нагрузки

Например, четко определите количество часов в день, когда вы занимаетесь задачей или проектом. Выходите из офиса на некоторое время или отказывайтесь от определенных видов работы. Например, некоторые руководители тратят очень много времени и сил на урегулирование конфликтов между членами команды. Так они снижают свою продуктивность и не позволяют сотрудникам научиться решать сложные ситуации самостоятельно.

Проверьте свой перфекционизм

Перфекционизм может заставить нас выполнять задачи или проекты намного лучше, чем это необходимо, что может привести к затягиванию сроков и психологическому стрессу. По мере того, как задачи накапливаются, чувство разбитости возрастает, что может привести к еще большему затягиванию и стрессу. Определите, когда "хорошо" — "достаточно хорошо", спросив себя: "Какова минимальная выгода от того, что я трачу больше времени на эту задачу или проект?". Если ответ будет "незначительная", остановитесь там, где вы есть и завершите проект.

Используйте аутсорсинг или делегируйте задачи

Спросите себя: "Какое самое лучшее и продуктивное использование моего времени?". Выполнение всех задач, которые не вошли в ваш ответ, можно делегировать другим. Например, поручите кому-то принимать за вас участие в некоторых собраниях (предварительно, научив сотрудника всему необходимому) или проводить первоначальные групповые собеседования. Также вы можете передать на аутсорсинг уборку вашей квартиры или приготовление еды.

Выявите и опровергните свои предположения

Если чувство разбитости — это непрекращающаяся борьба, вполне вероятно, что у вас есть предположения, которые удерживают вас в непродуктивном поведении. Возможно, вы считаете, что если не выполните какую-то задачу, то потерпите неудачу и не сможете восстановиться. А может быть, вы думаете, что если не будете брать на себя много, другие засомневаются в вашей ценности. Или же вы считаете, что перестав контролировать все, работа остановится и компания потерпит крах. Подобные предположения кажутся реальными для многих лидеров, но вряд ли они верны на 100%. В тоже время, они точно удерживают вас в старых шаблонах и еще больше усиливают чувство подавленности. Если вы сможете выявить и опровергнуть свои предположения, вы расширите свое представление о мире, что, в свою очередь, позволит вам уменьшить давление и стресс.

Читайте также: Critic off: Как заставить замолчать внутреннего критика