Спасите еду: 7 способов изменить производство и доставку продуктов

Спасите еду: 7 способов изменить производство и доставку продуктов
Мрачное будущее продовольствия

По всему миру возникают серьезные проблемы с глобальным снабжением продовольствием. Удобрения, стекаемые в реки, ухудшают качество воды и создают мертвые зоны. В Западной Африке, где сконцентрировано больше половины мирового производства шоколада, скоро может наступить коллапс. Целый ряд вопросов с питанием может возникнуть в связи с увеличением содержания углекислого газа в атмосфере, включая снижение содержания белка в пище, что может усугубить недоедание. И это только небольшое количество рисков в цепи поставок продуктов питания, которые видны уже сейчас.

Будущее продовольствия выглядит довольно мрачно. Но так не должно быть. Продовольственная система может стать частью решения экологических проблем, если мы внесем в нее некоторые изменения. Кроме того, она должна быть инструментом поддержки здоровья, благополучия, достоинства и средств к существованию, а не наоборот.

Но этого не произойдет без радикального переосмысления наших продовольственных систем и моделей потребления по всему миру — особенно в контексте больших городов. Решающее значение здесь имеют стратегии того, как прокормить городские регионы, используя больше местных ресурсов.

Мы радуемся тому, что практически круглый год нам доступны все необходимые продукты. Но это связано с очень большими затратами. Транспортировка по воздушным путям вызывает выбросы CO2 почти в четыре раза больше, чем перевозки грузовыми автомобилями и в 38 раз больше, чем железнодорожные перевозки. Биоразнообразие и утрата экосистем угрожают производству продуктов питания, и в то же время сельское хозяйство является основной причиной этой утраты. Кроме того, чрезмерное использование воды для экспортного сельского хозяйства в районах с дефицитом воды может негативно повлиять на местные продукты питания и средства к существованию — например, для обеспечения большого количества авокадо для глобальных рынков.

Если мы хотим избежать некоторых рисков, нам необходимо переосмыслить, откуда поступает наша еда, и перейти, по крайней мере частично, к более сезонным продуктам, особенно в части фруктов, овощей и тех, которые содержат белки.

Мы можем сделать это путем устранения семи факторов, которые усугубили и усилили экологические катастрофы в наших продовольственных системах.

1. Модели питания

Особенно важно, чтобы потребление мяса и избыточных калорий в странах с высоким уровнем потребления мяса и ожирением были сокращены. Снижение потребления мяса в этих районах, позволит улучшить уровень потребления мяса в районах с менее развитым производством белкового продукта. Каждое глобальное исследование питания и парниковых газов показывает, что сокращение потребления мяса является основной движущей силой сокращения выбросов парниковых газов путем изменения рациона питания.

2. Практика производства

Более органические и агроэкологические стратегии должны быть приоритетными по сравнению с высокоиндустриальными методами ведения сельского хозяйства. Эти формы ведения сельского хозяйства используют гораздо меньше удобрений, которые не только вредны для биоразнообразия, но и приводят к высоким выбросам.

3. Цепочки поставок

Для любого города требуется большое количество продуктов питания. Например, для города, где проживает 1 млн человек, ежегодно необходимо около 900 млн кг продовольствия. Города должны стремиться обеспечивать необходимый объем из близлежащих регионов. Это позволит уменьшить расстояние перевозок, со временем перейти на доставку электротранспортом, что снизит выбросы парниковых газов. Кроме того, в городах должна быть возможность более эффективно использовать переработку отходов, создавая углеродные циклы, а также биогеохимические циклы для питательных веществ растений, таких как фосфор и азот. Поскольку фосфор необходим и не возобновляем, а производство азотных удобрений требует больших затрат энергии, это очень полезно.

4. Пищевые отходы

Хотя потери продуктов питания происходят по всей цепочке поставок, считается, что наибольшие потери происходят на уровне потребителей. Кроме того, большое количество продукции тратится впустую из-за несоответствия розничным стандартам по внешнему виду. Вся энергия, необходимая для производства, транспортировки и переработки этой пищи, также теряется. Эту проблему с продовольственными отходами необходимо решать.

5. Возмещение издержек

Важно обеспечить прозрачность негативных последствий или издержек производства, таких как потеря почвы, с тем чтобы все затраты учитывались, а затем фермеры получали возмещение за такие вещи, как секвестрация углерода в почве, минимизация внешних затрат и низкое потребление энергии, а не только общее производство, что поможет уменьшить негативные воздействия.

6. Будущие источники белка

Идея разведения насекомых и медуз — лишь некоторые примеры инновационных предложений, направленных на диверсификацию источников белка, помимо мяса и, скажем, сои. Это позволило бы снизить уровень животного белка на глобальном севере и повысить уровень на большей части глобального юга.

7. Государственная политика

Очень малая часть огромных бюджетов в сельском хозяйстве на глобальном севере, как правило, расходуется на политику, такую как сохранение, агроэкологические исследования и органическое производство. Необходима политика, стимулирующая развитие новых фермеров, развитие региональных рынков и цепочек поставок, приоритезация разработки соответствующих технологий в меньших масштабах и ценовых категориях (включая робототехнику), устойчивое производство энергии и исследования для минимизации внешних затрат при поддержании высокой производительности.

В целом, гораздо больше внимания необходимо уделять устойчивости городских продовольственных систем планеты. Если ситуация не изменится, наши цепочки поставок продовольствия скоро окажутся под угрозой.

Читайте также: Українські школярі розказують, як сортувати сміття у серії роликів