Smart-подход: 10 брендов одежды будущего сегодня

Smart-подход: 10 брендов одежды будущего сегодня
От интеллектуальных лосин до умных костюмов

Отдельные элементы умной одежды начали появляться в 2015 году, а сегодня уже многие производители экспериментируют с разными предметами гардероба, делая их все умнее. Сегодня смарт-одежда умеет отслеживать сердечный ритм, предупреждать о перегреве тела, следить за эмоциями и даже оплачивать покупки.

Лосины для йоги Nadi X

Занятия йогой, особенно для начинающих, могут показаться очень сложными. Насколько правильно вы делаете асаны? Четко ли соблюдаете время нахождения в позе? Практикуясь без тренера, новички могут наделать много ошибок, но им на помощь пришел сиднейский стартап Wearable X, создавший умные фитнес-лосины, оснащенные датчиками на бедрах, коленях и лодыжках, которые следят за вашими движениями. Лосины синхронизируются через Bluetooth со смартфоном и через специальное приложение предоставляют обратную связь. Они представлены в четырех размерах (XS, S, M, L) и четырех цветах.

Футболка Polar Team Pro

Производитель спортивных GPS-часов начал выпускать умную компрессионную майку, предназначенную для людей, которые серьезно занимаются спортом. На передней части майки установлены датчики сердечного ритма, а на спине есть карман для GPS-датчика, чтобы отслеживать показатели движения и частоты сердечных сокращений в реальном времени. Интеграция с системой Polar Team Pro позволяет транслировать данные о тренировках в режиме реального времени.

Шорты Lumo Run

Умные шорты с датчиком, который может контролировать множество показателей, включая ритм движения, время контакта с землей, вращение таза и длину шага. Отслеживание происходит в режиме реального времени. На наушники передается обратная связь, которая помогает улучшить манеру движения и уменьшить вероятность травмы. Заряда батареи датчика хватает на месяц. Есть возможность купить датчик Lumo Run отдельно.

Куртка Commuter Trucker

Компания Levi's производит куртку, которую можно подключать к платформе Google Jacquard Project, благодаря чему пользователь может взаимодействовать с различными сервисами, включая телефонные звонки, музыку и картографические приложения.

Спортивный бюстгальтер Supa Powered

Технологический стартап Supa создал спортивный бюстгальтер с искусственным интеллектом. Он устойчив к воздействию воды и синхронизируется с приложением Supa.AI через Bluetooth. Кроме отслеживания тренировок, бюстгальтер следит за уровнем УФ-излучения и другими показателями. Для использования умного бюстгальтера, необходимо приобрести датчик Supa Reactor.

Бикини Spinali Design

Коллекция купальных костюмов UV Protect французского производителя Neviano оснащена съемным водонепроницаемым сенсором в стиле медальона, который направлен на то, чтобы отслеживать время вашего пребывания на солнце и предупреждать о том, что вы увлеклись и пора использовать солнцезащитный крем или уйти в тень. Работает с приложениями на iOS и Android.

Детский носок Owlet 2

Умный носок Owlet 2 обладает функциями пульсоксиметрии, которая используется в больницах, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений у маленького ребенка, следя за тем, чтобы его сон и дыхание не прерывались. Он поставляется в трех размерах, заряжается через базовую станцию и синхронизируется с iPhone или смартфоном на Android для обратной связи в реальном времени. Носок подключается с смартфону через Bluetooth (дальность до 30 метров). Второе поколение носков Owlet работает с новой платформой Connected Care, которая поможет выявить потенциальные проблемы со здоровьем, такие как нарушения сна, RSV, пневмония, бронхит, хронические заболевания легких и сердечные дефекты.

Костюм Samsung NFC

Компания Samsung взяла курс на выпуск умной одежды. Уже сейчас корейцы представляют футболку для тренировок Body Compass, которая контролирует биометрические данные, а также, в сотрудничестве с Bean Pole Golf, рубашку для гольфа, которая мониторит погоду и ультрафиолетовое излучение. Кроме того, в сотрудничестве с фирмой Rogatis, компания создала деловой смарт-костюм, который позволяет владельцу разблокировать свой телефон, обмениваться визитными карточками в цифровом виде и управлять гаджетами. Пока он продается только в Корее. О планах выхода на другие рынки компания не сообщает.

Футболка RepAir

Итальянское модное бюро Kloters создало футболку со специальной вставкой, улавливающей и разлагающей загрязняющие вещества и неприятные запахи. Вставка этого "нательного воздухоочистителя" изготавливается из абсорбирующей ткани The Breath компании Anemotech. Материал поглощает загрязняющие вещества, провоцирующие осложнение заболеваний органов дыхания и даже злокачественные опухоли.

Вибрационная одежда для людей с ослабленным зрением

Нью-йоркская компания Tactile Navigation Tools разрабатывает жилет, который может помочь людям с ослабленным зрением, а также военным, полицейским и пожарным. Жилет Eyeronman использует датчики для обнаружения препятствий и может предупредить пользователя с помощью вибраций. Система преобразует входные сигналы от этих датчиков в вибрации на жилете. Например, если появляется препятствие слева внизу, жилет завибрирует в левой нижней части. Разработчики говорят, что система предназначена для обнаружения препятствий на 360 градусов. Информации о запуске массового производства этого жилета пока нет.

Читайте также: 7 оригинальных городских, и не только, электровелосипедов