Психологический интеллект: Наши заблуждения о самих себе

Психологический интеллект: Наши заблуждения о самих себе
Правое и левое полушарие, стили обучения, мужчины и женщины, использование мозга, выбор партнера...

Все мы слышали об IQ и уже очень многие слышали об EQ. А что такое психологический интеллект? Насколько хорошо вы знаете, что вами движет и как точно вы в состоянии предугадать поведение других или даже ваше собственное? Сколько ваших представлений о психологии не соответствуют действительности? Бен Амбридж, преподаватель психологии в Университете Ливерпуля и автор книги "Psy-Q" развенчивает главные мифы о психологии.

Отличия мужчин и женщин

Вероятно, вам приходилось слышать, что своей душевной организацией мужчины напоминают выходцев с Марса, а женщины — с Венеры. Но как сильно они отличаются в реальности? Например, рассмотрим способность бросать мяч. Если провести ряд экспериментов, то разница в этом между мужчинами и женщинами будет очень велика. Фактически средний мужчина кинет мяч дальше, чем 98% женщин.

А что если посмотреть на разницу при ориентировании в пространстве. Психологи говорят, что мужчины делают это гораздо лучше. Это правда, но разница между полами в этом вопросе очень мала. Средняя женщина делает это лучше, чем 33% мужчин. Если бы эта цифра была 50%, тогда бы равенство было абсолютным.

Второе отличие, о котором говорят психологи, утверждает, что женщины лучше владеют грамматикой и знанием языка. Но и здесь разница не велика. 33% мужчин — лучше средней женщины. Стоит отметить, что описанные два различия — самые большие отличия полов, обнаруженные психологами.

Разные стили обучения

Представьте, что вы печете торт. Вы предпочтете взять книгу с картинками? Или попросите друга рассказать, как это делается? Или просто начнете действовать, импровизируя на ходу? Если вы выбрали вариант А — вы визуал. Вам легче научиться, когда информация представлена наглядно. Если вы выбрали вариант Б — вы аудиал. Вы легче воспринимаете информацию на слух. А если вы выбрали вариант В — вы кинестетик, и вам легче учиться, если нужно все делать своими руками.

На самом деле, это разделение — выдумка, не имеющая научного обоснования. Психологи проводили эксперименты, в которых учеников просили выучить материал, используя наиболее или наименее предпочтительный им стиль обучения и на усвоение материала это никак не повлияло. Очевидно, что предпочтительный формат подачи материала зависит не от вас самих, а от изучаемого материала. Смогли бы вы, к примеру, научиться вождению, только лишь прослушав чьи-то инструкции и не садясь за руль? Сможете ли вы решить систему уравнений, проговаривая шаги в уме, ничего при этом не записывая?

Один из факторов, который влияет на процесс обучения — это гены. Исследование в Университетском колледже Лондона показало, что за 58% различий между оценками на экзаменах студентов отвечают гены. Эту цифру получили, благодаря исследованию разнояйцевых близнецов, которые растут в одной и той же среде, но гены у них совпадают лишь на 50%.

Роли полушарий мозга

Много говорится о том, что левое полушарие отвечает за логику, а правое — за творчество. Это еще один миф, поскольку в процессе выполнения любого вашего действия вовлечены почти все зоны мозга, даже если это что-то совсем заурядное вроде поддержания разговора. Единственное, что можно утверждать наверняка, так это то, что амбидекстры, люди, использующие обе руки для различных занятий, мыслят более творчески, чем те, кто пользуется только ведущей рукой. Все потому, что у амбидекстров полушария мозга непрерывно общаются, что, вероятно, влияет на более активное творческое мышление.

Процент использования мозга

Часто можно прочитать, что мы используем мозг только на 10%. Это не так. Любое наше занятие, даже самое обыденное, задействует мозг целиком. Хотя, конечно, большинство из нас не используют возможности мозга оптимальным образом. Что же можно сделать, чтобы подстегнуть размышления? Вы могли слышать об "эффекте Моцарта", который состоит в том, что прослушивание музыки великого композитора делает нас умнее и повышает результаты интеллектуальных тестов. В этом есть лишь доля правды. Результаты проведенных исследований показали, что кратковременное улучшение мыслительной деятельности возникает тогда, когда человек слушает то, что приносит ему удовольствие, будь то Моцарт или музыка из фильмов ужасов.

Выбор партнера

Мы выбираем романтических партнеров исходя из культурных установок, то есть это обусловлено культурой. Подтверждающих это данных нет. В одном из исследований с участием представителей 37 культур со всего света, от американцев до зулусов, спрашивали о том, что они ищут в партнере. Абсолютно все участники мужского пола больше, чем женщины, ценят физическую привлекательность. Также во всех культурах для женщин в мужчинах больше важны честолюбие и способность зарабатывать. Во всех культурах мужчины предпочитают женщин моложе себя в среднем на 2,66 года. И во всех культурах женщины предпочитают мужчин старше в среднем на 3,42 года.

Читайте также: Премортем: Как "подстелить соломки" в жизненных ситуациях