В сексологии нет понятия "норма": какие существуют виды сексуальных ориентаций и что они означают

Ориентации и их значение, пансексуалы и другие виды сексуальных ориентаций
Сексологи подчеркивают, что нормальное сексуальное поведение – это, когда всем сторонам комфортно

Сексуальная ориентация человека может изменяться в течение жизни и зависит от ряда факторов. Ученые выделяют три основные группы: гетеро-, гомо и бисексуальность. Все остальные виды ориентации, которых существует по меньшей мере 19, относятся к той или иной группе из трех.

В 1948 году американский биолог Альфред Кинси составил шкалу, в которой структурировал виды ориентации человека, где показал весь спектр типов сексуальности, известных в то время. Кинси проанализировал разные степени гетеро- и гомосексуальности, и, кроме этого, добавил термин "асексуальность".

Впоследствии стали выделяться новые виды сексуальных ориентаций, позволяющие людям лучше понять себя и природу своего влечения.

Пансексуалы и другие 19 видов сексуальности – раскрытие спектра

Основные типы сексуальной ориентации – это гетеросексуальная, гомосексуальная и бисексуальная.

Ученые избегают понятия нетрадиционная ориентация так же, как маркеров "нормальные/ненормальные". Они ориентируются на классификацию Альфреда Кинси, упорядочившую все виды ориентации – их 19.

Автосексуальность

Для представителей этого вида сексуальности не имеет значения ни пол, ни ориентация, ни внешность других людей. Они считают себя столь привлекательными, что никто из окружающих не может конкурировать с ними. Автосексуальность может включать в себя чувство наслаждения от собственного облика, удовольствие от собственного тела или сексуальную саморефлексию. Автосексуальность может проявляться разными способами, включая самоудовлетворение и сохранение собственного здоровья и физического состояния. Эта концепция может быть сложной и варьировать от личности к личности, но она отражает идею, что самопривлекательность может быть важной частью сексуальности человека.

Андрогинсексуальность

Люди, относящие себя к этой ориентации, испытывают сексуальное влечение к андрогинам – это человек, сочетающий в себе оба пола. Они испытывают тягу к людям с ярко выраженными мужскими и женскими чертами одновременно. Лица с андрогинсексуальностью испытывают тягу к людям, независимо от того, представляются ли они как мужчины, женщины, или не соответствуют никакому конкретному гендеру. Андрогинсексуальность отражает разнообразие сексуальных ориентаций и подчеркивает значение личной психологической связи над гендерной идентичностью.

Андросексуальность

Андросексуал чувствует, что его/ее/их привлекает мужество, причем им совсем не важно, кто имеет эту черту — мужчина или женщина. Андросексуальные люди могут испытывать привлечения к мужчинам, женщинам, а также лицам, которые идентифицируются как нетрадиционные гендерные роли или не определяются каким-либо конкретным гендером. Представители этой ориентации подчеркивают важность для них личности и характера партнера, а не его гендера.

Асексуальность

Простыми словами асексувал – это человек, которого секс не интересует вообще.

Асексуалы не испытывают влечения ни к мужчинам, ни к женщинам. Хотя физик Исаак Ньютон не проходил тест на асексуала, ученые считают, что у него был именно такой тип сексуальной ориентации.

Асексуалы также создали общество Aven (Asexuality Visibility and Education Network). К нему присоединились более ста тысяч пользователей. В общине асексуалы ведут между собой просветительскую деятельность – добиваются общественного признания и реалистичного восприятия этой сексуальности.

Бисексуальность

Бисексуалов привлекают представители обоих полов – как мужчины, так и женщины. Это, конечно, не означает, что бисексуал будет заводить отношения с первым встречным любого пола, но оба они для него открыты. Существует теория, что в какой-то степени бисексуальность присуща любому человеку. Но она, как и другие, связанные с причинами возникновения бисексуальности, не имеет поддержки в научной общине.

Гетеросексуальность

Ориентация гетеро – это, пожалуй, самая распространенная сексуальная ориентация. Гетеросексуалы могут испытывать сексуальное влечение только к лицам противоположного пола. То есть гетеро мужчина будет интересоваться в сексуальном плане только женщиной и наоборот. Для гетеросексуалов существуют только два гендера – мужской и женский. Гетеросексуальные люди формируют эмоциональные и сексуальные связи с партнерами другого пола.

Гиносексуальность

Гиносексуалы - это люди, которых привлекают люди с ярко выраженными феминными чертами. Это означает, что гиносексуальные люди испытывают сексуальную привлекательность, формируют романтические отношения и испытывают эмоциональную связь только с представительницами женского пола, и не испытывают влечения к мужчинам или другим гендерным идентификациям. Однако иногда гиносексуал может обратить внимание и на мужчину с особо развитой женственностью.

Гомосексуальность

Гомосексуал — это человек, испытывающий сексуальное влечение к представителям своего пола. И мужчины, которым нравятся мужчины, и женщины, привлекаемые женщинами, все они являются гомосексуалами. Гомосексуальность является одной из разных сексуальных ориентаций, и она характеризуется эмоциональной и сексуальной привлекательностью к лицам того же пола. Во многих странах гомосексуальность является законной и защищенной правом ориентацией. 

Грейсексуальность

Это люди, которые редко испытывают сексуальное влечение. Грейсексуал имеет слабо выраженный сексуальный темперамент. Однако от асексуалов их отличает теоретическая возможность того, что они могут испытывать сексуальное влечение к кому-либо. Важно, что для них сексуальность не является основным аспектом взаимоотношений, и они могут ощущать большой диапазон различных эмоциональных и интеллектуальных связей с партнерами.

Демисексуальность

Демисексуальность — это тип сексуальности, когда человек не может испытывать влечения, не сформировав, прежде всего, устойчивой эмоциональной привязанности. После того, как она отлажена, демисексуал может проявлять сексуальный и романтичный интерес. Такие люди часто поддерживают длительные отношения или, по крайней мере, стремятся к ним. В то же время их партнерам часто сложно принять такое проявление сексуальности. Журналистка The Washington Post Мэрил Уильямс в своей колонке "Я - демисексуалка" писала: "Многие мои отношения заканчивались за несколько недель или месяцев, потому что я не успела почувствовать себя комфортно с новым человеком за это время".

Летосексуальность

Люди, которые испытывают сексуальное влечение, но без желания взаимности. Литосексуалы – это и грейсексуалы, и асексуалы, у которых возникшие чувства никак не побуждают сблизиться с объектом симпатии. Более того, эти люди теряют сексуальный интерес, как только сталкиваются с взаимностью. Это явление может быть индивидуальным и может зависеть от уникальных опытов и чувств каждой конкретной личности. Важно помнить, что сексуальная ориентация и сексуальность – это сложные и личные аспекты жизни каждого человека, и каждая индивидуальная ситуация может быть уникальной.

Объектумсексуальность

К этому типу ориентации относятся люди, испытывающие тягу к неодушевленным предметам. В 2007 году бывшая американская военнослужащая Эрика Ла Тур Эффель официально вышла замуж за главный символ Парижа – Эйфелеву башню. Эрика — лидер международного движения OS International, защищающий интересы объектов сексуальных людей, имеющих тягу к неодушевленным предметам.

Омнисексуальность

Если пансексуалы не обращают внимания на гендер партнера, то для омниосексуалов гендер может являться фактором тяготения в отдельных случаях. То есть омнисексуал — это человек, испытывающий тягу к людям всех гендерных идентичностей и сексуальных ориентаций. Омнисексуальные люди могут иметь тягу к женщинам, мужчинам, лицам, которые идентифицируются как небинарные и т.д. Эта ориентация подчеркивает разнообразие, но не отказывается от стереотипов о гендерной привлекательности.

Пансексуальность

Пансексуал не делит людей по гендерным признакам, когда речь идет о сексуальном влечении. Сами себя пансексуалы часто называют "гендерно слепыми". Это фактически основной признак, по которому пансексуал и бисексуал отличаются. Фактически, если говорить простыми словами, пансексуал — это человек, который может испытывать тягу к личности, независимо от гендерной идентичности и сексуальной ориентации. В 2016 году американская поп-звезда Майли Сайрус совершила каминг-аут, открыто заявив о своей пансексуальности. "Меня всегда раздражало слово "бисексуал", – рассказывала Майли в интервью журналу Variety, – Оно загоняло меня в рамки. Я вижу не мужчину или женщину, я вижу человека". Такими словами она объяснила, кто такой пансексуал для нее.

Полисексуальность

Бисексуал выберет себе партнеров среди мужчин и женщин, а пансексуал – среди всех, тогда как полисексуалы находятся примерно по середине этого спектра. Полисексуальность – это тип сексуальности, когда человека могут привлекать представители нескольких гендеров: мужчины, женщины, трансгендеры. То есть она имеет ограниченную группу гендеров, которые могут быть ей интересны. Каждый полисексуал имеет индивидуальный набор привлекающих гендеров. Но, в отличие от пансексуалов, полисексуалы не являются "гендерно слепыми". Они видят и определяют гендер потенциального партнера.

ПоМосексуальность

Название этой сексуальной ориентации расшифровывается как постмодернистская сексуальность. ПоМосексуалы - это люди, которые бросают вызов всем ранее имевшимся представлениям о сексуальности и половой принадлежности. Они считают, что гетеро женщины могут считать себя гомосексуальными мужчинами или трансгендерами. ПоМосексуалы считают, что слова и категории не могут в полной мере описать все разнообразие человеческой сексуальности.

Сапиосексуалист

Сапиосексуал – это человек, которого прежде всего привлекает интеллект другого человека. При этом гендер или ориентация объекта симпатии, как и в случае с пансексуалами, роли не играет. Сапиосексуалы могут быть как гетеросексуальными, так и гомосексуальными людьми. Ученые из Университета Западной Австралии недавно пришли к выводу, что каждый десятый житель планеты сапиосексуал, причем распространенность этой особенности одинакова среди мужчин и женщин.

Сколиосексуальность

Сколиосексуал — это человек, которого привлекают небинарные люди и те, кто не считает себя цисгендером. Уточняем, что цисгендер – это человек, чья гендерная идентичность и гендерное самовыражение совпадают с его биологическим полом. Например, если человек при рождении имел женский пол и считает себя женщиной, то он является цисгендерной женщиной. Простыми словами цисгендеры – это большая часть населения планеты. Этот термин используется, чтобы отличить от трансгендерных лиц, идентифицируемых с другим полом, чем тот, который была указан при рождении.

Цифросексуалист

Ученые прогнозируют, что развитие технологий в ближайшем будущем приведет к тому, что людей, удовлетворяющих свои сексуальные потребности за счет технологий и виртуальной реальности, станет больше и будут их называть цифросексуалами.

Когда любишь и девушек, и парней: что такое бисексуальность и как понять что ты би

Бисексуальность это тип ориентации, когда человека привлекают как женщины, так и мужчины. В течение жизни предпочтения представителей ориентации часто меняются. То есть бисексуалу могут больше нравиться сначала девушки, а потом парни и наоборот.

В вопросе определения бисексуальности действует простое правило, говорят сексологи, нужно просто исследовать свои чувства, прислушиваться к себе. Часто в подростковом возрасте человек подвержен экспериментам.

"Некоторые люди поняли свою ориентацию именно в этот период, когда, например, решили попытаться поцеловать человека своего пола. И почувствовали влечение или нет. Мы, как сексологи, должны исследовать индивидуально каждого человека в отдельной ситуации”, - подчеркнула.

Святослава Федорец
Святослава Федорец Сексолог

Когда формируется ориентация ребенка

Ряд научных исследований подтверждает, что в период беременности на становление ориентации ребенка влияют генетический и внешний факторы. Если во время вынашивания ребенка мама испытывала сильный стресс, то это может повлиять, в том числе, на формирование ориентации ребенка.

"Это не генетические факторы, это эпигенетические факторы. Например, когда женщины, которые были беременными мальчиками, находились в блокадном Ленинграде и переживали бомбардировки, то родившиеся у них мальчики затем демонстрировали женоподобное поведение. Но в то же время это не означает, что у них полностью была гомосексуальная ориентация”, - объясняет сексолог.

Ученые считают, что сексуальная ориентация формируется не только во время внутриутробного развития, но может подвергаться воздействию, например, полового воспитания. Первый этап психосексуального развития длится до 5-7 лет – в это время ребенок должен сформировать свое половое самосознание. То есть осознать свой гендер.

После 5-7 лет ребенок начинает усваивать полово-ролевую модель поведения. Ребенок (даже и взрослый человек) не может просто пройти тест на сексуальную ориентацию, чтобы определить его.

Осознание принадлежности к гетеро-, гомосексуалам или, например, пансексуалам может прийти в подростковом возрасте, когда человек начинает исследовать свое тело и чувства.

“Подростки могут пробовать разные техники, мастурбации, исследовать свое тело. Они могут экспериментировать с противоположным полом. Есть пример, когда клиенту было 14 лет, она встретила девушку в лагере и они поцеловались. Это был такой опыт, это был эксперимент, подростковый. Они не обязательно закончатся тем, что человек проявит у себя гомо или ориентацию би”, – рассказала сексолог.

Идентификация себя как гомо или гетеро – это биопсихосоциальное явление, отмечает эксперт. При становлении таковой самоидентичности тело еще не формируется, также имеют значение социальные причины.

Может ли меняться тип сексуальной ориентации

Сексуальная ориентация - это биопсихосоциальный феномен, который формируется под влиянием ряда факторов. В течение жизни или через ряд внешних факторов сексуальная ориентация может измениться. Такое решение может быть как жизненным эпизодом каких-либо экспериментов, так и может быть полное углубление в формат гомо или бисексуальных отношений.

Также существуют особые случаи, когда уже психологически сформированный человек, длительно относящий себя к одному типу сексуальности, решил изменить ориентацию.

“Я знаю случаи, когда женщины меняли ориентацию, потому что они получили травмы. И опять же вопрос: связано ли это решение с внешним фактором (травмой или нет). Или это защитная реакция на фоне того, что женщина страдает из-за травм на лице и убеждена, что мужчины на нее не будут обращать внимание?”, - отмечает психолог.

Основной вопрос, который должен задавать врач: “Человек страдает от этого или нет?”. Ведь иногда к сексологам обращаются люди, которые не принимают свою сексуальную ориентацию и страдают из-за этого. Однако понятию "нормальная ориентация" нет места в ситуации, когда человеку и его партнеру комфортно в том жизненном сценарии, который они выбирают на данный момент.

Основное правило "нормальности" сексуального поведения - все осуществляется с согласия, с взаимным удовольствием для партнеров и выбранный вид сексуальной активности не приносит вреда ни одному из партнеров или обществу.