Опасные 25: Как пережить кризис четверти века

Опасные 25: Как пережить кризис четверти века
7 практик для улучшения жизни

Согласно популярной психологии, кризис четверти жизни — это кризис "вызывающий беспокойство по поводу направления и качества жизни", который чаще всего наблюдается в период от двадцати до тридцати лет. Это обычно происходит после окончания учебы в вузе, когда привычная повседневная жизнь начинает меняться, и мы чувствуем, что стоим на перепутье. Мы точно знаем, что многое должно измениться, но совершенно не знаем, с чего начать. Это состояние может вызывать растерянность и чувство одиночества. Однако не стоит пугаться — это нормальный опыт, через который проходят практически все. Опрос, проведенный LinkedIn, показал, что 75% людей в возрасте от 25 до 33 лет, пережили этот кризис. Это время пережить гораздо легче, если принять свое состояние и признать, что оно — абсолютно нормальное. Признали? А теперь можно переходить к конкретным шагам, которые помогут найти свое направление в жизни, стать более счастливым и удовлетворенным.

Прекратите сравнивать себя с кем-либо

Сравнивая себя с друзьями и коллегами, отмечая их жизненный выбор и достижения, вы можете ввести себя в еще худшее состояние. Чего только стоят фотографии в социальных сетях! Вы точно уверены, что за этой красивой картинкой не прячется сильнейший кризис? Если не уверены, значит, вы сравниваете себя с тем, чего не существует. В этом нет никакого смысла. Минимизируйте просмотры соцсетей, хотя бы до того момента, пока не справитесь со своим состоянием. Как только вы прекратите себя сравнивать, вы избавитесь от давления и позволите изменениям развиваться в вашем темпе.

Отпустите все, что должны

Как часто вы используете фразы "Я должен…" или "Я вынужден…"? Вы знаете, что этими фразами загоняете себя в жизнь по стандартам других людей. Уберите эти фразы из своего лексикона, ведь попытка жить по чужим стандартам никогда не принесет вам истинного счастья или удовлетворения. Одно только произнесение этих фраз снижает самооценку и вводит вас в стресс. Даже если вы реально не делаете того, о чем говорите. Со временем вы начнете чувствовать, что живете не своей жизнью, а кризис будет только усугубляться. Когда вы уберете "я должен" и замените его на "я хочу", вы почувствуете легкость, а ваша самооценка постепенно будет возрастать.

Поймите четко, что важно для вас

Когда вы начинаете отпускать то, что, по вашему мнению, должно быть важно, вы создаете пространство, чтобы понять, что для вас на самом деле важно. В большинстве случаев мы живем неосознанно, не зная, что для нас представляет ценность. Следовательно, и собственный выбор для улучшения жизни сделать не можем. Доктор Джон Демартини, коуч и международный эксперт по человеческому поведению, в своей книге "Фактор ценностей" пишет, что истинная мотивация — это вдохновение, которое присутствует, когда мы следуем своим ценностям. Как их определить? Посмотрите, во что вы вкладываете большую часть своего времени и энергии сейчас. Вспомните, в какие моменты жизни вы чувствовали максимальное удовлетворение. По мере того как вы будете лучше понимать свои ценности, вам будет проще определить, чего вы действительно хотите для себя.

Измените свою среду

Часто мы чувствуем себя застрявшими, потому что остаемся долгое время в одном и том же месте, а это сильно влияет на наше состояние. Это не значит, что нужно всем и сразу отправляться на год в ашрам. Можно просто уехать в другой город на длинные выходные или хотя бы один день провести на природе или возле реки. Это поможет лучше почувствовать связь с собой. Когда вы меняете свою среду, за этим меняется и ваше состояние, и образ мыслей. Вы перестаете концентрироваться на недовольстве жизнью и переключаетесь на размышления о том, какой ваша жизнь может быть.

Войдите в "комнату мечты" и спросите себя: "Что, если?"

В "Комнате мечты" было создано много замечательных историй. Уолта Диснея назвали одним из самых удивительных творческих людей, и одним из самых успешных людей ХХ-го века. Методы, которые он использовал для всех своих творений, все еще используются сегодня. Каждое из его творений начиналось в месте под названием "Комната мечты", где все возможно; там, где нет ничего слишком абсурдного, нет границ и суждений. Это было место для мозгового штурма или штурма мечты, как его называли. Эту комнату можно еще называть комнатой "Что если", в которой вы задаете себе вопросы "Что если?". Это место, где вы можете создать свой собственный список желаний — того, что вам действительно нужно. Эта комната — не физическое помещение. В нее вы входите в своем воображении. Найдите спокойное место, вооружитесь блокнотом и ручкой и задайте себе следующие вопросы: - Что, если бы все было возможно, что бы я сделал и что бы я создал в своей жизни?
- Что, если бы жизнь была именно такой, как я хотел бы, как бы это выглядело и как бы я себя чувствовал при этом?
- Что, если бы у меня не было страха, к чему бы я стремился?
- Что, если я не смогу избежать неудачи, как я буду видеть себя при этом? Мечтайте так, как будто вы ребенок, так, как будто в жизни возможно все. Когда вы позволите себе мечтать, вы начнете создавать наиболее захватывающую картину своей следующей главы жизни.

Будьте терпеливы и отпустите контроль

Люди тратят так много времени, пытаясь контролировать развитие своей жизни, и если вы попытаетесь ускорить процесс мечтания, вам будет трудно получить ясность, которую вы ищете. Учитесь терпению, помните, что Рим не был построен за один день, а вы создаете свою личную империю — такую, как хотите вы. Это значит, что ваши мечты могут создаваться не один день, не месяц, а возможно, и не год. Сколько бы времени это не заняло, делайте так, как хорошо для вас. Многие из ответов, которые вы ищете, заперты в вашем подсознании — вы забыли о них, когда начали жить так, как считали должным. Когда вы начнете задавать правильные вопросы, ответы начнут приходить и порой тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете. Носите с собой небольшую записную книжку или записывайте голосовые заметки в смартфоне. Всегда держите эти записи под рукой.

Примите несовершенное совершенство

Даже если мы создали прекрасные мечты, часто страх может не позволить нам двигаться правильной дорогой. Мы видим неудачу еще до того, как начали, и сомневаемся в том, чего очень хотим, думая, что сейчас неидеальное время для этого. Проходят годы, а мы все еще топчемся на месте. Впоследствии такая ситуация может вызвать еще больший кризис. Жизнь всегда идет идеальным для нас образом. Проблема в том, что наше восприятие совершенства несовершенно. На самом деле все не так, как мы себе представляем. Все ошибки, которые мы делали, все результаты, которых мы не хотели, были для нас абсолютно идеальны в то время. Когда мы совершаем эти ошибки, мы проходим свои уроки и растем. Эти события жизненно важны для нас — только пройдя их, мы придем к той жизни, которую хотим для себя. Читайте также: Yes&No: Как овладеть искусством говорить "нет"