One Young World: Три инсайта с саммита молодых лидеров

One Young World: Три инсайта с саммита молодых лидеров
О чем говорили представители 193 стран в Гааге
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

1900 молодых лидеров из 193 стран собрались на прошлой неделе на девятом саммите One Young World в Гааге. В течение пяти дней слушали истории тех, кто пережил, казалось бы, худшее: беженцев из Сирии и Африки, жертв геноцидов, детей с инвалидностью, выросших в детских домах, но ставших менторами и примером для других.

Анастасия Давыдова, Chair OYW Ukraine, Belarus & Lithuania, пообщалась с представителями самых разных стран, задавая один вопрос: "зачем вы здесь?" Ответы были самые разные, но всех их объединяло одно — желание сделать мир лучше, бороться с коррупцией и несправедливостью, победить бедность, достучаться до сердец чиновников и правительственных организаций.

В центре внимания на саммите оказались темы, связанные с гендерно обусловленным насилием, сексуальным образованием и экологией. К 2030 году, как вы знаете, мы должны достичь 17 целей устойчивого развития. Однако от идеальной картины мы все еще далеки. Предлагаем убедиться самим:

Мы недооцениваем проблему с правами человека и гендерно обусловленным насилием

Согласно Amnesty International в прошлом году мы все сделали шаг назад в вопросе прав человека. Во многих странах женщины по-прежнему сталкиваются с дискриминацией. 69% опрошенных делегатов подтвердили, что в их странах нарушаются права человека, при этом половина из них пострадала лично. Спикер саммита Люк Харт рассказал о своем отце, который убил его мать, сестру, после чего совершил самоубийство. В своей эмоциональной речи Люк подчеркнул, что чаще всего женщины становятся жертвами насилия именно со стороны своих партнеров. Около 50% жертв домашнего насилия были убиты именно своими мужьями или бывшими партнерами. Обратил он внимание и на то, как пресса освещает подобные случаи: часто они ищут причину в действиях женщины, делая ее виноватой и ответственной за преступление, жертвой которого она становится. "Когда мы начнем смотреть на проблему домашнего насилия с точки зрения жертвы, только тогда мы сможем найти какие-то решения", — заявил Люк.

Мы недооцениваем важность сексуального образования

На саммите часто подымались вопросы как сексуального образования, так и отсутствия доступа к образованию и условий для гигиены во многих странах. Одна из такие проблем — отсутствие "приватных" туалетов в Индии и Африке. С помощью послов OYW и Фонда Water.org при поддержке компании Durex была проведена масштабная кампания по решению этого вопроса. Гинеколог из Афганистана Тамана Асей рассказала о запуске кампании в своей родной стране против тестов на невинность. В некоторых ситуациях эти незаконные проверки по-прежнему практикуются из-за культурных традиций. Сатта Шерифф, основательница Youth in Action for Peace and Empowerment в Либерии, рассказала, что свою правозащитную деятельность начала в возрасте девяти лет, когда узнала, что ее 13-летнюю подругу заставляют выйти замуж за 39-летнего мужчину: "В правосудии не может быть каких-то исключений. У детей тоже есть права, и они заслуживают лучшего".

Мы недооцениваем влияние роста экономики на загрязнение планеты и изменений, которые ждут бизнес

Компаниям, ориентированным на будущее, нужно выстраивать новые бизнес-модели, становиться клиентоориентированными и использовать новейшие технологии. Что еще важнее для бизнеса сегодня — становиться этичным, помня, что именно он формирует сегодня мир будущего. За последнее десятилетие мир еще больше погрузился в тонны пластика. Мы покупаем 1 миллион пластиковых бутылок каждую минуту и ​​каждый год используем 17 миллионов баррелей нефти, чтобы производить эти самые пластиковые бутылки. Согласно данным Ellen MacArthur Foundation, если промышленный бизнес не начнет предпринимать меры, то к 2050 году в мировом океане пластика будет больше, чем рыбы. Надежду на предотвращение экологической катастрофы дает ресайклинг. Каждая тонна переработанного пластика экономит до 2000 галлонов бензина, а сам процесс использует на 88%  меньше энергии, чем производство нового пластика.

Вопрос только в том, не поздно ли мы все спохватились?

Фото: oneyoungworld.com

Читайте также: Глобально: 6 экологических трендов 2018 года