Новое важное: BQ

Новое важное: BQ
Пять ответов на пять вопросов, чтобы понять, что это и кому это нужно

BQ (Body Quotient — дословно коэффициент тела, телесный интеллект) — это познание и осмысление реальности через ощущения, прикосновения, движения. Высокий уровень этого вида интеллекта проявляется в работе людей искусства, ремесленников, рукодельниц, а также спортсменов и оперирующих хирургов.

Что такое BQ?

Инстинктивный или телесный интеллект (BQ) служит для того, чтобы мы могли отделять себя от внешнего мира и других людей, иметь свои границы, понимать где заканчивается "я" и начинается окружающий мир. Умея выстраивать свои границы, человек чувствует себя в безопасности и уверен в себе. В противном случае возникает тревога и всевозможные страхи. Наше тело и есть эти границы. Но, к сожалению, лишь малая часть людей знает о них и может их очертить.

Для чего развивать BQ?

Человек с развитым телесным интеллектом ощущает каждую клетку своего тела и прислушивается к импульсам. У него все рефлексы работают четко и без сбоев. Например, в опасной ситуации, тело такого человека среагирует быстрее, чем его мозг. Как следствие — ощущение безопасности и спокойствия.

При плохо развитом телесном интеллекте рефлекторные реакции заторможены, а тело чувствуется только тогда, когда что-то болит.

Развитие BQ важно еще и потому, что именно тело способно вернуть человека из мира фантазий и грез в существующую реальность, в момент "здесь и сейчас". Понять, что вы чувствуете на самом деле, можно только замечая ощущения в теле в данный момент. Все остальное не имеет ничего общего с реальностью.

Как появился BQ?

Понятие "телесный интеллект" появилось во время занятий волновой гимнастикой и связано с хорошо наблюдаемыми феноменами. В процессе занятий в теле начинают происходить многочисленные и разнообразные изменения, позволяющие говорить о BQ. Например, хорошо известен факт нарушения чувствительности в тех зонах и частях тела, где скапливается напряжение, прежде всего эмоциональное. Восстановление чувствительности в этих зонах связано и с перепроживанием неприятных событий прошлого, и с необходимостью каким-то образом оживить ощущения в теле. BQ решает оба эти вопроса, одновременно меняя отношение к происходящему "здесь-и-сейчас", происходившему "там-и-тогда", давая возможность сделать это без энергетических потерь в виде отреагирования или разрядки.

Как понять, что BQ развивается?

Когда у человека развивается BQ, телесные ощущения постепенно перестают быть набором разнообразных и разнородных импульсов в разных частях тела, они становятся прямыми подсказками в сложных ситуациях. Значительно возрастает разнообразие и многочисленность этих ощущений. Постепенно приходит понимание того, что энергия накапливается независимо от внешних факторов, человек быстрее восстанавливается, его энергетический потенциал постоянно растет.

При повышении чувствительности тела за счет освобождения ранее напряженных мышц восстанавливается способность считывать информацию из внешнего мира не только привычными способами, но и всем телом, что приводит к повышению уровня интуитивной осведомленности о происходящем вокруг и внутри.

Постепенно возвращается естественная пластичность тела, движения становятся красивыми, плавными, точными, что оказывает мощнейшее влияние на психику, помогая открывать новые возможности.

Появляется возможность использовать телесные ощущения и их изменения для диагностики своих внутренних состояний в режиме "здесь-и-сейчас", без потерь времени, сил и внимания. Кроме того, появляется способность "считывать" таким способом и внешнее пространство.

У человека открывается доступ к интуитивному чувствованию. В определенный момент времени появляется способность "оказываться" в нужное время в нужном месте. Эмоции перестают быть агрессивными, разум становится все более сбалансированным.

Как развивать свой телесный интеллект?

- Оттачивать координацию глаз и рук, например, научившись жонглировать, играть в пинг-понг, боулинг, дартс и даже компьютерные игры (игры с джойстиком и пультом отлично развивают реакцию!).

- Дурачиться и учиться управлять своим телом, например, коснуться кончика носа кончиком языка, раздувать ноздри, поднимать только одну бровь, двигать ушами. Или написать свое имя на бумаге, зажав карандаш между пальцами ног.

- Играть в шарады — это отличный способ выразить мысль, используя только язык тела.

- Начать рукодельничать, например, лепить из глины, плести макраме, делать папье-маше, вязать, вышивать, выжигать, строгать и т.п.

- Заниматься спортом. Комментарии излишни.

- Забыть о стрессах и расслабиться. Научитесь слушать сигналы своего тела и расслабляться, как только чувствуете приближение стресса. Попробуйте "попутешествовать" по своему телу, поочередно расслабляя все его части. Хорошо помогают расслабиться занятия йогой и тайцзи.

- Записаться на курсы актерского мастерства или в секцию боевых искусств. И то и другое прекрасно развивают гибкость тела и умение им управлять.

Читайте также: Новое важное: АСМР

Чтобы быть в курсе самого интересного на ZZА! — подписывайтесь на наш Telegram!