Вне эйджизма: Как изменить карьеру после 40

Вне эйджизма: Как изменить карьеру после 40
Что делать, если хочется чего-то нового

Если вы хотите изменить профессию или сферу деятельности, первое и главное правило — не слушайте скептиков. Вам могут говорить, что у вас и так все хорошо, что найти хорошую работу после 30, 40, 50 практически невозможно (куда уж тут без эйджизма в нашем обществе?), что вам придется многому заново учиться, что вы идете на огромный риск…

Не слушайте никого, кроме себя. А себе задайте один вопрос: зачем вам смена профессии? Если ответ приносит вам удовольствие и радость, действуйте. Но прежде, составьте план действий, который будет состоять, как минимум, из пяти пунктов:

1. "Нарисуйте" вашу идеальную работу

- Какая ваша идеальная должность?

- Какие обязанности вам нужно будет выполнять ежедневно?

- Какие ваши качества сделают вас выдающимся профессионалом в новой карьере?

2. Изучите горизонт возможностей

- Узнайте, какая стартовая зарплата предлагается на вашей идеальной должности?

- Какие перспективы роста и в какой период вас могут ожидать?

- Какие могут понадобиться дополнительные знания, прохождение курсов и т.д.?

- Какие hard и soft навыки вы можете предложить новому работодателю? (Подумайте обо всех своих навыках. Порой, наш опыт может предоставить непредсказуемые бонусы для работы в новой компании).

3. Изучите требования к кандидатам на вакансии

Посмотрите объявления о вакансиях для вашей идеальной должности и на одну-две позиции ниже. Подумайте, как адаптировать свои способности к требованиям.

Думайте о себе как о профессиональной свахе, создавая соответствие между вами и вашим потенциальным работодателем. Определите и продвигайте те качества, которые делают вас наиболее желанными претендентами, и знайте, как продвигать свои лучшие качества.

Работодателей будут привлекать ваши технические знания, а также навыки работы с людьми, которые сделают вас хорошим коммуникатором, надежным командным игроком и ценным сотрудником.

Помимо доказательства того, что вы обладаете сложными профессиональными навыками, вы получите много больше бонусов, если продемонстрируете навыки из двух-трех других специальности. Приводите соответствующие примеры. Кроме того, важны также ораторское мастерство и непоколебимая честность, особенно, если вы планируете искать себя в финансовой отрасли.

4. Найдите путь для овладения новыми навыками.

Ищите программы, которые помогут вам овладеть навыками, необходимыми в современном профессиональном мире. Даже самые опытные специалисты нуждаются в переобучении, в связи с радикально меняющимся характером большинства отраслей и увеличивающейся технологичностью мира. Однако, прежде чем записываться на программу, изучите отзывы предыдущих студентов, попросите коллег дать рекомендации и внимательно прочитайте описание курса.

Для переобучения вы можете использовать онлайн-курсы, курсы повышения квалификации при университетах, программы профессиональной подготовки, программы получения академической степени, а также программы стажировок при различных компаниях.

5. Привлекайте внимание через свою интеллектуальную сеть.

Наряду с приобретением необходимых навыков, вам нужно будет развернуть надежную сетевую кампанию. От 70 до 80% рабочих мест никогда не выходят на открытый рынок, потому что рабочие места заполняются, прежде чем они становятся публичными. Обращайтесь напрямую к работодателям и сотрудникам компаний, работающих в сфере вашей мечты, привлекайте друзей и знакомых, используйте все возможности интернета.

О том, как сейчас украинские компании ищут сотрудников — на HR Wisdom Summit 2019.

Читайте также: Дать фидбек: Что происходит с вашими сотрудниками, если они не получают обратную связь