Без оглядки на других: 7 неожиданных признаков того, что вы намного успешнее, чем думаете

Без оглядки на других: 7 неожиданных признаков того, что вы намного успешнее, чем думаете
Независимо от того, насколько успешным вы себя чувствуете, всегда найдется кто-то более успешный

Время от времени всем нам нужно останавливаться и наслаждаться ароматом "роз жизни", которые мы посадили: это не только полезно, но и побуждает сажать еще.

Если мы сравниваем себя с определенными людьми, нам легко почувствовать себя неудачниками. Если вы предприниматель и сравниваете себя с Ричардом Брэнсоном, вы проигрываете. Особенно, когда речь идет о размере доходов. В этом проблема сравнения. Независимо от того, насколько успешным вы себя чувствуете, всегда найдется кто-то более успешный. Всегда найдется кто-то лучше или умнее, или богаче, или счастливее (как кажется со стороны).

Так что давайте перестанем сравнивать и просто сосредоточимся на себе. Вот несколько признаков того, что вы успешнее, чем думаете и, по всей вероятности, счастливее:

У вас достаточно денег для того, чтобы выбирать то, что вы хотите

Многие люди живут от зарплаты до зарплаты. Хуже того, многим приходится выбирать между одной необходимой вещью и другой. Есть люди, которые делают выбор между покупкой лекарства или рыбы на обед.

Если у вас достаточно денег, что вы можете открыть депозит, съездить в отпуск или брать уроки, развивающие еще одну сторону вашей личности… Если вы можете делать то, что хотите, а не то, что вынуждены и вам не нужно думать, как прожить неделю до очередной зарплаты, — вы гораздо успешнее, чем многие люди.

У вас есть близкие друзья

Близкая дружба становится все более редким явлением. Одно исследование показало, что число друзей, с которыми респонденты могли обсуждать важные вопросы, за последние 20 лет сократилось в среднем с 2,94 до 2,08.

Если у вас больше трех близких друзей, радуйтесь. Эти отношения не только поддерживают ваши социальные связи, но и повышают положительное влияние отношений на вашу жизнь в два раза больше, чем занятия спортом.

Вы выбираете людей, с которыми коммуницируете

Сотрудники, сводящие с ума. Клиенты, неприятные в общении. Знакомые, проявляющие эгоизм даже в мелочах. Круг общения многих людей наполнен такими персонажами. Вы думаете, они их выбрали намеренно? Нет. Они просто позволяют таким людям оставаться рядом с собой.

Успешные люди привлекают успешных людей. Трудолюбивые люди привлекают трудолюбивых людей. Добрые люди общаются с добрыми людьми. Талантливые сотрудники хотят работать на великих руководителей.

Если люди вокруг вас — это те люди, которых вы хотите видеть рядом с собой... вы успешны. Если нет, пришло время менять ситуацию.

Вы рассматриваете неудачи как опыт

Неудача — неприятная штука. Но в то же время это лучший способ учиться и расти. Всегда будут испытания, уроки и препятствия, но настойчивость побеждает. Каждый успешный человек много раз терпел неудачи. Причем гораздо больше, чем многие. Именно поэтому, эти люди сегодня более успешны.

Если вы принимаете все неудачи, учитесь на них и берете на себя полную ответственность за то, чтобы в следующий раз произошло иначе, — вы уже успешны. Со временем вы будете еще успешнее, потому что никогда не перестанете пытаться быть лучше, чем сегодня.

Вы ничего не просите

У каждого из нас хоть раз в жизни была ситуация, когда приятное общение, увлеченная беседа резко превращалась в фразу: "Мне нужно…". И атмосфера сразу менялась. То, что казалось дружелюбным, превращалось в прошение нуждающегося. В такой ситуации человек, который решает отказать в помощи, может почувствовать вину.

Люди, которые чувствуют себя успешными, не нуждаются. Они принимают помощь, если ее предлагают, но не чувствуют необходимости просить. На самом деле, они сосредоточены на том, что они могут сделать для других людей.

Вы позволяете другим быть в центре внимания

Вы сдвинули горы, "перелопатили" весь проект, вытащили его на своих плечах… Если вы не ждете благодарности и похвалы — вы успешны. Гордость за выполненную работу теплится внутри вас. Вы не ищете славы, вы сами знаете, чего достигли и чего стоите. Вы успешны, если не нуждаетесь в оценке других людей. И главное, вы сами это знаете, даже если не показываете этого.

У вас есть цель

У успешных людей есть цель. В результате они настойчивы, преданны, страстны и бесстрашны. И этими состояниями делятся с другими. Если вы нашли цель, если вы нашли что-то, что вдохновляет вас, подпитывает, заставляет встать с насиженного дивана, выйти в мир и двигаться вперед, — тогда вы добьетесь успеха, независимо от того, сколько денег вы заработаете или что думают другие люди. Почему? Потому что вы живете своей жизнью — и это лучший и главный признак успеха.

Читайте также: Пока ты спал: Как сны помогают нам стать более креативными

Быть в курсе самого интересного с ZZA! — можно, подписавшись наш Telegram!